Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции бюджета организации. Виды бюджета





Бюджет – операционный финансовый план, отражающий расходы и поступления средств от хозяйственной деятельности.

Функции бюджета

-планирование

-координирование различных видов деятельности и подразделений

-стимулирование руководителей всех рангов к достижению целей

-контроль текущей деятельности

-основа для оценки выполнения плана

-обучение менеджеров

-информация и управление

Существует два основных вида бюджета:

• Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, амортизационных отчислений, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, бюджет расходов по налогам (в зависимости от налога может включаться в общехозяйственные расходы).

• Финансовый бюджет состоит из четырёх финансовых документов:

• прогноз отчёта о прибылях и убытках

• прогноз отчёта о движении денежных средств

• прогноз бухгалтерского баланса

• прогноз движения собственного капитала

 

Задача (Финансовый учет 1).

БИЛЕТ №5

 

Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках, существенные ошибки, ретроспективное и перспективное представление (МСФО IAS 8).

 

Учетная политика – это правила и процедуры, применяемые при составлении финансовой отчетности.

Изменение учетной (бухгалтерской) оценки – корректировка балансовой стоимости актива или обязательства, или корректировка целевого назначения актива. Оценка предполагает профессиональное суждение, основанное на самой свежей из доступной информации. Например, оценка может потребоваться для определения величины безнадежных долгов, степени обесценения, справедливой стоимости. Пересмотр оценки не связан с предыдущими периодами и не является исправлением ошибки.

Существенные пропуски в тексте или искажения отчетности определяются как существенные ошибки, если они могут оказать влияние на решения пользователей. Существенность зависит от масштаба и характера пропусков или искажений отчетности в конкретных обстоятельствах. К ошибкам относятся: арифметические ошибки, неправильное применение учетной политики, недосмотр и неправильное толкование объекта, намеренное искажение.

Ретроспективное применение – это такое применение новой учетной политики, как если бы она применялась всегда, а не с момента включения в учетную политику. Ретроспективный пересмотр показателей финансовой отчетности – это такое представление показателей финансовой отчетности, как если бы в предыдущем отчетном периоде ошибка не была допущена. В результате отчетные данные должны быть представлены таким образом, как если бы новая учетная политика применялась всегда.

Перспективное применение – предполагает внесение изменений в отчетность за текущий и будущие отчетные периоды. Учитывайте изменение оценки, начиная с того периода, когда оно было проведено, и далее. Такой порядок называется перспективным признанием.

ПРИМЕР перспективного: - пересмотр гарантийных резервов:

Вы занимаетесь продажей телевизоров и видеомагнитофонов. Вы предоставляете гарантийное обслуживание в течение 2-х лет после продажи. Как показывает опыт, гарантийное обслуживание оказывается необходимым для 5% от проданной техники.

Что касается новой серии видеотехники, то гарантийное обслуживание потребуется только для 3% от продажи. Величина гарантийного резерва будет скорректирована для данного и будущих отчетных периодов.

 

Учетная информация в процессе принятия решений. Релевантный подход в управлении.

 

Процесс выработки управленческого решения заключается в сравнении двух или более возможных вариантов разрешения имеющейся проблемы и выбор наилучшего из них. Предоставление необходимой информации для руководства по каждой альтернативе обеспечивает бухгалтер по управленческому учету, руководители на основе этих данных оценивают возможные варианты решения проблемы. Управленческий учет формирует такую учетную информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений.

Релевантный подход: релевантные затраты — это

1. ожидаемые будущие затраты и доходы

2. которые различаются по альтернативным вариантам

Заметим, что в этом определении указаны два критерия отнесения затрат и доходов к релевантным. Релевантными могут быть только затраты, во-первых, относящиеся к будущему управленческому решению, во-вторых, отличающиеся по вариантам.

Следовательно, фактические (исторические) данные сами по себе не являются релевантными, они не будут полезными при выработке решения и могут вообще не рассматриваться при обсуждении альтернатив.

Релевантный подход позволяет в процессе принятия управленческого решения сконцентрировать внимание только на релевантной информации, что при значительных объемах информации позволяет облегчить и ускорить процесс выработки наилучшего решения.

Разница в затратах и доходах по альтернативным вариантам называется приростными затратами и доходами, а также дифференциальными или чистыми релевантными.

Составляя отчеты для руководства, бухгалтер может включать в них только релевантную информацию. Метод, использующий для сравнения альтернативных проектов отклонения по статьям доходов и расходов, называется приростным анализом. Отчет, составленный с применением этого метода, облегчает оценку вариантов для принимающего решения, сокращает время, необходимое для анализа и выбора лучшего варианта действий.

 

БИЛЕТ №4

Операции со связанными сторонами (МСФО IAS 24).

 

МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах»

Связанная сторона — сторона является связанной стороной предприятия, если такая сторона прямо или косвенно, через одного или более посредников:

• контролирует предприятие или находится под его контролем или если предприятие и такая сторона находятся под общим контролем (сюда относятся материнские предприятия, дочерние предприятия и другие дочерние предприятия одного материнского предприятия);

• имеет долю в предприятии, обеспечивающую ей значительное влияние на предприятие; или

• осуществляет совместный контроль над предприятием.

Связанная сторона может быть представлена физическим лицом или компанией. Она может быть акционером, материнской компанией или группой компаний.

Операция между связанными сторонами – это передача ресурсов, услуг или обязательств между связанными сторонами, независимо от того, является передача возмездной или безвозмездной.

Информация об операциях и незавершенных расчетах внутри группы должна раскрываться в финансовой отчетности каждой отдельной компании, но при составлении консолидированной отчетности эта информация не раскрывается. Отношения со связанными сторонами могут влиять на прибыль или убыток и на финансовое положение предприятия. Связанные стороны могут проводить операции, которые несвязанные стороны проводить бы не стали. Например, предприятие, продающее товары своему материнскому предприятию по себестоимости, может отказаться продавать их на таких же условиях другому клиенту. Если между связанными сторонами проводились какие-либо операции, отчитывающаяся компания должна раскрывать информацию о содержании отношений между связанными сторонами, а также информацию об операциях и незавершенных расчетах с группой в такой степени, в которой это необходимо для понимания возможного влияния взаимоотношений со связанными сторонами на финансовую отчетность компании.

Ниже представлены примеры операций, требующие соответствующего раскрытия в финансовой отчетности, если они осуществляются между связанными сторонами: закупки и продажи товаров (готовых или незавершенных); закупки и продажи имущества и других активов; оказание или получение услуг; аренда; передача исследований и разработок; лицензионные соглашения; финансовые соглашения (в том числе займы и взносы в уставный капитал в денежной или натуральной форме); предоставление гарантий и залогов; и расчеты по обязательствам, которые осуществляются от имени отчитывающейся компании или самой отчитывающейся компанией от имени другой стороны.

 

Date: 2016-05-23; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию