Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа № 4





 

Вопрос Ответ
1. Что такое собственность?  
2. Какие типы собственности Вы знаете?    
3. Чем отличается личная собственность от государственной собственности?    
4. В чем заключалась суть командно-административной системы?    
5. При балансе каких факторов может нормально функционировать рынок?    
6. Если при командно-административной экономике на первом месте стоял «план», то что стоит на первом месте в условиях рыночной экономики?  
7. Что такое товар?  
8. Какие формы может принимать товар?  
9. Что такое цена?  
10. Из чего складывается цена товара?  
11. Какие функции выполняют деньги?  
12. МЕНЕДЖМЕНТ - это процесс...   1. достижения цели организации руками других людей. 2. обогащения менеджера путем использования конкуренции. 3. изменения формы и содержания продукта в процессе производства. 4. оптовой торговли промышленными товарами.  
13. Главная задача менеджера -   1. поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения своих указаний. 2. добиться устранения конкурентов на рынке труда экономическими методами. 3. организовать выпуск собственной продукции по минимальным ценам. 4. осуществлять контроль за четким соблюдением режима рабочего дня.  
14. При переходе от натурального хозяйства к рыночному прямой продуктообмен (бартер) уступил место обмену, совершаемому при посредстве денег, в роли которых выступали определенные товары. Это произошло в связи с тем, что бартер:   1. был низкоэффективен вследствие высоких издержек, связанных с необходимостью нахождения субъектов, готовых обменять нужные продавцу товары на те, которые у него имеются. 2. был неудобен. 3. препятствовал развитию общественного разделения труда. 4. основывался на совпадениях потребностей в обмениваемых товарах. 5. имели место все перечисленные выше причины.  
15. Блага, используемые для производства других благ, есть:   1) факторы производства; 2) основной капитал; 3) информация; 4) предпринимательская деятельность.  
16. Одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно вследствие:   1) неэффективного использования рабочей силы; 2) неверного принятия экономического решения; 3) ограниченности экономических ресурсов; 4) отсутствие культуры хозяйствования.  
17. Максимальные результаты при минимальных затратах – это:   1) рациональное ведение хозяйства; 2) повышение производительности труда; 3) максимальное удовлетворение потребности; 4) эффективность общественного производства.  
18. Максимальный заработок, который может получать студент, бросив учебу в университете, есть:   1) доход на удовлетворение своих потребностей; 2) доход на содержание родителей; 3) альтернативная ценность обучения в университете; 4) доход на обучение в будущем периоде.  
19. Платежеспособная потребность - это:   1) желание; 2) полезность; 3) объем покупок; 4) спрос.  
20. Объем товара находящийся на рынке или способный быть доставленным туда - это:   1) спрос; 2) объем продаж; 3) предложение; 4) рынок.  
21. Закон спроса состоит в том, что если цена товара падает объем покупок: 1) растет; 2) падает; 3) не изменяется; 4) бесконечен.  
22. Рынок товаров и услуг находятся в равновесном состоянии, если:   1. спрос равен предложению; 2. цена равна издержкам плюс прибыль; 3. уровень технологии меняется постоянно; 4. объем предложения равен объему спроса
23. Способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей:   1) необходимость; 2) желание; 3) полезность; 4) спрос.  
24. Разность между совокупной выручкой и совокупными издержками за определенный период времени есть:   1) заработная плата; 2) прибыль; 3) процент; 4) рента.  
25. Правительственная политика в области расходов и налогообложения называется:   1) политикой, основанной на количественной теории денег; 2) монетарной политикой; 3) деловым циклом; 4) фискальной политикой.  
26. К прямым налогам относится налог:   1) на прибыль предприятия; 2) на добавленную стоимость; 3) на золотые изделия; 4) государственная пошлина;  
27. К косвенным налогам относится:   1) налог с оборота; 2) подоходный с населения; 3) с наследства и дарений; 4) на прирост капитала.  
28. Какая из перечисленных групп населения выиграет от повышения цен: 1) люди, имеющие фиксированный доход; 2) держатели акций; 3) заемщики; 4) кредиторы.  

Date: 2016-05-23; view: 1402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию