Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой конспект: заполнить таблицу Полномочия местного самоуправления





Полномочия представительного органа местного самоуправле­ния (выборное собрание, совет, дума, земство, муниципальный комитет и т. д.) Полномочия главы местно­го самоуправления (глава администрации, мэр, староста и т. д.)
   

Органы местного самоуправления призваны решать, с од­ной стороны, задачи, схожие с государственным управлени­ем, с другой — добровольных общественных организаций. Тем самым местное самоуправление, не входя в систему орга­нов государственной власти, выступает связующим звеном между гражданским обществом и государством.

Развитие местного самоуправления является противове­сом центральной власти и гарантом существования в общест­ве плюрализма. Оно открывает широкую дорогу для участия граждан в политическом процессе. Доступность органов мест­ного самоуправления для гражданина предоставляет ему воз­можность играть активную политическую роль.

Таким образом, местное самоуправление придает граж­данскому обществу организованное самоуправляющееся на­чало, способствует более полной самореализации граждан, оказывает положительное воздействие на развитие правового государства.

Образец задания

| В5. | Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положе­ние которого пронумировано.

(1) Конституция Российской Федерации гарантирует гражда­нам право на местное самоуправление в пределах установлен­ных законом полномочий. (2) Представляется, что местное са­моуправление является важным элементом демократического устройства современного общества. (3) Местное самоуправ­ление организуется в городских и сельских поселениях. (4) Участие населения в местном самоуправлении обычно проис­ходит в формах референдума, муниципальных выборов, соб­рания граждан для решения вопросов местного значения. Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв пере­несите в бланк ответов.

    СО  
       
Ответ: АБАА.  

 

Тема 10. Политическая культура

Любая политическая система имеет свою политическую культуру.

Политическая культура — это совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической деятельности, в оценке политических событий и в отношении к политике и ее компонентам.

Мой конспект: понятие Политическая культура

Понятие Родовой признак Видовой признак
Политическая культура    

Понятие политической культуры имеет отношение преж­де всего к личности, поскольку только отдельная личность яв­ляется подлинным ее носителем.

Компоненты политической культуры

Компонент Его сущность
Познавательный Знания о политической системе общества и ее возможных разновидностях (представле­ния о политических режимах, политических институтах, власти, механизмах принятия решений и т. д.)
Оценочный Критерии, при помощи которых личность или любой другой субъект вырабатывает оценку событий и реалий, имеющих полити­ческое значение
Эмоциональный Эмоциональное отношение человека к собы­тиям и реалиям политической жизни и к участию в ней (принятие или неприятие, симпатия или антипатия, энтузиазм или разочарование и др.). Эмоциональное отно­шение может вырабатываться как к сущест­вующим постоянно политическим институ­там и государству в целом, так и к политиче­ским событиям, которые со временем утрачивают свою актуальность
Поведенческий Действия, которые совершает человек как участник политической жизни: — формы и степень участия в политической жизни; — формы и уровень взаимодействия с поли­тическими институтами; — формы и уровень взаимодействия с инсти­тутами гражданского общества; — тип электорального (лат. elector — выби­рающий) поведения. Данный компонент тесно связан с познава­тельным, оценочным и эмоциональным ком­понентами, так как является их проявлени­ем в виде деятельности
 

Date: 2016-05-23; view: 855; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию