Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации





 

Кинетические исследования полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии плюроника Р123 проводили дилатометрическим методом. Поскольку плотность полимера больше плотности мономера, то по сокращению объема реакционной смеси при полимеризации можно определить выход полимера в любой момент времени. На рис.2.2.1.1 приведена установка для заполнения дилатометрических сосудов и проведения дегазации. В реторту (1) и (2) заливали рассчитанное количество стирола и воды соответственно. Инициатор и ПАВ помещали в широкую часть дилатометра (3). Дегазацию мономера и воды проводили посредством двух циклов замораживание-откачивание-размораживание. Установку откачивали до остаточного давления р = 10-3÷10-4 мм. рт. ст. После удаления растворенного воздуха мономер и воду через поворотные шлифы (4, 5) сливали в дилатометр. Дилатометр отделяли от установки в токе азота и помещали в термостат, в котором поддерживали постоянную температуру 80○С с точностью до ±0,50С. Перемешивание эмульсии в дилатометре осуществляли с помощью магнитной мешалки. Скорость полимеризации рассчитывали по наклону кривых зависимости конверсия-время на прямолинейном участке. Глубину полимеризации рассчитывали по формуле: P= (ΔH/ΔHmax)*100%, где P – степень полимеризации, %; ΔH – текущее изменение уровня в капилляре дилатометра, см; ΔHmax – изменение уровня в капилляре дилатометра, соответствующее 100%-ной конверсии, см, рассчитанное по формуле: Hmax=Vm*(ρn-ρm)/(S*ρn), где Vm – объем мономера, см3; ρm – плотность мономера, г/см3; ρn – плотность полимера, г/см3; S – площадь сечения капилляра, см2.

Рис.2.2.1.1 Вакуумная установка для загрузки дилатометра: 1 – широкая часть дилатометра, 2 – капилляр, 3 – мешалка, 4, 5 – реторты, 6 – ловушка, 7, 8 – шлифы, 9, 10, 11 – краны.

 

Date: 2016-05-23; view: 1713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию