Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой иммунитет: понятие, история возникновения и развития





СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………….………  
ГЛАВА IПРАВОВОЙ ИММУНИТЕТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ………………………………………..  
1.1 Возникновение и развитие иммунитета …………………………………..  
1.2 Понятие и сущность иммунитета …………………………………............  
ГЛАВА II АНАЛИЗ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИММУНИТЕТОВ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВ…………...................................................................................    
2.1 Правовое регулирование действия иммунитетов высших должностных лиц государств ………………………………………………………………….  
2.2 Основные принципы защиты иммунитетов высших должностных лиц государств ………………………………………………………………………  
ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНИТЕТОВ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………………….  
3.1 Иммунитет Президента Республики Беларусь……………………………  
3.2 Иммунитет судей Конституционного Суда Республики Беларусь, судей Верховного Суда Республики Беларусь……………………………………….  
Заключение ….…………………………………………………….……...  
Список использованных источников ………………………  

 

Введение

 

 

Современное международное право устанавливает определенные иммунитеты в отношении лиц, представляющих интересы государства. Однако, стремление международного сообщества закрепить принцип неотвратимости наказания за грубые массовые нарушения прав человека приводит к тому, что ряд международных органов, как напрямую, так и косвенно подтверждая существование общего правила национальных правовых систем и доктрины общего международного права о том, что должностные лица защищены юрисдикционными иммунитетами, формулируют право игнорирования этих иммунитетов в исключительных случаях совершения особо тяжких нарушений.

Вопрос об иммунитете должностных лиц государства от иностранной юрисдикции стал привлекать к себе повышенное внимание в последние годы, что связано во многом с развитием института защиты прав человека, уменьшением толерантности к грубым и массовым нарушениям прав человека, борьбой с терроризмом, транснациональной преступностью, коррупцией, отмыванием средств. Общество больше не хочет мириться с безнаказанностью совершающих эти преступления лиц, каково бы ни было их официальное положение в государстве.

Вопрос об иммунитете должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции чаще всего приобретает громкое общественное звучание, когда речь идет об обвинении таких лиц в совершении массовых и грубых нарушений прав человека (например, пыток или геноцида) и международного гуманитарного права. Вместе с тем данный вопрос возникает не только в связи с осуществлением универсальной юрисдикции в отношении международных преступлений (или преступлений по международному праву), но и в процессе реализации иных видов юрисдикции.

В настоящее время вопрос об иммунитете должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции стал привлекать к себе повышенное внимание и приобрел особую актуальность в современных условиях международного сообщества.

Суверенитет государства ввиду данных обстоятельств потерял свою абсолютность и первенство в системе международных норм. На первый план теперь выходят нормы международного права прав человека. Многочисленные случаи показали, что первые лица государства использовали предоставленные им иммунитеты с целью достижения своих личных целей через грубые нарушения прав населения государства.

Исследование иммунитетов высших должностных лиц государства напрямую связано с действием института иммунитета самого государства. Необходимость понимания природы и сущности иммунитета государства как основного субъекта международно-правовых отношений обуславливается тем, что такое понимание дает представление о первоначальном источнике иммунитета должностных лиц государства.

Вышеизложенные доводы обуславливают актуальность курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является комплексное изучение иммунитетов высших должностных лиц государства.

Исходя из цели курсовой работы, поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть историю возникновения и развития иммунитета.

2.Изучить понятие и сущность иммунитета.

3.Изучить правовое регулирование действия иммунитетов высших должностных лиц государств.

4.Рассмотреть основные принципы защиты иммунитетов высших должностных лиц государств.

5.Изучить иммунитет Президента Республики Беларусь.

6.Изучить иммунитет судей Конституционного Суда Республики Беларусь, судей Верховного Суда Республики Беларусь.

Объектом курсовой работыявляетсяиммунитет высших должностных лиц государства.

Предметом исследования курсовой работы являются нормативные правовые акты, научные исследования по теме исследования.

Методологическая основа исследования курсовой работы состояла в применении метода диалектики как общенаучного метода познания, а также таких методов научного исследования как изучение нормативно-правовой базы, анализ научных трудов в области темы исследования, методы описания, обобщения и прогнозирования.

В курсовой работе использованы действующие нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные и исследовательские работы, статьи выдающихся ученых-правоведов Республики Беларусь и зарубежья.

 

 

ГЛАВА I

ПРАВОВОЙ ИММУНИТЕТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Date: 2016-05-23; view: 1438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию