Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуется программист, зарплата от 80000 руб





Требования:

— знание РНР5 + MySQL, HTML, CSS, РНР5 +, MySQL, JavaScript + jQuery (mootools — приветствуется) AJAX-технология, Joomla 1.5, NET Framework 3.5, 4.0;

— знание HTML5/XHTML, CSS3;

— опыт работы с API популярных сервисов (Facebook,

VK etc.);

— знание *nix систем на уровне опытного пользователя;

— хорошее знание и понимание концепций ООП и шаблонов проектирования;

— умение пользоваться англоязычной документацией;

— знания HTML5/XHTML, CSS3;

— опыт использования библиотеки BOOST;

— знание как шаблонов, так и антишаблонов разработки;

— умение грамотно оформлять исходный код и разбираться в чужом исходном коде.

 

Вы — программист и вам хотелось бы получать такую зарплату. Однако проблема в том, что из этого списка знаний и умений вы знаете и умеете примерно половину. А следовательно, в настоящий момент можете рассчитывать только на вакансии, где платят не больше половины желаемых денег.

С другой стороны, задача предельно ясная: надо изучить и освоить недостающее и ваша зарплата почти автоматически вырастет как минимум в два раза в сравнении с нынешней.

Мне, как неспециалисту, трудно сказать, сколько времени на это потребуется, но обычно выполнение подобной задачи облегчается тем, что полный набор знаний требуется не везде. И можно продвигаться к высшей квалификации и высшей зарплате постепенно, шаг за шагом.

Итак, вы решили, что надо начать с изучения AJAX-технологии.

Когда начать? — Да хоть завтра! Есть учебники, есть знакомые профессионалы, с которыми можно консультироваться, а главное — есть желание!

И вот тут в дело вступает лень. Точнее, она препятствует выполнению дела.

 

Утро назначенного дня

 

Как назло, начальство загадало вас срочной работой и в этот день нет никакой возможности выкроить даже полчаса на самообразование.

Ладно, это уважительная причина и жизнь пока не закончилась.

Послезавтра нет никакого аврала, но зато есть то, что еще хуже — масса текучки, которая накопилась, пока вы были в отпуске. И вам придется не меньше трех дней разбирать завалы.

Конечно, можно было бы поработать в выходные, но вы обещали жене отвезти ее в торговый центр, а детям — сводить в парк на аттракционы.

Да и вообще, надо отдохнуть. Какая может быть продуктивность у человека, если он устал?

Приходит другая неделя, а с нею приходят другие заботы. Желание повысить квалификацию становится слабее, чувство вины постепенно исчезает, мысли о новой работе и зарплате куда-то исчезли.

Все это безошибочные симптомы лени. Вам не хочется работать, вам лень осваивать AJAX-технологию. И лень услужливо подбрасывает отличные оправдания вашей инертности.

Вы печально разводите руками и говорите себе (другим людям ваши цели и оправдания абсолютно безразличны): «Поверьте, я бы давно начал, я очень хочу начать, но вы же видите, что все складывается так, что начать никак не получается».

 

Рекомендация

 

Подход прежний: надо найти способ превратить желательность в необходимость.

Искусственное стимулирование типа пари здесь не подойдет. Слишком неясны критерии, особенно для непрофессионалов, по которым можно оценить, освоили ли вы эту тему или нет.

Кроме того, пари подходит только для относительно простых и краткосрочных задач, на выполнение которых нужно не больше трех-четырех недель.

Решения могут быть разными и зависят от конкретных условий работы в конкретной компании. Для примера приведу один вариант.

 

Дело в том, что в повышении квалификации сотрудников заинтересованы не только сами сотрудники, но и руководство компаний. Если вы убедите начальство, что без использования AJAX-технологии (HTML5/XHTML, CSS3… — поставьте нужное) дальнейшее развитие бизнеса будет тормозиться, начальство приказом отправит вас на соответствующие курсы.

Причем за казенный счет.

Сделайте повышение личной квалификации частью своих штатных обязанностей. Объясните руководству, что ваш профессиональный рост выгоден компании.

Умные сотрудники так и поступают. Я постоянно получал служебные записки от своих подчиненных, которые просили направить их на семинар, стажировку, тренинг, курсы.

Здесь многократная польза:

— вы обучаетесь за счет работодателя;

— вам некуда деваться, раз уж вы начали ходить на занятия;

— вы делаете это в рабочее время, которое в противном случае было бы заполнено обычной текучкой;

— начальство одобрительно смотрит на активных сотрудников, желающих повысить свою ценность для организации.

 

Еще один пример.

Многие крупные компании организуют для своих сотрудников курсы английского языка — с обязательным посещением.

В структуре, где я работал, истинной причиной появления таких курсов было желание трех сотрудниц-подружек заниматься английским языком. Самостоятельно записаться на какие-нибудь курсы они не могли — не было времени, да и не хотелось тратить собственные деньги.

Одна из подруг была начальником отдела HR и без труда доказала руководству, что каждый сотрудник сегодня нуждается в знании языка. И целесообразнее всего проводить такие занятия непосредственно в офисе компании.

Если вы будете действовать подобным образом, то за два-три года ваше сегодняшнее скромное резюме увеличится в два-три раза.

Рассмотрение вопроса, как поступит работодатель, если, повысив за его счет свою квалификацию, вы сообщите ему о своем уходе в другую компанию, не входит в тему этой книги.

 

Date: 2016-05-13; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию