Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное экономическое и политической положение Великобритании. Лейбористская партия у власти





Великобритания – одна из самых крупных стран в послевоенные годы, в этот период наметилось отставание от США и уступает влияние в третьем мире. В годы войны Атлантическая хартия (1942) – США и Великобритания – особые союзные отношения, в то же время содержатся принципы, обеспечивающие колониям Великобритании право на самоопределение. С 1945 – деколонизация. Людские потери в годы второй Мировой – 375 тысяч убитых, государственный долг вырос в 3 раза, 21 млрд ф ст, внешняя задолженность выросла в 7 раз. В годы войны уничтожена ¼ часть национальных богатств. Эйфория, связанная с победой.

На первых выборах в парламент побеждает лейбористская партия, хотя в годы войны управление у консерваторов (У.Черчилль). Консерваторы – слабая предвыборная кампания (в арсенале нет ничего, кроме фотографии Черчилля). 1945-1951 – глава правительства – Климент Эттли. Программа лейбористов – реформа экономики, национализация финансовой системы. У.Черчилль – «великие нации не любят великих людей». У.Черчилль «История народов, говорящих на английском языке». Политика лейбористского кабинета отвечала экономическим интересам, так как Великобритания не имеет концентрации средств из-за распада колоний. Национализация происходит не бесплатно – значительная сумма компенсации. Ведущая отрасль – энергетическая. В 50-е года национализирована сталелитейная – рентабельная, что вызвало недовольство консерваторов. В то же время программа участия государства в экономике выполнялась неэффективно (бесплатное медицинское обслуживание, высокие пенсии и пособия, карточная система до 1948, по некоторым видам до 1953 – с/х Англии развито слабо). Большое значение – американская помощь по плану Маршалла (1,5 млрд $ на реформирование). Растут налоги – в 4,5 раз. Освобождение доминионов. В 1947 (400 млн населения) Индия обрела независимость. Усиливаются тенденции к независимости Азии. К началу 50-х – темпы снижены (1-1,5 прирост), недовольство политиков лейбористов, ухудшение отношений с США в начале 50-х - вопрос о выплате долгов и вопрос с ядерным оружием (Великобритания участвовала в создании проектов ядерной бомбы, но США отказались предоставить информацию о создании. Великобритания создала в 1951).

На выборах 1951 – побеждают консерваторы, с 1951 – Уинстон Черчилль по 1955; Иден Энтони – 1955-1957; Гарольд Макмиллан – 1957-1963; Алекс Дуглас Хьюм 1963-январь 1964. Консервативные кабинеты (13 лет) частичная денационализация (рентабельное производство), сокращение импорта продовольствия и сырья, сокращение социальных расходов, некоторый рост цен – более жесткая финансовая политика. К ½ 50-х – улучшение в экономике. В начале 60-х – опять кризис. Великобритания окончательно теряет свое экономическое лидерство в Европе, уступая ФРГ (1945 Англия – 12 % в мировом капиталистическом производстве, 1962 – 8,5 %, сейчас – 5-6 %). Внешняя политика: концепция трех кругов, трех приоритетов: главные приоритеты – сформулировал Черчилль – особые отношения с США; Великобритания должна быть главной страной в Европе – нет смысла создавать европейское экономическое объединение; Англия стоит во главе Британского содружества, сохраняя экономическое влияние Англии в бывших колониях. Самый важный момент 50-х: Суэцкий кризис – октябрь-ноябрь 1956 года (Средиземное море – ранее часть английской территории и контролировалось Египетским правительством). 1956 египетское правительство национализировало канал, октябрь – Англия, Франция, Израиль – военные действия против Египта (Израиль решал вопрос с Палестиной, Англия и Франция – Суэцк – мировой контроль), США в поддержку СССР – осуждение действий Англии и Франции, приостановлены военные действия (порт Саид). Мотивы США – в этот период строили отношения с арабами – нефть. Очевидно, что консервативное правительство Идена не справилось с внешнеполитическими задачами, он – в отставку, смена кабинета. В отношении европейской политики – Великобритания не приняла участия в Европейском объединении 1957 год – французский президент Де Голль против, Великобритания создает в 1958 ЕАСТ – европейская ассоциация свободной торговли (Скандинавия, Швейцария, Австрия, Португалия) – существовала примерно 10 лет и распалась. Основа – организация ориентирована на фунт стерлинга. В отношениях с колониями – окончательный этап освобождения Британских колоний, Британия переходит к неоколониальной политике. Если в 1945 году Британия из колоний 2,4 млрд фунтов стерлингов, то в 1965 доходы от колоний 11 млрд фунтов стерлингов (деколонизация экономически выгодна) 1963 – отставка Г.Макмиллана – связана со скандалом в военном ведомстве Великобритании (министр Хьюмен под контролем советской разведки. Советский агент Иванов завербовал девушку легкого поведения).

Октябрь 1964 побеждает лейбористское правительство во главе с Гарольд Вильсоном – у власти до 1970 года. Традиционная политика лейбористов: национализация – крупные отрасли – сталелитейная на 90 %, одновременно регулируют з/п – национальное управление по ценам и доходам – з/п не должна отставать от общего индекса цен. Государственная политика – манипулирование кейнсианскими методами, регулируется банковская ставка – инфляция – конец 70-х. Правительство 1967 и 1968 девальвировали фунт стерлинга. Отношения с СССР улучшились, европейская интеграция. 1966 – проблема северной Ирландии – октябрь – крупные столкновения (1/3 католики-ирландцы требуют независимости, 2/3 – англиканская церковь – против отделения). 1964-70 – рост забастовочного движения, антивоенное движение, движение новых левых, падение роли в мировом капиталистическом производстве – примерно 5 место, в ½ 70-х доля в мировом производстве 5,5 % - 2 кризиса: 1970-71 и 1974. 1970-71: обусловлены изменениями в политической ситуации – на выборах за правительство Эдварда Хита – консерваторы: жесткая финансовая политика, наступление на профсоюзы (особенно угольный, введено ЧП декабрь 1973-74). Пришлось – досрочные парламентские выборы: 1974-79 – в эти годы лейбористы – попытка противостоять энергетическому кризису, большие займы, европейская интеграция, 1975 – референдум за участие в европейском экономическом объединении (фактически с 1973). Положение Британии 1978-79 – северное море – разработка запасов энергии – сняло проблему, улучшение к концу 70-х.

1979 – к власти консерваторы и М.Тэтчер: экономика – революция налогов (крупные газовые компании – 96 % от доходов, сократили до 50 %; низкие для мелких и средних предпринимателей); жестко против лейбористской партии. Частная собственность, семья, безопасность. 1982 – война Британия – Аргентина за Фолькленские острова. Тэтчер показала, что может Британия решать вопросы силовым путем. «Политик должен быть предсказуем». Начало 80-х – выступления шахтеров – не идет на уступки – сломила Британский профсоюз угольщиков – решила силовым путем. Северо-ирландская проблема – на переговоры не идет (1983 – около 50 узников – голодовка – единственное требование – встретиться с М.Тэтчер, 20 – умерло – на уступки не пошла). Разные оценки – особенно французы – отрицательно. Тэтчер помимо налоговой программы оживляет малый и средний бизнес, «превратилась из больного в страну, где восстанавливается экономическая жизнь». Крепкая финансовая система конец 80-х – начало 90-х. Отставка: причина – экономический эффект реформ исчерпан, серьезная проблема – депрессивные районы (центр и с-з), проведение налоговой реформы непопулярно – для всех налогоплательщиков определялась единая ставка, ликвидирована программа бесплатного муниципального жилья (принималась 1919 – Ллойд Джордж). Таким образом, возрастает количество недовольных. Экономический спад с начала 90-х, политика в отношении европейского союза – Тэтчер против участия, тесной интеграции, Европа не должна быть единой, в случае экономического объединения Британии грозит утрата суверенитета, усилится влияние Германии, она будет диктовать условия. Раскол в консервативной партии – оппозиция. Тэтчер – решение накануне парламентских прений, хотя формально могла на посту оставаться, в ноябре 1990. Вместо – последователь Джон Мейджер, но по вопросам экономической интеграции – другая позиция, с 1992 – Великобритания активно в процессе европейского объединения. К ½ 90-х очевидно, что позиция ухудшается, неэффективная политика Мейджера.

Популярен, новая политика – Энтони Блэр – новый лейборизм – отвергнуты традиционные пункты либеральной программы о национализации. Основной упор – на эффективность экономики. Исходил из программы институционализма (близок Биллу Клинтону по программе). Разрешение североирлансдской проблемы мирным путем – предложил использовать американского президента для переговоров. Сейчас – опять столкновения. Новый виток напряженности. Часть сепаратистов – радикальная позиция – ИРА (Ирландская республиканская армия) – терракты еще с 1968 года, выдвигаются политические требования. Процесс урегулирования начался – амнистия ряду руководителей. Отличительная черта политики Блэра – поощряется программа развития мелкого и среднего бизнеса. Является сторонников тесной интеграции в европейский экономический союз. За активный союз с США и Клинтоном (видно по конфликту в Югославии). Большое внимание – образование, internet, пообещал увеличить ассигнования на образование в 3,5 раз. Специальные программы (Давос, январь-февраль 2000 года – главные вопросы – образование и internet), Блэр – активный сторонник поощрения образования. Великобритания на втором месте по числу Нобелевских лауреатов (американская наука базируется на английских ученых). Классические школы считаются лучшими. «Красные университеты» - новые методы образования. Недостаток – трудно реализовать идеи на практике (недостаток в деньгах и социальное расслоение в обществе – пабы для джентльменов и пабы для рабочих). Великобритания – сейчас есть палата лордов – по наследственному признаку. Промышленность – энергоемкие отрасли – разработки в северном море – нефтяные и газовые кампании, химия, сталелитейная промышленность, судостроение, тоннель через Ла-Манш – заказ Британии на локомотивы. За счет особых отношений с Индией, Канадой, Австралией – положительное сальдо. В то же время отставание в электротехнике, компьютерах. Английская система Macintosh не может конкурировать с Microsoft. В плане внедрения новых изобретений – отстает. Безработица, особенно в депрессивных районах. Уровень жизни – страны Европы идут к единому стандарту. Великобритания – з/п в бюджетных сферах одна из самых высоких. Возросло число крупных акционеров в 14 раз. Швейцария – высокий уровень жизни, США, Сингапур, в первой десятке ФРГ, Великобритания отстает. Стабилен фунт стерлинга. Экономические связи – США, Европа. Англия – на третьем место после США и Германии – инвестиции в Россию (нефте – газ сфера).

Франция 1945 – 2000 гг.

Date: 2016-05-23; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию