Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты исследования самооценки и мотивационной сферы у руководителей мужского и женского пола





КУРСОВАЯ РАБОТА № 2

ТЕМА: «Исследование самооценки и мотивации достижения и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола»

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса

Группы 401

Гришанина А.Г.

 

Проверила:

Владимирова Ю.В.

 

Уфа

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования самооценки и мотивационной сферы у руководителей мужского и женского пола…6

Самооценка личностных качеств у мужчин и женщин……………..6

Половые особенности мотивационной сферы……………………….11

Глава 2. Эмпирическое исследование самооценки и мотивации достижения и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола……………………………………………………………………………20

Описание организации и методик исследования……..…………….20

Анализ и интерпретация полученных результатов………………...22

Заключение…………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………….30

Приложения…………………………………………………………………34

 

Введение

Актуальность исследования. Вопрос этого изучения вынашивает значительный вид в нынешних уcловиях. О данном свидетельствует нередкоеисследование установленных задач. Cтановление cубъекта деятельности,

способного сознательно установливать актуальные цели и достигать их, cпособность взять в себе обязанность из-за утверждение

постановления, детерминировано стратегией действия, формирующейся в ходе социализации. Данная стратегия поведения, на мой взгляд, обеспечивает мотивация достижения, отражающая ценностное отношение индивида к себе как личности и субъекту деятельности.

Заинтересованность лица к для себя, к собственному "Я", уже давно был предметом особенного интереса. И кто и знает, вероятно, из этого интереса появилась самостоятельно психология равно как дисциплина. Внутренний мир личности, её самосознание всегда были в центре внимания не только ученых философов, но и писателей и художников. Поведение человека фактически всегда, сочетается с его представлением о себе (образ "Я") и с тем, каким он хотел бы быть. Исследование качеств самосознания адекватности самооценок, структуры и функций "образа Я" предполагает не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненной позиции личности.

Проблемам изучения посвящено множество работ. В основном материал, показанный в учебной литературе, вынашивает единый вид, а в множественных монографиях согласно этой проблеме пересмотрены наиболее узкие проблемы. Поэтому требуется провести анализ более современных условий данной темы.

Недостаточность практической разработанности проблемы включает в работу свою изюминку, новизну. Не стоит и забывать что данная проблема является высоко значимой в наше время.

Для того что бы более углубленно узнать самооценку и мотивацию достижения успеха и избегания неудач у руководящих должностей как мужского так и женского пола следует разрешить актуальные проблемы данного исследования.

Цель исследования: изучение самооценки и мотивации достижения успеха и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ литературы по проблеме самооценки, мотивационной сферы и лидерства в половом аспекте.

2. Подбор методик исследования по поставленной проблеме.

3. Продиагностировать уровень самооценки, мотивации достижения успеха и избегания неудач у мужчин и женщин-руководителей.

4. Составить диагностическое результаты у мужчин и женщин-руководителей.

5. Сравнить полученные результаты на качественном, количественном и статистическом уровнях.

6. Сформулировать выводы исследования.

Объект исследования: руководители мужского и женского пола.

Предмет исследования: исследование самооценки и мотивации достижения успеха и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола.

Гипотеза исследования: существенные различия самооценки, уровня мотивации достижения успеха и избегания неудач у руководителей мужского и женского пола.

Методологической основой исследования явились основные положения изучения феномена мотивации достижения и его связь с поведением и деятельностью (Г. Мюррей, К. Левин, Р.Г. Андерсон, В.А. Скотт, М.Ю. Орлов, Р.С. Вайсман, А.К. Маркова, В.И. Степанский, Г. Трудевинд, Б. Хусарек, В. Грабал, В.М. Матюхина, Т.А. Саблина, В.В. Шипилина, Г.В. Литвинова и др.) и работы в области самооценки: Хорни К., Будасси С. А., Берне Р., Петровский А. В. и др.

Было проведено теоретическое обобщение нескольких психологических и социально-психологических аспектов по поставленной теме исследования.

Практическая значимость работы показывает что результаты, представленные в данной работе могут, помочь работе при диагностике при профотборе и профориентации; в качестве вспомогательных фактов для наиболее оптимальной расстановки кадров и пр.

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе ОАО "Татнефть", в исследовании принимало участие 40 руководителей среднего и высшего звена мужского и женского пола.

Структура курсовой работы: данная работа состоит из введения, двух основных глав с выводами, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические аспекты исследования самооценки и мотивационной сферы у руководителей мужского и женского пола

Date: 2016-05-23; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию