Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная технология уборки зерновых культур. Охарактеризовать каждый из способов уборки. Система машин





Технология уборки развивалась в направлении совмещения среза, обмолота и сепарирования хлебной массы, что нашло выражение в применении прямого комбайнирования. Однако прямое комбайнирование возможно с наименьшими потерями, если все зерна на поле находятся в стадии полной спелости и не осыпаются. В действительности же созревание отдельных зерен в одном колосе не происходит одновременно, что объясняется местными условиями (различной влажностью и составом почвы, затенением, микроклиматическими условиями). Поэтому в хозяйствах края получила широкое распространение раздельная уборка, при которой используется способность зерна дозревать, если оно не отделяется от срезанного стебля.

Преимущества раздельной уборки:

1. Можно начинать косовицу на 5-12 дней раньше полной спелости зерна, при этом снизятся потери от осыпания и увеличится сбор зерна на 8-15%.

2. При обмолоте валков получается до 80% кондиционного зерна, не требующего подсушки и доочистки на току.

Преимущества прямого комбайнирования:

оно позволяет убирать редкие чистые низкорослые хлеба, достигшие полной спелости из-за жаркой погоды или суховеев. Уборка таких массивов раздельным способом недопустима из-за огромных потерь.

Помимо прямого и раздельного комбайнирования в некоторых регионах применяется 3 х фазный способ уборки урожая (тимирязевская поточно-стационарный способ уборки урожая), который применяется там где по различным причинам невозможно убрать хлебную массу из выше указанных способов (повышенная влажность хлебной массы, отсутствия достаточного количества уборочных агрегатов для уборки в агротехнические сроки, климатические условия и т.д.).

Данный 3 х фазный способ уборки урожая заключается в том, что весь биологический урожай хлебной массы вывозят с полей на крытый зерноток (в фазе молочно-восковой спелости,), где складируют в бурты и стога, под которые подводят активное вентилирование (продувают хлебную массу атмосферным воздухом или подогретым от калорифера), для подсушки и дозревания до полной спелости зерна (14 %), после чего массу обмолачивают зерноуборочными комбайнами установленных на зернотоку стационарно (подвод хлебной массы к зерноуборочным комбайнам осуществляется с помощью транспортеров)

К уборке колосовых культур предъявляются следующие требования:

1. Скашивание хлебной массы в валки начинают, когда основная масса зерна в колосе находится в фазе начала восковой спелости, что соответствует 35-38% влажности зерна на корню. Прямое комбайнирование начинают, когда зерно достигает фазы конца восковой спелости, что соответствует 13-20% влажности зерна. Подбор и обмолот валков производят при 15-18% влажности зерна, а при неблагоприятных погодных условиях – при 20-25%.

2. Для раздельной уборки выделяют поля, имеющие не менее 250-280 стеблей на 1 м2 при высоте хлебостоя не менее 50-55 см. Высота среза хлебной массы при кошении в валки составляет 15-25 см.

Максимальный сбор зерна обеспечивается при правильном сочетании раздельной уборки и прямого комбайнирования. При определении площади для раздельной уборки необходимо в валки скашивать столько хлеба, сколько может быть подобрано и обмолочено до начала прямого комбайнирования, т.е. до конца восковой спелости зерна.

Жатки ЖВН-6, ЖНС-6-12 и ЖРС-4,9А

ЖВН-6-12

Зерноуборочные комбайны СК-5М «Нива», «Енисей-1200», Енисей-950, Енисей -960, «Дон-1500», Acros-530, Vector-420, Torum-740.

Зарубежные комбайны фирм CASE, KLAAS, MASSEY

FERGUSON, JOHN DEERE, SAMPO ROSENLEW, NEW HOLLAND,

LAVERDA.

Date: 2016-05-23; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию