Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглотительное и вводное скрещивание и их сущность





Поглотительное скрещивание – это скрещивание, которое применяют:

1) для коренного улучшения примитивных, местных пород, для этого, в течение нескольких поколений (4-5) местная низкопродуктивная порода, не отвечающая предъявленным к ней требованиям, и которую не могут сразу полностью заменить другой, более совершенной, преобразуется в высокопродуктивную заводскую породу;

2) для улучшения некоторых культурных пород с недостатками в экстерьере и низкими показателями продуктивности;

3) для выведения новых пород.

 

 

Схема расчета доли кровности при поглотительном скрещивании:

 

 

Эффективность поглотительного скрещивания зависит:

1. От наследственности животных скрещиваемых пород. Если различия в их наследственных качествах не слишком велики, то скорость процесса поглощения идет быстро и не требует много времени для преобразования породы.

2. Успех поглотительного скрещивания во многом зависит от правильного выбора производителей улучшающей породы, от качества маточного состава улучшаемой породы. Важно, чтобы производитель был оценен по качеству потомства и чтобы, и производитель, и матка прошли комплексную оценку.

3. От условий, создаваемых при выращивании помесей первого и последующих поколений.

4. От удачного целенаправленного отбора помесей по желательным признакам: экстерьеру, конституции и др. для дальнейшего использования в скрещивании.

Благодаря поглотительному скрещиванию проводилось улучшение местного скота Ульяновской, Куйбышевской обл., Татарстана, Башкирии бестужевской породой.

Путем поглотительного скрещивания местного скота Смоленской области с симментальской породой была выведена сычевская порода.

Использовалось поглотительное скрещивание при улучшении Киргизского скота швицкой породой.

С применением поглотительного скрещивания были выведены породы свиней: миргородская, уржумская, ливенская, брейтовская. В качестве улучшающей породы при их создании была использована крупная белая порода.

Вводное скрещивание (однократное прилитие крови) применяют для усиления ценных качеств животных или исправления экстерьерного недостатка. Основные качества улучшаемой породы при этом сохраняются.

При этом виде скрещивания обе породы берутся заводские.

 

Характерной особенностью вводного скрещивания является уменьшение доли кровности по улучшающей породе.

Схема вводного скрещивания будет иметь следующий вид:

Вводное скрещивание не всегда дает положительный результат и это зависит:

1) от удачного выбора производителя улучшающей породы, способного передавать свои качества устойчиво по наследству.

2) от правильного, обязательного отбора помесных животных для продолжения скрещивания и отбора животных для разведения «всебе».

3) от создания благоприятных условий для помесных животных, участвующих в скрещивании.

Вводным скрещиванием улучшались почти все существующие современные породы.

Особенно часто в мировой и отечественной практике вводное скрещивание применяется или разведение лошадей верховых и упряжных пород. Местным породам приливается кровь лошадей чистокровной верховой породы, реже арабской, для повышения их резвости, качества движений.

Date: 2016-05-23; view: 2839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию