Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсаторная концепция власти





Другим распространенным объяснением мотива­ции власти является компенсаторная концепция. Ее основоположником является А. Адлер, связавший стрем­ление личности к доминированию, превосходству с попытками преодолеть реальную или воображаемую неполноценность. Данное положение было воспринято Г. Лассуэллом, разработавшим на её основе теорию мотивации политической деятельности, ставшую весь­ма влительной. «Люди стремятся к власти, преследуя эту ценность как средство компенсации какой-либо неполноценности...» [156, с. 39]. При этом власть и все связанное с ней становятся средством повышения в собственных глазах собственной значимости, преодо­ления заниженной самооценки. Сходной точки зрения придерживалась видный представитель психоанализа К. Хорни. По ее мнению, многим людям присуща т. наз. базальная тревожность, восприятие себя как «малень­кого», «униженного и оскорбленного» человека. Стрем­ление к власти становится одним из путей для восста­новления психического равновесия.

Теория компенсации была и остается весьма по­пулярной, однако ряд проведенных в 1950—1970 гг. исследований политически активных людей, прежде всего членов законодательных органов штатов (рабо­ты Д. Барбера, В. Стоуна, Г. Бэрила и др.) не подтвер­ждают тезиса о преимущественно компенсаторном характере участия в политике. Было доказано наличие среди законодателей (как и в обществе в целом) лю­дей с различным уровнем самооценки, и в то же вре­мя не выявлено значимых различий в самооценке политиков и, например, студентов университетов. При этом обнаружился тот факт, что успех политической деятельности определяется не только типом самооцен­ки, а ее сочетанием с другими личностными парамет­рами (например, сложностью Я-концепции).

Недостаточность объяснения мотивации полити­ческой власти на основе только принципа компенсации обусловлена рядом причин. Прежде всего, ком­пенсация может происходить и другими путями, на­пример, через достижение богатства. В общем случае на направление компенсаторного поиска мощное воз­действие будет оказывать система значимых ценно­стей общества (святости, знания, воинской доблести и т.п.), достижение которых позволяет повысить са­мооценку. С другой стороны, даже если человек и стремится к власти, то проявлять ее он может не в политике, а с большим эффектом в других областях деятельности, например, в армии. По мнению самого Г. Лассуэлла, в детерминации того, будет ли потреб­ность во власти реализовываться именно в политиче­ской сфере, важную роль играют когнитивные фак­торы. Выбор компенсации через власть происходит в двух случаях: когда, как ожидается, это принесет боль­ше выгоды, чем при использовании иного пути; когда есть позитивный опыт повышения самооценки с по­мощью власти.

Компенсаторный механизм, таким образом, сле­дует рассматривать не как отдельный мотив, а, ско­рее, как психологическую основу для целого набора мотивирующих явлений, пронизывающую (при ее наличии) всю мотивационно-потребностную сферу личности. Необходимость развития концепции Г. Лас­суэлла в данном направлении отразил его последова­тель, известный представитель психоаналитического направления в политической психологии А. Джордж. Соглашаясь с тем, что политическая деятельность носит во многом компенсаторный характер, он, одна­ко, выдвинул ряд новых методологических положений. Так, в отличие от Г. Лассуэлла, А. Джордж говорит уже не о «политическом типе», а о личности, обладающей множеством ценностей («multy-valued person»).

Date: 2016-05-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию