Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнуты и надсмотрщики





 

 

Все мы нуждаемся в ком-то, кто помог бы нам сделать то, что мы уже и так в состоянии сделать.

Р. Эмерсон

 

 

Когда Николо Паганини исполнилось шесть лет, отец начал учить его играть на скрипке. Ежедневные занятия продолжались много часов. Отец даже запирал мальчика в сарае, чтобы тот не сбежал, и сурово наказывал, если ему казалось, что сын не проявлял должного прилежания.

«Не хочу вставать в такую рань! Хочу спать!» — плачет маленькая девочка, но мама заставляет ее подняться, а потом через весь город везет на занятие в спортивной секции.

Через восемь лет девочка становится чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Вполне возможно, что без сурового отца и строгой матери мир не узнал бы великого скрипача Паганини, а чемпионкой стала бы другая девочка.

Лучший стимул для самоактивизации — это необходимость. Однако жизненные обстоятельства могут сложиться таким образом, что ситуаций, когда поневоле приходится проявлять активность, будет не так много или же они будут возникать «не там, где надо, и не тогда, когда надо».

Для преодоления негативных особенностей, изначально присущих людям, — лени, апатии, инертности, слабоволия — человечество придумало иерархическое общество. Иначе говоря, мы поручили специальным людям надзирать за собой, заставлять нас делать работу и выполнять обязанности, необходимые для функционирования государства И ЭКОНОМИЮ!.

За хорошую работу нас поощряют — зарплатой, чинами, наградами. За плохую наказывают — розгами, тюрьмами, увольнениями, штрафами, выговорами и нагоняями.

Людей, которые вынуждают нас делать работу (часто для нашего же блага), можно назвать Кнутами, Надсмотрщиками, Контролерами.

Первостепенная роль профессиональных надсмотрщиков в мировой истории еще более значительна, чем влияние кредитов и долгов на нашу повседневную активность.

Только благодаря надсмотрщикам были построены пирамиды, храмы, города, дороги, каналы и мосты. Они заставили рабов и наемных людей сделать работу, которую те делать не хотели либо делали ее кое-как, спустя рукава. Если бы не надсмотрщики — визири, министры, сатрапы, сотники, десятники, начальники всех времен и народов, владельцы больших мануфактур и маленьких лавок, — мы бы до сих пор жили в землянках и хижинах, как, например, живут многие африканцы, свободные ныне от насилия плантаторов и колонизаторов.

Под принуждением надсмотрщиков трудятся даже индивиды, которые, будь их воля, всю жизнь пролежали бы на диване, довольствуясь куском хлеба. Более того, пусть и «из-под палки», многие лентяи и диванолюбы становятся успешными людьми.

Нам нужен кто-то, заставляющий нас стать более успешными, более умелыми, более информированными, более активными. Нам нужен человек, который крепко возьмет нас за руку и, не обращая внимания на сопротивление, заставит выполнить наши собственные задачи и планы.

 

Date: 2016-05-13; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию