Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет численности работников





 

По признаку выполняемых функций работники основной деятельности классифицируются по следующим категориям:

1) Рабочие. В отрасли связи различают две подгруппы основных рабочих:

- рабочие связи, занятые обработкой обмена и предоставлением услуг связи потребителям, то есть непосредственной работой с абонентами и клиентами: телефонисты, телеграфисты, операторы почтовой связи, почтальоны, доставщики телеграмм;

- рабочие связи, занятые эксплуатационно-техническим обслуживанием средств связи: монтеры, кабельщики-спайщики. Вспомогательные рабочие трудятся во вспомогательных производствах и обслуживающих хозяйствах предприятия: водители, столяры и другие;

2) Специалисты. Функции этих работников требуют специальных знаний и образования;

3) Руководители. К ним относятся руководители предприятия, их заместители, главные специалисты, начальники цехов, их заместители и т.д.

4) Младший обслуживающий персонал – уборщики, гардеробщики.

На предприятиях почтовой связи наибольший удельный вес занимают рабочие по обработке обмена и обслуживания потребителей. Рабочие связи, занятые обработкой обмена делятся на три класса (высший класс – первый).

Для успешной работы каждое предприятие связи должно иметь минимально необходимое, но достаточное число работников соответствующей специальности и квалификации. Необходимая численность работников в наиболее общем виде определяется на основании двух факторов: объема работы, подлежащей выполнению и нормативов - затрат труда на выполнение единицы работы.

Рассчитаем дополнительную численность операторов РУПС в связи с открытием участка по обработке посылок.

Численность операторов связи определяем на основании среднемесячного обмена по каждой операции, штатного норматива, определяющего количество операций данного вида для выполнения одним работником за 1 час и соответствующего фонда рабочего времени одного работника по норме за месяц.

Численность операторов (Ч) чел, определяем по формуле

 

(3)

 

где Q – среднемесячный обмен по каждому виду обмена, единиц;

Нв – норма выработки, определяющая количество операций, которое

необходимо выполнить в течении часа, ед./час;

Фмес – среднемесячный фонд рабочего времени одного работника в

месяц, часов,(165 ч.)

Котп – коэффициент, учитывающий резерв работников на подмену во время очередных отпусков; (Котп = 1,06, при 24-дневном отпуске работников, Котп = 1,08, при 28-дневном отпуске работников).

Рассчитанные по формуле (3) значения дополнительного штата работников округлить до двух знаков после запятой и заполнить таблицу 1.

 

Таблица 1 - Дополнительный штат работников

 

Производственные операции по обработке посылок Среднемесячный обмен, ед. Норма выработки, ед. Дополнительный штат работников, чел.
Прием и сдача на обработку исходящих посылок:      
-индивидуальных      
- партионных      
- с наложенным платежом      
Обработка, учет и выдача входящих посылок:      
- индивидуальных      
- партионных      
- с наложенным платежом      
Обработка транзитных посылок      
Итого   -

 

Среднегодовую численность работников на планируемый год определяем исходя из численности работников на начало планируемого года и планируемого увеличения штата.

(4)

где Чнг- численность работников, на начало планируемого года;

∆Ч - число принятых (+) либо уволенных (-) работников, чел;

t - число полных месяцев, оставшихся до конца года с момента принятия либо

увольнения работников;

12 – число месяцев в году.

Справочные данные для выполнения раздела указаны в приложении 6.

Date: 2016-05-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию