Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к магистерской диссертации





 

Магистерская диссертация должна отвечать следующим требованиям:

1) авторская самостоятельность;

2) полнота исследования;

3) доказательность, убедительность аргументации;

4) научность;

5) четкое построение и логическая последовательность изложения;

6) грамотное изложение на русском литературном языке;

7) высокий теоретический уровень;

8) дискуссионность.

Магистерская диссертация должна быть целостной и законченной научной работой, в ней должны быть рассмотрены все основные аспекты выделенного предмета исследования.

Стиль изложения материала в ВКР должен быть строго научным, логичным и доказательным.

Выпускная квалификационная работа проходит обязательную проверку на наличие плагиата. Допустимый процент заимствований в выпускной квалификационной работе – не более 30% (оригинальность текста – 70%).

 

 

Магистерская диссертация относится к разряду научно-исследовательских работ, в основе которых лежит анализ уже известных решений. Ее научный уровень всегда должен отвечать программе обучения. Выполнение такой работы должно не столько решать научные задачи, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, выявлять профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения.


МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ, СТРУКТУРА И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

 

Структура и содержание магистерской диссертации

 

Магистерская диссертация должна включать в себя:

- титульный лист (Приложение Б);

- аннотацию (Приложение В);

- содержание (оглавление);

- введение;

- основную часть (разделы, подразделы, пункты);

- заключение;

- список использованных источников;

- список сокращений (при необходимости);

- приложения (при необходимости);

- последний лист, с гарантированным заверением о самостоятельном характере выполненной работы, наличии ссылок на использованные в работе материалы из опубликованной научной литературы и других источников (Приложение Г).

Титульный лист – это первый лист диссертации. Общие требования к титульному листу определены ГОСТ 7.32-2001.

Наименование Министерства образования и науки Российской Федерации пишется строчными буквами с первой прописной, наименование вуза – прописными буквами.

Название института пишется строчными буквами, с первой прописной, слова «МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ» и наименование темы – прописными буквами. Обязательно указываются ученая степень и ученое звание руководителя диссертации, а также консультантов, если они имеются. Справа от каждой подписи проставляют инициалы и фамилию подписавшегося лица. Внизу указывается город и год выпуска диссертации без знаков препинания.

На титульном листе в графе «Допустить к защите в ГАК» ставится подпись заведующего кафедрой.

В оглавлении приводят название разделов, глав, параграфов в полном соответствии с их названиями, приведенными в работе, указывают страницы, на которых эти названия размещены.

Название разделов печатают без отступа от левого края листа. Название параграфов – с отступом (0,8 см).

Промежутки от последней буквы названия раздела до номера страницы заполняют отточием.

Над колонкой цифр в оглавлении сокращение «стр.» не пишут и после колонки цифр точек не ставят.

Введение включает следующие разделы:

- обоснование выбора темы и актуальность исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- степень научной разработанности темы;

- методологические основы;

- теоретические основы;

- основные положения, выносимые на защиту;

- теоретическая и практическая значимость.

Обоснование актуальности выбранной системы – начальный этап любого исследования. Аргументация актуальности составляет не более 0,5-1,0 страницы. Актуальность и необходимость решения проблемы определяют цель и задачи исследования. Цель исследования формулируется в соответствии с темой ВКР. Задачи исследования это вопросы, которые предстоит решить для достижения поставленной цели (формулировка задач должна совпадать с содержанием исследования). В зависимости от объема и сложности задач, решению каждой задачи в ВКР отводится отдельная глава или параграф. Формулировки задач должны быть четкими и точными (со словами: уточнить, исследовать, установить, выявить, обосновать, определить, разработать и т. п.). Постановка цели исследования предполагает определение объекта и предмета исследования. Объект – это носитель проблемы: материальный объект, процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию. В объекте выделяется предмет исследования. Объект, предмет, цели и задачи ВКР определяют выбор соответствующих методов исследования. Выделяют общие и специальные методы. Общие методы научного исследования (наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.) используются на всем протяжении исследовательского процесса. К специальным методам научного исследования можно отнести различные виды анализа: системный, стратегический, структурный, экономико-статистический, функционально-стоимостный, параметрический, корреляционно-регрессионный; методы экспертных оценок, организационного и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, социологических исследований, аналогий, графические, статистические и экономико-математические методы и др. Объем введения, как правило, составляет не более 6 страниц машинописного текста.

Основная часть магистерской диссертации содержит критический анализ состояния проблемы, степень изученности проблемы; предлагаемые способы решения проблемы, проверку и подтверждение результатов исследования с указанием их практического использования и перспектив применения.

Содержание основной части определяется целями и задачами исследования и делится на главы и параграфы. Основная часть ВКР может содержать три и более глав. Каждая глава состоит из двух и более параграфов. Название глав не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Материал каждой главы должен быть расположен в четкой логической последовательности. Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами.

В первой главе определяется сущность и генезис (происхождение, становление и развитие) исследуемого вопроса; рассматриваются основные категории изучаемого процесса, раскрывается их социально-экономическое содержание, возможные тенденции или сценарии развития; анализируется существующий понятийный аппарат в исследуемой области со ссылками на соответствующие источники и, при необходимости, предлагается авторская трактовка определенных понятий; излагается аналитический обзор и оценка теорий, концепций, взглядов, научных подходов к решению рассматриваемой проблемы; отмечаются достоинства, недостатки и слабые стороны современных подходов к ее решению в российской и зарубежной практике; выявляются недостаточно исследованные аспекты проблемы.

При определении степени разработанности проблемы необходимо осветить и критически осмыслить труды отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблемы, тех или иных ее сторон. Основным признаком недостаточной изученности проблемы, как правило, является момент дискуссионности, полемичности обсуждения ее различных сторон. В результате таких исследований магистрант должен сформулировать свою авторскую позицию, выработать самостоятельную точку зрения на проблему.

При исследовании степени проработанности темы в литературных источниках следует иметь в виду, что материалы, содержащиеся в учебных изданиях, должны восприниматься как уже известные положения, и, если при этом магистрантом не высказываются оригинальные суждения, эти материалы не подлежат описанию.

При написании должны быть сформулированы элементы научной новизны, под которыми обычно понимаются те или иные научные достижения, полученные в ходе исследования. Научная новизна может заключаться в выборе нового объекта исследования, выявления его неизученных сторон, использовании новых методов исследования или применении известных методов для исследования новых явлений, формулировании нового понятия или уточнении содержания того или иного известного понятия, уточнении или дополнении общепринятых классификаций и др. Элементы новизны могут быть представлены, например, в следующих формулировках: уточнено понятие, дана авторская трактовка понятия, предложена классификация, разработана модель (алгоритм) и др.

В последующих главах выполняется анализ объекта и предмета исследования за ряд лет; излагаются обобщения по результатам анализа, разрабатываются или совершенствуются методология, методы, методики, модели и инструментальные средства, позволяющие решать поставленные проблемы; осуществляется практическая апробация и оценка результатов проведенных исследований на примере реальных объектов.

Заключение – последовательное логически стройное отражение результатов проведенного исследования и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Структура заключения, как правило, свободная, не имеющая дробных разделов. В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования; дается оценка степени решения поставленных задач; отмечаются наиболее важные результаты работы, их практическая ценность и пути дальнейшего решения проблемы. Следует отметить, что хорошо написанные введение и заключение дают четкое представление читающему о качестве проведенного исследования, круге рассматриваемых вопросов, методах и результатах исследования.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при написании магистерской диссертации. В него необходимо включать источники, на которые были сделаны ссылки в тексте работы.

Списки составляются в алфавитном порядке и включают официальные документы (в том числе, нормативные правовые акты), монографии, учебники, учебные пособия, авторефераты диссертаций, научные статьи.

Источниковедческая база магистерской диссертации должна охватывать не менее 50 источников. Допускается привлечение материалов и данных, полученных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

Объём работы определяется количеством страниц, а последний лист в списке литературы есть последний лист магистерского исследования.

В приложения рекомендуется выносить материалы, имеющие справочное значение. В приложениях помещаются иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (схемы, таблицы, диаграммы, программы, положения и т.п.). В приложения также можно включать иллюстрации, таблицы, выполненные на листах формата A3 (297x420 мм). Приложения оформляют как продолжение магистерской диссертации. Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь тематический заголовок.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию