Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тотальное делегирование, или отдайте другим свою работу





 

Царствуй, лежа на боку.

А.С. Пушкин. «Золотой петушок»

 

Совершенно не важно, кто именно выполнит задачу, которую надо выполнить, — вы или другой человек. Важно только, чтобы она была выполнена.

В первый год своей работы в банке я по старой привычке делал все сам — от пресс-релизов до рекламных слоганов.

Но прошло время — и я научился делегировать. Например, когда верховное начальство поручало мне разработать новую программу повышения продаж, я уже не принимал это поручение только на свой собственный счет.

Нет, я вызывал сотрудников, сообщал им, что «нам» дали задание, после чего распределял работу между ними.

Мой профессионализм (и профессионализм моих сотрудников) постепенно повышался. Теперь я часто ограничивался тем, что приглашал начальника соответствующего отдела и перепоручал ему работу, не пытаясь особо вникать в детали и объяснять, как следует ее сделать.

Это не значит, что я сам уже ничего не делал. Просто себе я оставлял задачи, которые по разным причинам надо было выполнить мне самому, и дела, которые хотелось делать мне самому.

В борьбе с ленью надо использовать лень. Просмотрев дела, определите, какие из них можно отложить, какие можно вообще не делать, а какие можно и нужно делегировать. Вы должны вести себя, как сознательный лентяй. Ваша сверхзадача — не оставить себе ни одного дела.

Вместо вопроса: «Как я могу выполнить эту работу?» — всегда спрашивайте себя: «Обязательно ли мне самому выполнять эту работу?

Если ответ отрицательный, то задайте следующий вопрос: «Кому ее надо поручить — своим сотрудникам или сторонним исполнителям?».

После этого вызовите исполнителя, назначьте дату для сдачи и немедленно выбросьте работу из головы — до наступления урочной даты.

Это идеальный вариант. На практике не получается так легко и гладко.

Квалификация ваших сотрудников может быть намного хуже, чем у волшебного Золотого Петушка, который полностью освободил царя Додона от забот.

Кроме того, сотрудники и сторонние исполнители тоже лентяи, и без постоянного контроля они могут сорвать сроки или выдать некачественный результат. Поэтому хочется или не хочется, но вам придется их подгонять.

Однако быть контролером все же легче, чем работать непосредственным исполнителем. Сравните: потные, измученные гребцы на галере и расхаживающий между ними надсмотрщик с бичом.

На первый взгляд, использование делегирования подходит только людям, имеющим возможность делегировать и перепоручать, приказывать и требовать исполнения, нанимать исполнителей и платить им за работу.

В действительности это универсальный способ, хотя иногда с обратным знаком. Например, если вы рядовой сотрудник, то вы и будете объектом делегирования. И вас избавят от собственной лени и откладывания дел простым приказом выполнить поручение к такому-то сроку. А если вы этого не сделаете, то вас накажут.

Очень удобно и практично — и для начальника, и для вас.

У понятия «делегирование» есть синоним — разделение труда. Когда нам требуется выполнить задачу, которую мы не умеем или не хотим выполнять, мы нанимаем исполнителей — электриков, сборщиков мебели, закройщиков, настройщиков пианино, грузчиков, юристов, продавцов для своего магазина, уборщиков, переводчиков, дизайнеров.

Мы отдаем вещи в химчистку — чтобы избавить себя от стирки; идем ужинать в ресторан — чтобы не стоять у плиты; вызываем такси — чтобы не ехать в переполненном автобусе, и т. д., и т. д.

Мы платим другим, чтобы они сделали для нас работу. Мы делегируем дела, которые, возможно, мы могли бы сделать и сами, но это или отнимет слишком много времени и сил, или другие сделают это гораздо лучше.

В системе разделения труда нет начальников и подчиненных, трудолюбивых и ленивых. Даже ребенок может позвонить и заказать пиццу на дом. Даже прирожденный лентяй может купить курсовую работу, написанную другим человеком.

Делегируя все, что только возможно, вы получаете все, что только нужно — «лежа на боку».

И поэтому совет:

 

 

Прежде чем браться за работу, сначала оцените, что целесообразнее: сделать работу самому или отдать ее кому-то другому?

 

 

Последний раз я самостоятельно клеил обои лет двадцать назад. Я перестал это делать, когда понял, что лучше нанять профессиональных наклейщиков. Во-первых, они сделают это быстрее; во-вторых, за время, которое я потрачу на наклейку обоев (вместо того чтобы заниматься своим профессиональным ремеслом), я потеряю больше денег, чем заплачу исполнителям.

А, в-третьих, мне не нужно будет месяцами настраиваться на эту работу. Мне надо лишь позвонить. Моя лень останется при мне, но задача будет выполнена.

Принцип делегирования нередко применяется в семейной жизни, ведь дел здесь не меньше, чем на работе. Можете считать, что жизнь удалась, если вы не только лентяй, но еще и семейный тиран. Тогда ваша единственная обязанность сводится к распределению обязанностей между домочадцами (женой, детьми, прислугой — если она есть) и жесткому контролю. Впрочем, контроль может не понадобиться, если вы внушаете страх своим близким.

А в свободное от делегирования время вы занимаетесь тем, чем вам хочется заниматься. Или ничем не занимаетесь — просто лежите на диване.

Умение делегировать все, что можно делегировать — это признак лентяя высокой квалификации. У меня был знакомый — абсолютный монарх в своей семье. Он полагал, что его роль как отца семейства полностью исчерпывается восьмичасовым пребыванием на госслужбе. Все работы по дому делали его жена, младшие и старшие дети. Он же читал газету, смотрел телевизор, играл в преферанс или нарды; посещения им сауны воспринимались семьей как важные и необходимые мероприятия.

Однако он умел, а главное, любил делать плов. И не просто плов, а как минимум десяток его разновидностей — с говядиной или бараниной, с изюмом, айвой, барбарисом, чесноком, куркумой.

Это всегда был фантастически вкусный плов и творил он его только один, отвергая помощь домочадцев. Он сам ехал на базар и тщательно выбирал рис, мясо, морковь и лук и прочие ингредиенты; сам разжигал огонь под казаном; сам чистил, резал, жарил и варил; сам делал особый салат из помидоров и лука, подаваемый к плову, — шакарап.

И вот это занятие он оставлял себе и не собирался делегировать кому бы то ни было.

 

Date: 2016-05-13; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию