Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюроники (Полоксамеры, Проксанолы)





 

Плюроники (Полоксамеры, Проксанолы) – тройные блок-сополимеры этиленоксида (ЭО) и пропиленоксида (ПО) типа АБА, имеющие общую формулу:

Плюроники имеют буквенно-цифровое обозначение, в котором закодирована информация об агрегатном состоянии и составе полимера. Буква в обозначении (F, L или Р) указывает на агрегатное состояние: твердые хлопья (Flakes), жидкость (Liquid) или пасты (Paste) [20].

Эти соединения имеют молекулярную массу от 1000 до 8000–11000. Их растворимость и поверхностная активность определяются соотношением длины полиоксипропиленовой (носитель гидрофобности) и полиоксиэтиленовой (носитель гидрофильности) цепей.

В очень разбавленных растворах и/или при низкой температуре плюроники существуют в виде неассоциированных молекул, которые представляют собой Гауссовы клубки [21].

Плюроники находят широкое применение в медицине и фармакологии. Обладая очень низкой токсичностью по сравнению с другими ПАВ, плюроники входят в состав композиций искусственных заменителей крови, также выполняют роль стабилизаторов перфторуглеродных эмульсий [22], применяются в технологиях низкотемпературного консервирования органов и тканей [23], в иммунотерапии [24]. В промышленности плюроники применяются в качестве моющего средства [25], для стабилизации дисперсий, в качестве вспенивателей, для получения косметической продукции [26] и красок [27] и т.д.

На рис.1.3.1 представлена так называемая «сетка плюроников» ("Pluronic grid") [28]. Обозначение плюроников начинаются с буквы L (жидкость), P (пасты), или F (твердые хлопья). Первые 1-2 цифры в обозначении, умноженные на 5, указывают на количество звеньев в гидрофобном блоке полипропиленоксида, а последняя цифра, умноженная на 10, – весовой процент звеньев полиэтиленоксида в макромолекуле. [20].

 

Рис.1.3.1 «Сетка плюроникаов».

 

Плюроник Р123

 

 

Плюроник Р123 - продукт оксиэтилирования олигопропиленгликоля, который состоит из двух блоков по 20 мономерных звеньев окиси этилена, разделенных, блоком из 70 звеньев окиси пропилена, молекулярная масса которого составляет 5800 г/моль.

 

Его коллоидно-химические свойства достаточно подробно рассмотрены в литературе. Так, известно, что плюроник Р123 понижает поверхностное натяжение (σ1) до 34 мН/м; значение гидрофильно-липофильного баланса (ГЛБ) равно 6, (рассчитано по формуле Гриффина: 20×MМ гидрофильного блока / MМ макромолекулы ПАВ) [29].

Строение плюроника Р123 схоже со строением оксиэтилированного кремнийорганического ПАВ – α,ω-бис[гидрокси-9-этоксипропил]-олигодиметилсилоксана (ПДМС-ПЭО):

,

в присутствии которого подробно изучены кинетические закономерности полимеризации стирола и метилметакрилата в качестве стабилизатора реакционной системы, и показано, что в его присутствии могут быть получены полимерные суспензии с узким распределением частиц по размерам.

Таким образом, представлялось интересным изучить кинетические закономерности гетерофазной полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии плюроника P123 в качестве ПАВ и сравнить их с наблюдаемыми в присутствии кремнийорганического ПАВ,
α,ω-бис[гидрокси-9-этоксипропил]олигодиметилсилоксана, схожего строения, а также исследовать возможность получения в присутствии плюроника Р123 устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам.


 

Date: 2016-05-23; view: 3238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию