Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ребенок так себя ведет. Практически все родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не желает идти спать





 

Практически все родители сталкиваются с проблемой, когда их ребенок не желает идти спать. Родителям хочется отдохнуть в конце дня, а их чадо и не собирается отправляться в кровать. Родителей сердит то, что своим нежеланием вовремя ложиться спать и быстро засыпать ребенок постоянно нарушает их планы, не дает побыть наедине, поработать или спокойно посмотреть фильм.

Отправляя детей спать, мы заставляем их делать то, чего хотим сами, но чего нисколько не желают делать они. А не желают дети спать по разным причинам.

Для одного ребенка лечь спать – это значит расстаться с каким-нибудь интересным занятием или покинуть приятное общество. Другому – очень хочется досмотреть какую-то телепередачу.

Дети знают, что мы, взрослые, еще не ложимся спать, и им кажется, что во время сна они пропускают все самое интересное.

Некоторые дети боятся темноты. Может быть, у ребенка были страшные сновидения, из-за которых могла возникнуть неприязнь ко сну.

Иногда родители, пытаясь уговорить ребенка лечь спать, слишком потакают ему, и ребенок усваивает, что отход ко сну – хороший повод для манипулирования взрослыми.

 

Что делать?

 

• Чтобы было проще справляться с этой проблемой, нужно придерживаться определенного режима. Постарайтесь укладывать спать ребенка в одно и то же время, возможное отклонение – плюс-минус полчаса.

• Чтобы необходимость идти спать не вынуждала ребенка прекратить делать что-то интересное, незадолго до сна не допускайте начала длинного увлекательного занятия.

• Всегда заранее предупреждайте малыша, что ему через некоторое время придется идти спать. Не прерывайте резко игру или общение ребенка. Дождитесь подходящего момента, например, когда ребенок закончил рассказывать гостю какую-то историю.

• Малыши тяжело воспринимают необходимость ложиться спать, так как видят, что взрослые сами в постель еще не собираются. Поэтому не демонстрируйте ребенку, что вы ждете – не дождетесь, когда он, наконец, ляжет спать. Лучше объясните малышу, что вы тоже скоро пойдете спать, только закончите свои дела. Постарайтесь иногда все ложиться спать одновременно, чтобы ребенок понял, что ночью все спят и ничего интересного в это время не происходит.

• Иногда дети не желают ложиться спать из-за страха темноты. Оставьте у кроватки малыша включенный ночник. Перед тем как выйти из комнаты, выключите свет, обнимите ребенка, расскажите сказку.

• Для некоторых детей уговоры отправиться спать – это повод поторговаться с родителями и что-нибудь у них выпросить. Не допускайте, чтобы сон становился предметом шантажа.

• Дети быстро усваивают, что «торг уместен», и начинают выдвигать свои условия. Не поддавайтесь на такие провокации, иначе вам придется постоянно находить все новые и новые стимулы.

• Никогда не угрожайте ребенку сном и не используйте сон в виде наказания! Например: «Не капризничай, а то спать уложу!» или: «Раз ты не слушаешься, то телевизор смотреть не будешь, а пойдешь спать!».

• Для того, чтобы ребенку легче было идти спать, выработайте определенный ритуал отхода ко сну и ежедневно соблюдайте его:

начните с уборки игрушек;

затем переходите к вечернему туалету, во время которого придумайте какую-нибудь спокойную игру с водой или с пеной;

помогите малышу надеть пижаму;

почитайте книжку (или послушайте какую-нибудь сказку в записи);

уложите спать любимую игрушку (например, куклу или мишку) или позвольте взять ее с собой в постель;

спойте ребенку колыбельную песенку (известную или придуманную вами специально для своего малыша);

погладьте ребенка по голове, скажите ему ласковые слова, подоткните одеяло, чтобы ему было уютно и тепло;

подскажите малышу что-нибудь хорошее, о чем бы он мог думать, засыпая;

поцелуйте друг друга и пожелайте спокойной ночи.

 

Date: 2016-05-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию