Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы семейного и наследственного права в «Саксонском зерцале»





вместе)

«Саксонское зерцало» как источник обычного права Германии в средние века. «Саксонское зерцало» было написано в 1220-е гг. Эйке фон Репгауи, оно содержало нормы обычного права и судебной практики северо-восточной Германии, специальные разделы были посвящены земскому праву.

«Саксонское зерцало» делилось на две части.

Земское право содержало нормы как обычного права, так и императорского законодательства, в отношении «неблагородных» свободных.

Ленное право регулировало узкий круг вассально-ленных отношений между «благородными» свободными.

Земское право по «Саксонскому зерцалу» содержало:

«конституционные» принципы — вопросы устройства империи;

правовой статус сословий, родства;

семейные и наследственные отношения;

уголовное право и процесс.

1. «Конституционные» принципы империи:

верховенство права;

доктрина «двух мечей» (с XII в. «духовный» меч принадлежит папе римскому, а «светский» — императору);

император — первый феодал, обладал правом высшей юрисдикции «повсеместно», верховным правом на землю и недра, правом суда, чеканки монеты, взимания пошлин;

император должен был избираться князьями.

2. Правовой статус человека определялся его сословной принадлежностью по рождению.

3. Семейные и наследственные правоотношения. В семье характерно приниженное положение женщины. При наследовании имущества существовали ограничения для женщин. В семье действовал принцип общности имущества мужа и жены. Без разрешения мужа жена не могла совершать сделки с имуществом. В случае развода жена могла пожизненно пользоваться предоставленной ей мужем собственностью, «женской долей» (предметами личного пользования, украшениями, домашней утварью), приданым. В случае смерти мужа женщина сохраняла за собой «утренний дар» (свадебный подарок мужа), «женскую долю» и пожизненное содержание.

Наследство передавалось только по закону. Наследовали все сыновья в равных долях. Существовала также замаскированная форма завещания в виде дарения.

Обязательственное право. Основное внимание уделялось обязательствам из причинения вреда, меньше из договоров, что связано со слабым развитием товарно-денежных отношений.

4. Уголовное право и процесс. Преступления делились на умышленные (наказывались смертной казнью в квалифицированной форме) и на совершенные по неосторожности (уплата штрафа — вергельд). Позже появились телесные наказания, ссылки.

Судебный процесс по гражданским и уголовным делам носил состязательный характер до XIV—XV вв. Виды доказательств: свидетельские показания, присяга, «божий суд» в виде судебного поединка, пытка. С XV—XVI вв. процесс становится розыскным (следственным, инквизиционным). Орудия пыток при расследовании могли применяться только с разрешения высшего уголовного суда. От пыток освобождались больные, инвалиды, старики, малолетние, люди высших сословий. В начале XIX в. пытка почти повсеместно была отменена.

Ленное право. Предусматривался принцип единонаследия, лен (земельное владение) переходил только одному сыну. Основу ленной системы составлял договор о верности между господином и вассалом. Ленник давал присягу, на него возлагались три обязанности — верность, служба и участие в феодальной курии сеньора. Ленник имел определенные обязательства по отношению к своему господину, поскольку он был его человеком и от него держал лен.

Date: 2016-05-23; view: 5530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию