Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический раздел





Теоретический раздел – это полный литературный обзор в избранной предметной области науки. Выполнение этой сложной и серьезной задачи невозможно без умения ориентироваться в огромном море современной научной информации, без умения работать с научной литературой и интернет источниками.

Структура текста теоретического раздела может быть примерно такой:

1. Феноменологическое описание объекта и предмета изучения: область проявлений, их частота, временные параметры или признаки интенсивности и другие качественные характеристики.

2. Место изучаемого явления среди других, т.е. его взаимосвязи и взаимовлияния, а также факторы, его обусловливающие.

3. Рассмотрение с опорой на избранный методологический подход. Выделяемая структура явления.

4. Сущность, природа явления. Имеющиеся в литературе определения данного явления; разнообразие в его понимании.

5. Закономерности, которым подчиняется явление.

6. Прикладное использование явления (свойства или функции).

В курсовом проектировании принято п.1.1 посвящать объекту исследования, начиная с определения и сущности понятия по различным источникам, справочникам и словарям. Тогда п.1.2 – это предмет исследования.

Правила цитирования:

1. Поскольку в соответствии с современными требованиями все исследовательские работы, к числу которых относятся курсовые работы, должны проверяться на уровень оригинальности текста, то при написании теоретического раздела не рекомендуется чрезмерное цитирование и заимствование текста из имеющихся источников.

2. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Обязательно указание номеров страниц в источнике.

3. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов обозначается многоточием. Если вы, приводя цитату, выделяете в ней какие-то слова, важные для вашего текста, то после выделения вы сообщаете в скобках об этом вмешательстве: (курсив мой. – И. И.), (подчеркнуто мною. – К. Л.}, (разрядка наша. – М. Э., Е. Г.). Инициалы при этом означают первую букву вашего имени и первую букву вашей фамилии.

4. При цитировании работ классиков, взятых из современной литературы, цитата также помещается в кавычки, но источник цитирования берется современный с указание его нахождения в списке литературы, например, [Цит. по: 6, с. 234].

5. Оптимальное количество цитат в тексте – не более двух на странице.

Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов. В современной научной литературе используется следующий вариант оформления ссылок:

§ Библиографический указатель в конце работы (список использованных источников) оформляется как нумерованный список источников по алфавиту фамилий авторов. После приведенной в тексте цитаты в квадратных скобках указывается номер цитируемого источника в данном списке и через запятую — номер страницы. Например, [14, с. 236]. При ссылке на несколько источников номера источников пишутся через точку с запятой, причем номера располагаются по возрастанию. Например, [13; 26].

В конце теоретического раздела формулируются выводы по первому разделу. Их может быть несколько, обычно не более 3-4. В них даются аргументированные ответы на поставленные вопросы, выделяется существенное, главное как результат исследовательской работы.

 

Эмпирический раздел

Эмпирический раздел вашего текста представляет собой отчет о проделанной работе по сбору и анализу эмпирических данных. Структура этой главы может содержать четыре параграфа:

1. Методика эмпирического исследования ….

2. Результаты исследования взаимосвязи ….

3. Обсуждение результатов ….

Выводы по второму разделу.

Методика эмпирического исследования

В методику эмпирического исследования входит уточнение гипотезы исследования, конкретизация диагностируемых характеристик, называемая операционализацией. А также описание, обоснование выбора методик для исследования. Если в работе использовались известные (распространенные) методики, их подробно описывать не надо. Необходимо привести ссылки на источники информации. Если методики уникальные и малоиспользуемые, то описание должно быть более подробным с помещением их в приложении.

Характеризуется выбор базы исследования (место и условия проведения исследования, контингент и число испытуемых, их социальные и психологические характеристики, наличие экспериментальной и контрольной групп и т.д.).

Подробно описываются этапы и процедуры исследования. Упоминаются все обстоятельства, которые могут предположительно повлиять на полученные данные.

Указываются способы обработки первичных данных. Количественная обработка данных предполагает обоснование в выборе математической статистики, используемой для доказательства гипотезы.

Большие, сложные таблицы и таблицы, содержащие промежуточные данные вычислений помещаются в приложения.

Анализ полученных результатов

Обсуждение полученных данных начинается с их описания. Описание должно быть предельно строгим, т.е. содержать в себе только факты с их качественными (есть – нет) или количественными характеристиками (сколько, как часто и пр.). Наиболее удобный вид их представления – таблицы, каждая из которых должна иметь свой номер и название. Частные данные, а также промежуточные расчеты приводятся в приложениях. Кроме того, в них помещаются образцы методического инструментария (опросные листы, исследовательские протоколы), иллюстративные материалы и т.п.

Кроме табличной формы представления количественных данных вы можете использовать также рисунки в виде: а) гистограмм; б) графиков для представления характера функциональной зависимости между величинами (переменными); в) корреляционных плеяд для отображения корреляционных связей между выделенными параметрами и т.д.

Подписи ко всем нетекстовым вставкам (рисунки) помещаются внизу, т.е. под ними, и содержат не только название, но и необходимые пояснения, например, расшифровку условных обозначений.

В разделе «Анализ и описание результатов исследования» помещаются все варианты анализа до теоретической их интерпретации, приводится собственно анализ полученных данных. В “Обсуждении результатов” следует раскрытие значения полученных фактов с точки зрения теории. Ваши размышления о том, что могли бы означать полученные данные для решения поставленной проблемы, включают теперь научные понятия и категории, а также сопоставление выявленных закономерностей с представленными в литературе данными подходами.

Выводыпо второму разделу. Они подводят итог эмпирического исследования, показывая, насколько вы способны обобщить полученные результаты, обосновать свои обобщения с позиций избранной теоретической концепции, связать их с уже имеющимися аналогичными результатами других исследователей. Общее число выводов не должно превышать 5-7. Они должны, во-первых, соответствовать поставленным задачам, а во-вторых, отражать результаты проверки первоначально высказанных гипотез.

Заключение

Заключение – это краткий обзор выполненного исследования. Оно должно содержать общую оценку результатов проделанной работы, ее теоретической и эмпирической частей. По своему содержанию заключение обычно «симметрично» введению, т.е. в нем автор еще раз как бы напоминает смысл и содержание выполненной работы, определяет ее место среди других направлений психологических исследований и психологической практики. В нем намечаются пути и цели дальнейших исследований и подчеркиваются практические рекомендации.

В конце заключения следует указывать, чем завершена работа:

§ получением научных данных о новых объектах, явлениях, процессах, закономерностях;

§ получением качественных и количественных характеристик явлений;

§ внедрением в практику вновь созданных или усовершенствованных продуктов, разработок;

§ получением прочих положительных результатов.

Если при завершении работы получены отрицательные результаты, это также указывается в заключении. Заключение должно дать ответы на все поставленные в начале работы задачи.

 

Date: 2016-05-23; view: 1417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию