Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы хранения машин





В зависимости от продолжительности хранения машин, аг­регатов и сборочных единиц различают два вида хранения: кратковременное и длительное.

Кратковременное хранение организуют в период полевых ра­бот для машин, которые временно (от десяти дней до двух ме­сяцев) не используют. На длительное хранение машины уста­навливают после окончания сезона, а также в периоды, когда перерыв в работе продолжается более двух месяцев.

К кратковременному хранению машины подготавливают не­посредственно после окончания работы (использования), а к длительному — не позднее 10 дней с момента окончания работы.

Существует три основных способа хранения машин и дета­лей (закрытый, открытый и комбинированный), которые обу­словливаются конструктивными особенностями машин, природ­но-климатическими условиями, наличием соответствующих по­мещений или открытых площадок.

Закрытый способ (в сарае, гараже, на складе) является наи­лучшим, так как позволяет надежно предохранять машины от атмосферных и климатических воздействий. В закрытых поме­щениях в основном следует хранить машины зерноуборочные, очистительные, для внесения гербицидов и ядохимикатов, а также другие сложные и дорогостоящие машины.

Открытый способ рекомендуется в основном для кратковре­менного хранения таких машин, как плуги, бороны, культивато­ры и т. п. Этот способ характеризуется тем, что машины хранят на открытых площадках без снятия с них каких-либо сбороч­ных единиц и деталей.

Комбинированный способ применяют наиболее часто. Он со­четает в себе условия открытого и закрытого способов хранения, так как сложные машины хранят в закрытых помещениях или под навесом, а простые машины — на открытых, специально оборудованных площадках с твердым покрытием. При установ­ке машин на открытое хранение с них в обязательном порядке снимают все разрушающиеся в открытой атмосфере сборочные единицы и детали (аккумуляторные батареи, ремни из резино-текстиля, втулочно-роликовые цепи и т. п.) и сдают на хране­ние в специально оборудованные помещения. При этом машины подвергают консервации и устанавливают на специальные под­ставки.

Мойку машин проводят на специально оборудованных площадках с

твердым покрытием или на эстакадах с оборотным водоснабжением.

Для удаления масляных и грязевых отложений лучше использовать моющие

составы МС-6, «Лабомид-101», «Аэрол», МС-8, МС-15, «Темп-100» и др.

Для очистки, мойки и сушки машин рекомендуются:

1. машина для очистки ОМ-5361,

3. машина мониторная моечная ОМ-5359,

4. кран обдувочный ПТ-3353,

5. чехлы защитные для электрооборудования,

6. щетка металлическая,

7. скребок металлический,

8. щетка моечная ручная М-906.

После очистки и мойки обдувают машины сжатым воздухом для удаления влаги.

Подготовка и постановка машин на хранение

Пластичные смазки

Смазка пушечная (ГОСТ 19537—83) применяют для наружной консервации

металлических поверхностей. Срок защитного действия при открытом хранении - до 1,5 года.

При нанесении на защищаемую поверхность распылением требуется подогрев смазки

до 80...100 С или растворение в подогретых (до 80...90 С) автотракторных маслах в

соотношении 1:1, 1:2. В холодном состоянии смазку наносят шпателем, кистью.

2. Защитные пленкообразующие составы:

Защитное пленочное покрытие НГ-216А Покрытие применяют для

противокоррозионной защиты сельскохозяйственной техники на открытых площадках

в особо жестких условиях. Наносят на защищаемые поверхности после разбавления

бензином или уайт-спиритом до рабочей вязкости окунанием, кистью или распылением

3. Жидкие консервационные смазки

  1. Масло консервационное НГ-203А Служит для защиты от коррозии наружных

металлических поверхностей и механизмов в закрытых помещениях, под навесом;

наносится кистью, окунанием, распылением. Срок защитного действия - до 9 месяцев.

2. Масла консервационные НГ-203Б и НГ-203В Применяют для защиты от коррозии

внутренних поверхностей металлоизделий и механизмов. Наносят кистью, распылением.

НГ-203В требует подогрева до 40...50 0С. Срок защитного действия при хранении

техники на открытой площадке — до 2 месяцев, в закрытых условиях - до 10... 12 месяцев

3. Консервацнонное масло К-17 Служит для консервации черных и цветных металлов в условиях, исключающих прямое попадание атмосферных осадков и солнечной радиации.Используют для внутренней консервации двигателей, полостей и картеров машин. При наружной консервации на защищаемые поверхности металлоизделий масло наносят окунанием, распылением или кистью.

Date: 2016-05-23; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию