Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система внутреннего контроля и ее основные элементы. Цели создания системы внутреннего контроля и ее проверки





Контроль качества направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита.

Видами контроля качества является внутренний и внешний контроль качества.

Внутренний контроль качества осуществляется аудиторской организацией самостоятельно в соответствии со стандартами аудита.

Внешний контроль качества осуществляется профессиональной организацией в отношении своих членов один раз в три года.

Система внутреннего контроля, включая финансовый контроль, служит реализации следующих задач:

• Обеспечивать эффективную деятельность организации;

• Служить основной стратегии организации;

• Обеспечивать сохранность активов организации;

• Содействовать своевременному и полному отражению операций в учете.

Система внутреннего контроля – политика и процедуры (средства внутреннего контроля), принятые руководством субъекта для упорядоченного и эффективного ведения бизнеса, строгого следования политике руководства, обеспечения сохранности активов, предотвращения и обнаружения фактов мошенничества и ошибок, аккуратности и полноты бухгалтерских записей.

Кроме организации системы учета, администрации необходимо установить адекватное разделение обязанностей или распределение обязанностей, которое позволяет избежать как умышленных, так и неумышленных искажений в учете. Это: разделение материальной ответственности и бухгалтерского учета; разделение санкционирования или разрешения операций и материальной ответственности по соответствующим активам; разделение ответственности за осуществление хозяйственных операций и ответственности за ведение их учета. Разделение обязанностей в разных организациях может иметь существенные различия, но везде должны существовать такие аспекты, на которые следует обращать внимание:

• Бух учет полностью изолирован и осуществляется под контролем специально назначенного сотрудника, который не может быть МОЛ и не имеет других обязанностей по осуществлению отличной от учетной деятельности;

• Материальная ответственность по наличным денежным средствам, в том числе регистрация прихода и расхода, является обязанностью кассира.

Наличие эффективных процедур санкционирования или разрешение означает, что администрация устанавливает определенные правила, которым должны следовать работники. В общем, в это понятие включаются определенные права и обязанности работников на осуществление определенных операций или действий в пределах, определенных администрацией организации. Например, предоставление права какому-либо отделу или функциональной группе на осуществление расходов по определенной операции в пределах установленной суммы.

Фактический контроль за активами и документами заключаются в принятии мер предосторожности с целью обеспечения сохранности денежных средств и товарно-материальных запасов. Это технические средства в виде механической защиты, защиты компьютерной сети от несанкционированного доступа к информации, наличие компетентных работников – МОЛ.

Существуют ограничения эффективности внутреннего контроля, заключающиеся в том, что:

- Никто не может дать гарантию в отсутствии у сотрудников организации корыстных мотивов;

- Администрация часто игнорирует порядок контроля, который сама же и установила;

- Независимо от наличия квалифицированных и заслуживающих доверие кадров, не исключено воздействие на них как внутри организации, так и вне пределов данной организации;

- Не исключается игнорирование разделение контроля по видам, как правило, должностными лицами организации;

- Не исключается возможность ошибок и неточностей в записях, вычислениях, осуществленными лицами, не понимающими задач учета, либо в результате других обстоятельств.

 

БИЛЕТ №43

 

Date: 2016-05-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию