Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ребенок так себя ведет. Причинами такого поведения является не личностная особенность ребенка или его «дурной характер в дедушку»





 

Причинами такого поведения является не личностная особенность ребенка или его «дурной характер в дедушку».

Когда ребенок категорично заявляет «нет» на любое ваше предложение, это, возможно, не нигилизм, не отрицание всех и вся, а защита от вторжения в его маленький мир. Не стоит истолковывать такое поведение ребенка как пренебрежение или неуважение к вам. Таким образом ребенок заявляет о себе как о личности, выделяет себя среди окружающих, утверждает свое право на собственное мнение, собственные интересы и собственную жизнь.

Подчас бесконечное отрицание – это реакция ребенка на безмерную опеку родителей, лишающую ребенка инициативы. Ребенок противится такой безграничной любви и опеке, желая самостоятельности, независимости, творчества.

Бывает и так, что ребенок, прежде чем согласиться на что-либо, говорит «нет». Делает он это для того, чтобы взять тайм-аут и все хорошенько обдумать. Такому ребенку нужно время для принятия решения.

Еще одной причиной постоянных «нет» является пресыщенность. В наше время дети живут в изобилии вещей, игрушек, лакомств, компьютерных игр, мультфильмов и т. п. Избалованные и уставшие от такого количества развлечений дети уже ничего не хотят, их ничем не удивить. Что им не предложишь, в ответ только: «не хочу», «не буду», «нет»… Такое ощущение, что детям уже совсем ничего не интересно.

Родители, желающие создать своему дорогому чаду безоблачное детство, в результате делают из него пресыщенного чрезмерным изобилием и уставшего от жизни «нехочуху».

Ребенку в этом возрасте важно самому познавать мир вокруг себя, а не жить в рафинированном, подготовленном родителями мире изобилия, где все за него продумано, решено и подается «на блюдечке с голубой каемочкой».

 

Что делать?

 

• Начните с себя – пересмотрите собственные требования к послушанию ребенка. Определите ему достаточное пространство для проявления самостоятельности и инициативы.

• Как бы это не было сложно, перестаньте постоянно беспокоиться о ребенке и тревожиться за него.

• Не нужно чрезмерно опекать ребенка, дайте ему больше свободы, стимулируйте самостоятельность, позвольте быть творцом собственной жизни.

• Не навязывайте ребенку своего мнения, учитесь договариваться с ним. Например: «Сегодня на улице очень холодно, как ты думаешь, в какой куртке тебе будет теплее?»

• Чтобы не провоцировать отрицание и негативизм, не ставьте вопросы ребром, не требуйте ничего ультимативно, не заявляйте категорично. Например: «Сейчас мы будем обедать!»

• Задавайте вопросы малышу так, чтобы он не мог на них ответить «нет», например: «что бы ты хотел на завтрак?» (вместо «будешь кашу на завтрак?») или «какую бы книжку ты хотел почитать?» (вместо «будем читать книжку?»)

• Предоставьте ребенку право выбора. Вы не услышите отказ, если свое обращение к малышу вы сформулируете таким образом, чтобы он сам мог принять решение. Например: «Чем займемся в выходные: погуляем во дворе или поедем в парк?»

• Меняйте свою речь. Исключите слова, подчеркивающие негативные стороны действий ребенка: «опять ты упрямишься», «делаешь мне назло» и т. д. Напротив, используйте слова, подчеркивающие эффективность действий, инициативы ребенка: «ты решил сам убрать конструктор на место, и мне приятно, что у тебя в комнате теперь такой порядок».

• Если ребенок вначале сказал вам «нет», а затем согласился, не укоряйте его и не говорите ему в отместку: «Ну, раз ты отказался запускать змея, то мы теперь никуда не пойдем». Наоборот, если ребенок после своего отказа согласится участвовать в ваших затеях, искренне порадуйтесь и скажите, что без него вам было бы скучно и неинтересно.

• Чтобы ваш ребенок не пресытился и не устал от жизни раньше времени, постарайтесь «не перегружать» его развлечениями, помните – во всем хороша мера.

• Не переусердствуйте в стремлении обеспечить своего ребенка «всем и сразу», не покупайте ему слишком много игрушек и сладостей, не опережайте его желания, пусть он сам захочет и попросит.

 

Date: 2016-05-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию