Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 131 Конституции РФ





1. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

2. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Часть первая данной статьи фиксирует территориальные пределы местного самоуправления. Их установление имеет важное значение, так как в конечном счете очерчиваются пространственные границы деятельности муниципального образования, его населения и органов, действия принятых ими решений.

Выделяются городские и сельские поселения. Они, условно говоря, являются базовыми в системе местного самоуправления. Население, проживающее в них, не может быть лишено права на его осуществление. То есть недопустимо одностороннее изъятие этого права; только при свободном волеизъявления граждан названных сообществ может происходить отказ от указанного права в пользу других муниципальных образований либо возможна какая-либо иная его трансформация.

Местное самоуправление не исключается и на других территориях. При этом упомянутый Федеральный закон приводит примерный перечень территорий муниципальных образований – район (уезд), сельский округ (волость, сельсовет) и т. д., указывая, что данные территории устанавливаются в соответствии с законами субъектов РФ с учетом исторических и иных местных традиций.

Местное самоуправление распространяется на территории закрытых административно-территориальных образований. Оно реализуется населением в его границах, но с некоторыми особенностями, установленными названным Законом в части землепользования, формирования бюджета и некоторых других вопросов. Данное положение согласуется с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которым предусмотрено, что «в целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства федеральным законом допускается ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления на отдельных территориях, куда включаются приграничные территории и территории закрытых административно-территориальных образований».

Территориями муниципального образования могут быть территории внутригородских муниципальных образований. Вопросы об образовании, объединении, о преобразовании или об упразднении этих муниципальных образований, установлении или изменении их территорий решаются с учетом мнения населения соответствующей территории представительным органом местного самоуправления города самостоятельно в соответствии с уставом города. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения. Территория муниципального образования самоуправляется. Этой цели служат органы местного самоуправления. Их структура определяется населением соответствующего муниципального образования самостоятельно.

Данная формула означает, что мнение населения по указанному вопросу обязательно, и оно является окончательным; граждане вправе выбрать модель самоуправления, виды органов, их структуру, а так же решить, какой должна быть внутриструктурная организация этих органов в части численности выборных членов, комиссий, аппарата, муниципальных служащих и т. п.; при выражении своей воли население действует самостоятельно, но на основе и в пределах, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ; волеизъявления по поводу структуры органов местного самоуправления происходит в формах, названных в ч.2 ст.130 Конституции РФ, при их разнообразной комбинации, главное, чтобы принятое решение действительно отражало позицию большинства населения муниципального образования; изменения структуры муниципальных органов должны осуществляться при широкой гласности и общественной поддержке.

Часть 2 статьи 131 обращает внимание на то, что у территорий муниципальных образований есть границы. Их можно именовать муниципальными границами. Они не всегда совпадают с границами административно территориальных единиц. Вопрос об установлении и изменении границ муниципального образования возникает при образовании, преобразовании или упразднении муниципальных образований. Основы его решения содержит Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому «установление и изменение границ муниципального образования осуществляется с учетом исторических и иных местных традиций; инициатором данного процесса могут быть население, орган местного самоуправления, а так же орган государственной власти субъекта РФ; не допускается изменение указанных границ без учета мнения населения соответствующих территорий, причем законодательный орган субъекта РФ обязывается предусмотреть законом гарантии учета этого мнения». Конкретный порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований определяется законом субъекта РФ.

Специфика относительно границ имеется применительно к закрытым административно-территориальным образованиям. Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» предусмотрено, что «территория и граница таких образований определяются исходя из особого режима безопасности функционирования предприятий с учетом потребностей развития населенных пунктов; границы данных образований могут не совпадать с границами субъектов федерации и административно-территориальных единиц; установление этих границ и земель, отводимых предприятиями и объектами, находится в ведении федеральных органов государственной власти».

 

Date: 2016-05-23; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию