Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Республики Казахстан Об аудиторской деятельности от 20 ноября 1998 года № 304 Статья 5. Аудит и его виды





1. Видами аудита являются:
1) обязательный;
2) инициативный.
2. Обязательному аудиту подлежат:

• акционерные общества;

• государственные предприятия на праве хозяйственного ведения с наблюдательным советом в сферах образования и здравоохранения;

• страховые (перестраховочные) организации, страховые холдинги и организации, в которых страховая (перестраховочная) организация и (или) страховой холдинг являются крупными участниками, страховой брокер;

• единый накопительный пенсионный фонд и управляющие инвестиционным портфелем;
крупные участники управляющего инвестиционным портфелем;

• недропользователи;

• банки, банковские холдинги и организации, в которых банк и (или) банковский холдинг являются крупными участниками;

• организации гражданской авиации, за исключением авиакомпаний, осуществляющих авиационные работы по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;

• хлебоприемные предприятия;

• фонд гарантирования страховых выплат и т.д.

Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта либо его участника с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между инициатором и аудиторской организацией.

 

БИЛЕТ №24

1. Учет доходов от реализации продукции и оказания услуг.

Доход – это увеличение экономических выгод предприятия за отчетный период в виде поступления или увеличения полезности активов, либо уменьшение его обязательств, в результате чего увеличивается собственный капитал, за исключением увеличения, связанного с вкладами участников. Доходы могут быть результатом поставки или производства товаров, оказания услуг или осуществления других видов деятельности.

В бухгалтерском учете порядок учета доходов, полученных в результате деятельности субъекта МСФО 18 «Доход». Доходы могут быть получены как от основной, так и от неосновной деятельности субъекта, которые и составляют его совокупный годовой доход, например от реализации товарно-материальных запасов (далее - товар), оказания услуг, передачи в пользование активов, принадлежащих субъекту и приносящих процент, роялти и дивиденды или привилегии.

СГД является важным показателем в системе доходности, в который включаются все доходы, полученные субъектом в Республике Казахстан и за ее пределами (для резидента), а для нерезидента СГД доходы из казахстанских источников.

Поскольку доход представляет собой денежное выражение совокупности переданных или реализованных покупателю за определенный период времени (отчетный период) товаров (работ, услуг), важным моментом является критерий его признания.

Доход, признанный при передаче товара

Условия для признания дохода - выполнение договора и возможность получения выручки - обычно выполняются в момент передачи товаров или работ (услуг).

Право собственности на товары переходит от продавца к покупателю (заказчику) с момента передачи.

Так, например, доход от продажи продуктов обычно признается в день продaжи, т.е. в тот день, когда продукт вручен клиенту. Это так называемый метод момента продаж.

Доход, признанный после передачи товара

Покупатель имеет право отменить покупку по причинам, оговоренным в договоре на реализацию, и продавец не всегда уверен, вернут товар или нет. Отложенная реализация - реализация, по которой товары доставляются только после окончательного расчета путем частичных платежей. В основном это происходит потому, что один из двух критериев признания доходов не соблюдается при доставке или оба критерия соблюдаются до доставки товаров и услуг. Например, когда существует право возврата, может возникнуть трудность при определении:

• конечной суммы дохода, которая будет получена;

• полноты процесса получения прибыли.

Доход не признается, когда есть только намерение приобрести или произвести товары для доставки.

Если такая зависимость существует, то это - консигнационная отправка товара. Консигнация - это маркетинговое соглашение, по которому грузоотправитель (владелец товара) отправляет товар другому лицу, грузополучателю, который действует только в качестве агента по продажам.

Доход, признанный до передачи товара

Существуют такие отрасли, когда процесс получения дохода является долгим и продолжается в течение нескольких отчетных периодов. Примерами того могут быть строительство, производство оборудования по добыче нефти и т.д. В таком случае в контракт (договор) закладываются положения о том, что строитель, как только будут выполнены согласованные в контракте этапы, будет выписывать акты выполненных работ. К окончанию строительства большинство или все акты выполненных работ оплачены, но строитель (продавец) ожидает завершения строительства объекта, для того чтобы признать доход. В таком случае информация по доходам и расходам, включенным в финансовую отчетность, будет надежной и достоверной, но несвоевременной.

В течение отчетного периода на кредите счета 6010 накапливаются суммы дохода, полученного от реализации готовой продукции, работ и услуг.

Корреспонденция счетов по счету 6010.

На основании накладных и счетов-фактур отгружена (отпущена) готовая продукция по договорным ценам Дт 1210, 1220, 1230, 1240 Кт 6010

На сумму НДС Дт 1210, 1220, 1230, 1240 Кт 3130

Поступила на расчетный счет оплата предъявленных покупателем счетов

Дт 1030 Кт 1210, 1220, 1230, 1240

Сумма дохода, полученная от реализации готовой продукции, работ и услуг, в конце отчетного периода списывается на счет 5410. При этом дебетуют счет 6010 и кредитуют счет 5410.

Date: 2016-05-23; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию