Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение категории производственного помещения насосной станции сырьевых насосов





 

Проведем расчет избыточного давления взрыва для паров легко воспламеняющихся и горючих жидкостей по формуле (4) [19].

где Н т теплота сгорания, Дж/ кг;

ρв – плотность воздуха до взрыва при начальной температуре Т0, кг/м3;

Ср – теплоемкость воздуха, Дж/кгК (допускается принимать равной 1,01× 103 Дж/кг×К);

Т0 – начальная температура воздуха,К

Z – коэффициент участия горючего во взрыве, который может быть рассчитан на основе характера распределения газов и паров в объеме помещения согласно приложению. Допускается принимать значение Z по табл. 2;

Vсв свободный объем помещения, м3,

Кн коэффициент, учитывающий негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения. Допускается принимать Кн равным 3.

Р 0 – начальное давление, кПа (допускается принимать равным 101 кПа);

т – масса горючего газа (ГГ) или паров легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ), вышедших в результате расчетной аварии в помещение.

Для расчета примем следующие значения:

НТ=45000 кДж/кг,

Т=120с,

ρв=1,205 кг/м3,

Ср=1,01 103Дж/кг К,

Z=0,3,

Vсв=134м3,

Кн=3,

Р0=101кПа,

Рн=1,64 104Па.

Определим массу по формуле из [19].

где: W – интенсивность испарения, кг/с м2;

Fи – площадь испарения, м2;

площадь испарения при разливе на пол определяется (при отсутствии справочных данных) исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70 % и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей – на 1 м2 пола помещения;

Т – время отключения трубопроводов, с.

В свою очередь интенсивность испарения определяется:

Подставив числовые значения в формулу (8.3) получим:

Определяем по формуле (8.2) массу паров жидкости:

Определим избыточное давление взрыва по формуле (8.1):

Вывод: так как максимальное давление взрыва 7,5 превышает допустимую по НПБ105-95, т.е. 5 кПа, то данное помещение относится к категории А.

 

 

Пожарно-профилактические мероприятия. Вопросы экологии.

На основании анализа пожарной опасности технологического процесса, с учетом режимов работы технологического оборудования проведем пожарно-профилактические мероприятия.

Мероприятия.

Наименование технологического оборудования. Пожарно-профилактическое мероприятие.
   
Газосепаратор -контроль за уровнем жидкости в аппарате. -защита от повышенного давления.   -контроль за температурой среды в аппаратах. - удаление продукта при аварии.   требуется прибор контроля за уровнем.П.3.7.1 требуется устройство предохранительных клапанов.П.3.7.1 температура не должна превышать 900 С. П.2.5.7 требуется устройство аварийных сливов или дренажных емкостей.П.6.43,7.14
Теплообменники - защита аппаратов при повышении давления. - приборы контроля за температурой.   - защита аппаратов от температурных напряжений.   - защита от растекания жидкости при аварии.   требуется устройство предохранительных мембран. требуется контроль за средой аппаратов. П.2.5.8 требуются температурные компенсаторы. П.2.5.8   требуются бортики на расстоянии 1 м от аппаратов h³ 0,15 м.П.6.40
   
Резервуары: - наличие аварийного слива.   - защита линий стравливания паров нефтепродуктов.   - контроль за уровнем нефтепродуктов.     требуется аварийная емкость объемом не менее 2000 м3.П.6.43 требуются предохранительные клапаны с огнепреградителями.П.4.2.3   оборудуются сигнализаторами верхнего и нижнего уровней.П.4.3.2  
Ректификационные колонны: -теплоизоляция колонн   -контроль за уровнем нефтепродуктов.   -контроль за давлением в колоннах.   -контроль за температурой.   - удаление избытка паров нефтепродуктов из колонны. - защита отводящих трубопроводов от температурных напряжений.   П.6.47   требуется установка датчиков и вторичных приборов в помещении КИП.П.3.4.2   требуется первичный и вторичный контроль. П.3.4.2 дополнительный контроль при помощи термометров.П.3.4.2 требуется устройство клапанов с выводом на свечу или газосборник.П.3.4.1 требуется устройство температурных компенсаторов.П.4.2.10    
Насосы для транспортировки нефтепродуктов - контроль за температурой подшипников   - наличие системы охлаждения насосов   -уплотнение валов насосов   -наличие световой и звуковой сигнализации в горячей насосной   -защита от растекания нефтепродуктов в насосных при аварии   - защитные боковые ограждения насосных   требуется установка термопар с выводом в помещение КИП. П.4.5.2     требуется охлаждение нагретых частей насосов.П.4.5.5   требуются насосы с торцевым уплотнением П.6.24 требуется световая или звуковая сигнализация П.4.5.4   требуются бортики по периметру насосных высотой 0.15 м. на расстоянии 1 м. от насоса П.6.40 требуются по условиям естественной вентиляции ограждения не доходящие до пола и перекрытия насосной не менее 0,3 м П.6.23

 


Выводы

 

В курсовом проекте на основании противопожарного обследования установки первичной перегонки нефти проведен анализ пожарной опасности технологического процесса.

Выявлены причины образования горючей среды внутри аппаратов, как при нормальном режиме работы, так и при аварийных ситуациях; технологические источники зажигания, пути распространения пожара, произведен расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности помещения насосной.

На основании анализа пожарной опасности технологического процесса, с учетом режимов работы технологического оборудования проведеныпожарно-профилактические мероприятия.

1. Насосы по перекачке светлых нефтепродуктов эксплуатируются с сальниковыми уплотнениями.

ПРЕДЛАГАЮ:

- произвести замену насоса марки АХ-20\53-АСД с сальниковым уплотнением на насос 4АХ-4 с торцевым уплотнением вала.

2. Отсутствует контроль за температурой нагрева подшипников насосов вакуумного блока.

ПРЕДЛАГАЮ:

- установить в полости насосов термопары для контроля за температурой подшипников.

3. Для подогрева сырья применяются теплообменники с неподвижными трубками.

ПРЕДЛАГАЮ:

-произвести замену кожухотрубных теплообменников на теплообменники типа 600ТП-25-1 с плавающей головкой.

4. Отсутствует аварийный слив из сборников нефтепродуктов.

ПРЕДЛАГАЮ:

- выполнить аварийный слив из емкостей нефтепродуктов в аварийную емкость с диаметром сливного трубопровода 200 мм.

5. На линиях стравливания паров нефтепродуктов установлены регуляторы давления без огнезадерживающих устройств.

ПРЕДЛАГАЮ:

- установить предохранительные клапаны с огнепреградителями.


Список литературы

 

1. Алексеев В.М., Волков О.М., Шатров Н.Ф. Пожарная профилактика технологических процессов производств. М.: ВИПТШ МВД СССР, 1986.

2. Горячев С.А., Клубань В.С. Задачник по курсу «Пожарная профилактика технологических процессов производств». М.: ВИПТШ МВД СССР, 1983.

3. ГОСТ-12.1.0044-89. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов.

4. Расчет основных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов // Руководство. М.: ВНИИПО МВД СССР, 1985.

5. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ-01-93. М.: Инфра-М, 1994.

6. ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.

7. ППБ-79 «Правила пожарной безопасности при эксплуатации нефтеперерабатывающих предприятий» М.: 1979.

8. Баратов А.Н., Корольченко А.Я., Кравчук Г.Н. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник в двух книгах. М.: Химия, 1990.

9. Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных, химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. М.: Металлургия,1988.

10. Назаров В.П., Сонечкин В.М. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Пожарная профилактика технологических процессов» М.: ВИПТШ МВД СССР, 1988.

11. НПБ 105-95 Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. М. 1995.

12. Корнилов А.В. Пожарная безопасность технологических процессов. Методические указания к курсовому проекту и контрольной работе. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1999.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию