Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословно-представительная монархия во Франции XIV-XV вв. Великий мартовский ордонанс 1357 года





Замена сюзерентной монархии сословно-представительной объясняется изменением общественного строя Франции вХIV-XV вв. Развитие товаро-денежных отношений предопределило предоставление крестьянам элементов личной свободы. Натуральное хозяйство разрушается и феодалы начинают требовать от крестьян денежного оброка. Поэтому сокращаются барщины и разрешают крестьянам продавать свою продукцию на рынок. Происходит резкое сокращение и количества сервов, в дальнейшем они получают статус вилланов.
Особенный правовой статус имело духовенство, которое продолжало владеть значительными землями и обладало налоговым и судебным иммунитетом, поэтому духовенство стало считаться первым особым сословием. Усиление королевской власти позволило добиться принесения оммажа королю всеми феодалами, независимо от их титулов. Постепенно принцип вассалитета стал заменяться подданством, т.е. все феодалы стали считаться подданными короля. Так сформировалось второе привилегированное сословие – дворянство.
По мере роста своего влияние города освобождаются от зависимости от местных феодалов, и, получив свободу, горожане также признаются подданными короля и составляют третье сословие – горожане.
С начала ХIV века возникает практика созыва королем представителем 3 сословий для решения наиболее важных государственных вопросов.
Впервые это произошло в 1302г., когда король Филипп IV (красивый) попросил поддержки сословий. С тех пор сословия стали созываться регулярно и возник такой орган, как генеральный штат. Возникновение этого органа объяснялось тем, что король становился реальной главой государства, одновременно возлагая на себя решение общегосударственных вопросов, но в это время не существовала еще система постоянно взымаемых налогов, поэтому основной вопрос, который решали генеральные штаты – выделение субсидий королю. Генеральный штат собирался королем и мог в любой момент им быть распущен. Он состоял из трех палат: духовенство, дворянство, горожане. В первые две палаты король приглашал лично, а в третьей палате заседали выборные представители городов на основе императорского мандажа. Каждая палата голосовала отдельно и имела 1 голос, как правило горожане оставались в меньшинстве.
Наивысшее влияние этот орган достиг в 1357 году, когда король в войне с Англией попал в плен и просил у штатов деньги на выкуп и был вынужден подписать Великий Мартовский Ордонанс: в этом акте король обещал создать специальный орган из представителей сословий для контроля за королевскими чиновниками и расходованием финансовых средств. Спустя некоторое время король отказался исполнять этот ордонанс.
В сословии представителей монархии стал разрастаться королевский чиновничий аппарат. Значительное влияние в центре управлении имел парижский парламент. Техническими обязанностями этого органа являлись: право отказать в регистрации акта короля на том основании, что он противоречит законам и обычаям королевства – вето парижского парламента теряло силу, если король лично являлся в этот орган и подтверждал силу своего акта. В целом этот судебный орган – парижский парламент – способствовал усилению королевской власти, распространяя на все государство ее акты. Доктора права заседали в парижском парламенте, основывали полномочия короля как главы государства с ссылками на Римское право. Так был провозглашен принцип «король является императором в своем королевстве».
В сословно-представительной монархии увеличился аппарат чиновников, на места король стал назначать своих представителей. На юге Франции он должен был учитывать мнение местной феодальной знати, назначать губернаторов из их составов. Чиновничество ограничено входило в класс феодалов, передавались чиновнику пожизненно с правом наследования и соответственно титулом. Т.о. наряду с «прежним» дворянством шпаги сформировалось дворянство мантии, т.е. чиновников. Поэтому в XIV-XV вв., не смотря на усилие королевской власти, государство не было еще полностью централизованным.

Date: 2016-05-23; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию