Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни в коем случае не следует изучать иностранный язык самостоятельно





 

Вы потеряете время и деньги, потраченные на книги. За несколько лет у меня собралось не меньше тридцати разных пособий. Когда взгляд случайно попадал на них, я ощущал легкое чувство вины. Но очень легкое, потому что я давно убедился: выучить язык по учебникам невозможно.

Нельзя полагаться на свое желание и силу воли. Сегодня это желание есть, через неделю есть, а через месяц обычная суета, нехватка времени, домашние и рабочие проблемы уменьшат это желание или же оно совсем исчезнет. Ведь надо принимать во внимание, что самостоятельные занятия возможны только после работы, а после работы человек, как правило, чувствует себя уставшим.

Моей воли хватало максимум на два месяца более или менее регулярных занятий, но потом вынужденный перерыв (командировка, аврал на работе, болезнь) полностью сбивал настрой и вернуться к занятиям уже не удавалось.

Это продолжалось годами. В этом году три недели, потом длинный перерыв, в следующем году два месяца, потом перерыв на два года.

Даже если мне удавалось пополнить словарный запас и продвинуться в грамматике, то такие перерывы отбрасывали меня назад, я почти все забывал. И мог утешать себя только тем, что научился прилично читать, т. е. знал язык на пассивном уровне. Когда же жизнь сталкивала меня с носителем языка, я тут же превращался в глухонемого.

 

Исключения

Они есть, но они действительно исключительны. В главе «Сильные желания» я рассказывал о человеке, который смог самостоятельно выучить финский язык. Я занес этого человека в свой список необыкновенных личностей, но не стал делать никаких практических выводов. Есть люди, которые знают двадцать языков, другие люди пробегают стометровку за десять секунд, третьи умеют делать тройное сальто.

Все они достойны восхищения, но многим ли придет в голову подражать им?

 

Date: 2016-05-13; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию