Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей оценки архитектурного объекта с позиций устойчивой архитектуры





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

 

 

на тему: «Лечебно-оздоровительный центр апитерапии в Троицком на территории Новой Москвы»

 

 

студента: Морозовой Виктории Валерьевны

Ведущие консультанты:

Архитекторы: проф. Корси В.Е.____________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

доцент Орлова И.Г.__________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

Конструктор: Довженко И.Г.______________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

Инж. оборудование: Черная В.М.________________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

 

Шилкин Н.В.________________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

 

Экология: Новиков В.А._______________________________________

(Фамилия И.О.) (подпись) (число)

 

 

2014/ 2015 уч. г.

 

Содержание пояснительной записки

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ

Проблематика

Цель

Задача

Раздел 2. АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ

Градостроительная ситуация

Проектное предложение

Раздел 3. КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

Раздел 4. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Водоснабжение. Общие данные

Система горячего водоснабжения

Система холодного водоснабжения

Система хозяйственно-бытовой канализации

Системы внутренних водостоков

Система вертикального транспорта

Система мусороудаления

Теплоснабжение и вентиляция. Общие данные

Теплоснабжение

Отопление

Вентиляция

Система дымоудаления

Система показателей оценки архитектурного объекта с позиций устойчивой архитектуры


 

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ

Проблематика

С присоединением к Старой Москве новой обширной территории, появилась проблема перегруженности территории старой. Развитие новых территорий позволяет разгрузить центр.

Таким образом, строительство поселений с развитой инфраструктурой – есть решение сложившейся проблемы.

Так же современное положение нашей страны дало мощный толчок для нового развития нашего собственного сельского хозяйства полного цикла.

Задача

Создать развитую инфраструктуру для успешного функционирования сельскохозяйственной отрасли и удобного проживания и занятости людей.

 

Раздел 2. АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ

В качестве дипломного проекта мной был разработано здание лечебно-рекреационного центра апитерапии, расположенное на территории пчеловодческого поселения с развитой инфраструктурой, и промышленной зоной для разработки и приготовления лекарств на основе продуктов пчеловодства.

Градостроительная ситуация

Лечебно – рекреационный центр расположен на территории Новой Москвы Троицкого административного округа сельского поселения Вороновское, в близи деревни Троица.

Данная территория выбрана не случайно. Во – первых, этот район является наиболее экологичным из всей присоединенной территории. Во – вторых, наиболее лесистым и зеленым, что так же не маловажно для территория лечебно-рекреационного центра и сельского хозяйства. Здесь имеются многочисленные водоемы.

Расположение в транспортная доступность так же не маловажна. Место находится в 10 км от станции «Кресты», находящейся на кольцевой железной дороге.

Центр расположен в 7 км к северу от основного пчеловодческого поселка, что позволяет легко добраться работающим к месту работы, и так же не перегружать поселение новыми волнами населения.

Лечебно-рекреационный центр занимает обширную территорию равную 1.28 км2, большую часть которой составляет парковая зона, с пешеходными дорожками, велодорожками, рекреациями, летним кинотеатром.

При въезде на территорию центра имеется кафе со своей стоянкой.

На территории центра имеется водоем для отдыхающих в санатории, с павильоном для принятия солнечных, и павильоном отдыха.

Основной корпус располагается на левом берегу р. Моча.

 

Проектное предложение

Основной идеей было соединение всех корпусов центра в один, с целью удобства обслуживания и удобства перемещения посетителей санатория из одного корпуса в другой в зимнее время года не покидая здания.

Таким образом, в одном сооружении были соединены все необходимые для полноценного функционирования помещения: административные, хозяйственные, лечебно-диагностические, бассейный комплекс, зрелищные помещения, столовая, спальные корпуса, паркинг для персонала и посетителей санатория.

Отдельными помещениями стоит хозяйственный блок, состоящий грязевого блока- из кабин хранения и регенерации грязи, грязевой кухни; блока мойки и сушки простынь. Холстов и брезентов, инвентарной и др.

Основное здание состоит из подземной и наземной частей.

Подземная часть включает в себя 2 уровня. На -1 уровне располагаются загрузочная кухни и технические помещения, раздевалки для обслуживающего персонала, -2 уровень включает в себя подземный паркинг для обслуживающего персонала и технические помещения.

Надземная часть здания состоит из 6 уровней. Первые 2 уровня - лечебно – диагоностические, последние 3 - спальные, а между ними технический этаж для развода коммуникаций.

На первом уровне в непосредственной близости к выходу расположены помещения входной группы: вестибюль, гардероб с камерой хранения, парикмахерская, почта со сбербанком, комната быта и санузлы; и административные помещения: комната охранника, бухгалтерия с кассой, кабинет главврача, заместителя главврача, заведующего по хозяйственной части, старшей медсестры, директории санатория и комната технического работника. В левом крыле расположены помещения грязелечения- душевой зал с кабиной для грязевых процедур; водолечения- подводного вытяжения, контрастных ванн, кабинет ванных процедур, подводного массажа, комнаты отдыха.

Далее расположен бассейный комплекс, включающий в себя 3 ванны: ванна для детей 6-10 лет, лечебный бассейн – с лечебной водой, и ванна для плавания и занятия аквааэробикой, а так же сопутствующие им помещения раздевалок, комнаты отдыха, зал для подготовительных занятий, метод кабинет, кабинет дежурной медсестры, кабинет дежурного инструктора, тренерская.

В правом крыле расположены помещения кухни столовой, включающие в себя кладовые, цеха, душевые и раздевалки персонала, холодильные камеры; аптеку; лечебно-дианостические помещения – кабинеты рентгена, узи, ректоскопии, промывания кишечника, желудка, а так же 2 блока изолятора с отдельным входом.

В каждом крыле имеются рекреации и комнаты отдыха.

На втором уровне в центральном корпусе расположены кабинет взятия биохимических и клинических проб, и отделение физиотерапии и ЛФК: кабинеты ЛФК, индивидуального ЛФК, с раздевалками, кабинетом инструктора и подсобными помещениями для инвентаря.

В левом крыле продолжается помещение отделения: кабинет массажа, кабинеты механотерипи с помещение инструктора и подсобным помещением, кабинет ортопедической практики, зал для занятия на тренажерах с раздевалкой, кабинет сухого вытяжения, помещения аэротеплолечения, кабинет рефлексотерапии с процедурной, фотарий.

Следом идет отделение физиотерапии: кабинеты лечение электросном, ультравысокочистотной терапии, лечения электросном.

Отделение ингаляционного лечения включает в себя помещения групповой ингаляции, групповой аэроинотерапии, кислородотерапии с подсобными помещениями.

В правом крыле расположены: столовая и доготовочные помещения, диагностические помещения: кабинеты врачей; кабинеты отделения теплолечения; учебные кабинеты: медицинский архив, класс, медицинская библиотека.

Дальнейшая планировка центра состоит из 3отдельных корпусов: 2 спальных и зрелищного.

В каждом спальном корпусе имеются кабинет дежурного врача с процедурной, комната сестры хозяйки с хранение чистого белья, комната хранения грязного белья, санузел для персонала. На каждом уровне спального корпуса имеется по гостиной.

Зрелищно-развлекательный блок состоит из 2 уровней, расположен на 3 и 4 этажах. На 3 этаже расположен вестибюль, зрительный зал с проекторной, артистическими и подсобными помещениями, а так же библиотека и бильярдная, санузлы для посетителей и персонала. На 4 этаже расположены вестибюль, 2 гостиные, санузлы для посетителей и персонала.

В центральной части здания имеется большой зимний сад, что позволяет совершать прогулки и занятия ЛФК на свежем воздухе не только в хорошую погоду. Через зимний сад проходят переходы, позволяющие перемещаться из одного корпуса в другой по приятной зеленой зоне.

В здания имеется атриум, что дает дополнительный источник естественного света через светопрозрачную кровлю, а также создает ощущение воздушности внутреннего пространства, большой свободной площади. Атриумное пространство позволяет воздушным массам более свободно циркулировать в здании.

Поскольку лечебно-рекреционный центр посвящен апитерапии, то фасад жилой части решен в виде пчелиных сот, что придает зданию индивидуальность и эстетическую привлекательность.

Внутренняя часть здания имеет большое количество светопрозрачных ограждающих конструкций, придающих зданию легкость. Структурное остекление придет ему ощущение цельного стеклянного полотна, свободы, соединяет внутреннее пространство рекреации и коридоров с пространством зимнего сада, природой.

Таким образом, человек не будет чувствовать себя оторванном от мира сего, а будет его частью, что будет способствовать его скорейшему оздоровлению.

 

 

Раздел 3. КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ

Лечебно-рекреационный комплекс апитерапии представляет собой одно здание, состоящее из 6 этажей:

1. Административный, лечебно диагностический блок, кухня

2. Лечебно диагностический блок, столовая

3. Технический этаж

4. Жилой корпус, зрелищно-развлекательный блок

5. Жилой корпус, зрелищно-развлекательный блок

6. Жилой корпус

Климатические условия размещения объекта

Город Москва, 2 климатический район

1) Расчетная зимняя температура -28оС

2) Промерзание грунта 1,4м

3) Снеговая нагрузка 180 кг/м2

Количество сезонных осадков 500мм

Фундамент

Фундамент под зданием – монолитная железобетонная плита, толщиной 600 мм по свайному основанию. Фундамент под ванну бассейна – железобетонная плита.

Стены подвала –монолитные железобетонные, толщиной 300мм, утепленные снаружи пенополистирольными плитами толщиной 100 мм и прижимной стенкой из кирпича толщиной 120мм.

Конструктивная система

Здание лечебного центра апитерапии представляют собой, объемы различных назначений собранных в одном здании.Здание имеет 6 наземных и 2 подземных часть. Высота надземных этажей здания: 1,2этажи -3900, 3-технический этаж 2700, 4,5,6 –жилых корпусов- 3300; подземная часть (-1,-2 уровни) – 2700мм.

Несущий остов здания лечебно-рекреационного центра - железобетонный монолитный каркас с диафрагмами жесткости в виде лестнично-лифтовых узлов и поперечных стен. Каркас – колонны с шагом 6.000 мм х 6.000 мм, 6.600 мм х 6.600 мм, сечением 400 х 400. Колонны проходят через всю подземную часть здания и первые 3 этажа надземной части здания.

Горизонтальные нагрузки воспринимаются перекрытиями, пространственная жесткость осуществляется за счет диафрагм жесткости - лифтовых шахт, лестничных клеток. Устойчивость здания обеспечивается за счет совместной работы перекрытий, жестко соединенных между собой и с колоннами. Перекрытия – сборные железобетонные плиты, монолитные железобетонные плиты толщиной 250мм

В технических этажах на 3 и -1 уровнях располагаются все необходимые коммуникации.Межу первыми 3(техническим) и 4(началом жилой части здания) этажами горизонтальную нагрузку воспринимает монолитная плита перекрытия толщиной 400 мм.

Перекрытия остальных этажей (жилых) здания представляют собой конструкцию из перекрестных ферм высотой 400 мм с шагом 3.300 мм, нам которых уложены плиты перекрытия.

Несущие конструкции здания предусмотрены в соответствии с требованиями долговечности и ремонтопригодности согласно СНиП 31-01-2003.

Перегородки выполнены из пенобетонных блоков толщиной 200мм.

Бассейный комплекс перекрывается металлическими фермами высотой 1500 мм, по которым укладываются плиты перекрытия.

 

 

Ограждающие конструкции

В здании применяется 3 типа наружных стен.

1 тип: цоколь (до отметки 0.000)- монолитная железобетонная стена, пенополистирольный утеплитель, прижимная стенка из кирпича, облицовочный слой- натуральный камень на растворе -50 мм.

2 тип: навесной вентилируемый фасад с облицовкой натуральный камень,

3 тип: на сотах, внутренняя часть здания - многослойная стен с облицовкой штукатуркой по сетке.

Предусмотрены необходимые технические решения по обеспечению ремонтопригодности фасадов, устройства для их чистки и мытья светопрозрачных ограждений.

Светопрозрачные конструкции

Конструкции окон, наржние ограждения крыши зимнего сада – витражные конструкции в теплом алюминиевом профиле SHUCO. Оконные переплеты из алюминиевого профиля с двухкамерным стеклопакетом (формула по расчету).

Жесткость конструктивных элементов окон, и навесных светопрозрачных фасадных конструкций соответствует требованиям ГОСТ 23166 – 99 и СНиП 2.01.07 – 85*. Толщина стекол принята по ГОСТ 23166 – 99 в зависимости от площади, соотношения сторон поля остекления и величины ветровой нагрузки с учетом всех ее составляющих. Конструкции окон, крыши, витражей, и навесных светопрозрачных фасадных конструкций и характеристики стекол предусмотрены с учетом обеспечения их безопасной эксплуатации.

Конструкция крепления навесных светопрозрачных фасадных конструкций обеспечивает их свободные деформации при температурных воздействиях.

Кровля

Крыша совмещенная, инверсионная, частично эксплуатируемая, с устройством внутренних водостоком электроподогревом воронок. Неэксплуатируемая кровля – с финишным слоем гравийная засыпка, эксплуатируемая – бетонная плитка толщиной 40 мм.

Применятся конструкции 2х типов. 1тип монолитные плиты с опиранием на колонны. 2 тип монолитная железобетонная плита с опиранием на металлические фермы толщиной 200 мм. Колонны здания держат в поперечном направлении фермы прямолинейного очертания. На фермы укладывается конструкция кровли.

Кровля, перекрывающая зимний сад, представляет жесткую стержневую конструкцию, опирающиеся на опорные железобетонные колонны, к которым крепятся блоки стеклянного покрытия.

В составе комплекса имеется несколько бассейнов. Объем бассейнов перекрывается, металлическими фермами шагом 4000 мм, с параллельными поясами, обработанными противокоррозийными материалами, на которые укладывается инверсионная неэксплуатируемая кровля.

Противопожарные мероприятия

Входят в систему противопожарной защиты.

Пожарные требования к зданию и конструкциям в соответствии с Федеральным законом РФ от 22 июля 2008 г №123-Ф3 Первая степень огнестойкости.

1.Объемно – планировочное решение, обеспечивающее эвакуацию людей. Для обеспечения эвакуации людей из помещений предусмотрены системы дымоудаления и системы подпора воздуха в эвакуационные лестничные клетки. Стены лестничных клеток выполнены из несгораемых материалов.

2.Автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения о пожаре и управление эвакуацией людей.

3.Несущие конструкции запроектированы из несгораемых материалов, с обеспечением необходимых пределов огнестойкости.

4.Вытяжная система противопожарной вентиляции с механическим побуждением.

5.При пожаре предусмотрено отключение приточно – вытяжных систем вентиляции.

6.В автостоянке запроектирован самостоятельный внутренний противопожарный водопровод, не связанный с другими системами внутреннего водопровода. Предусматривается устройство автоматических (спринклерных) и полуавтоматических систем пожаротушения.

 

Раздел 5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Водоснабжение и водоотведение. Нормативная база

СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»;

СанПиН 4630-88 «Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнений».

СНиП 2.07.01-89* Общественные здания»;

В настоящем разделе предлагаются технические решения, которые обеспечивают надежную и экономичную работу систем канализации и гарантируют безопасное и комфортное пребывание людей.

Водоснабжение. Общие данные

Источником водоснабжения принята существующая кольцевая сеть городского водопровода города Троицка МУП Водоканал г. Троицка, обеспечивающая расчетные расходы проектируемого комплекса с необходимым напором. Питание водой осуществляется по двум вводам. Ввод водопровода предусматривается в подземную часть здания, в помещение насосной станции.

Date: 2016-05-23; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию