Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты гражданского права





Одним из элементов гражданских правоотношений являются его участники, которые являются субъектами права.

Субъектами права называются лица (физические или юридические), обладающие по закону способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности. Все субъекты права обладают двумя юридическими качествами:

= Правоспособностью.

= Дееспособностью.

Люди, как субъекты гражданских правоотношений, именуются физическими лицами или гражданами. Граждане принимают активное участие в гражданском обороте и являются важнейшими субъектами гражданских прав и обязанностей.

К физическим лицам как субъектам правоотношений гражданское законодательство России относит:

= Граждане

= Иностранные лица

= Лица без гражданства

= Бипатриды - лица с двойным гражданством.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Значение гражданской правоспособности заключается в том, что она является предпосылкой возникновения у физического лица конкретных прав и обязанностей. В этом качестве правоспособность сама является особым субъективным правом граждан, которое охраняется законом наряду с другими правами от их нарушения.

Правоспособность более широкое понятие в сравнении с субъективным правом. В правоспособность входит множество конкретных субъективных прав. Правоспособностью обладают все граждане с момента рождения, но не каждый реализовал свои субъективные права. Например, все имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь некоторые ею занимаются, не каждый приобрел это субъективное право (зарегистрировался как предприниматель). Приведенный пример показывает, что конкретные субъективные права возникают на основе правоспособности (возможности иметь права) при наличии определенных юридических фактов – действий и событий.

Таким образом, правоспособность отличается от субъективного права следующим:

Правоспособность – это общая предпосылка возникновения конкретных субъективных прав, которые возникают только при наличии определенных юридических фактов;

Правоспособность – абстрактная возможность иметь права, а субъективное право конкретно и ему соответствует определенная субъективная обязанность;

Правоспособность неотъемлемое свойство гражданина, субъективное право элемент конкретного правоотношения.

Гражданская правоспособность в себя включает:

1) Возможность иметь имущество на праве собственности.

2) Наследовать и завещать имущество.

3) Заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельностью.

4) Создавать юридические лица.

5) Заключать любые не противоречащие закону сделки.

6) Избирать место жительства.

7) Иметь авторские права.

8) Иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Вторым элементом правосубъектности является дееспособность. Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Date: 2016-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию