Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные потребности





 

Не всем нужна большая квартира, большая карьера, большая зарплата. Многие люди не желают работать интенсивнее даже ради хорошего вознаграждения за их труды — потому что: «им хватает», «всех денег не заработаешь», «даже богатый не может обедать три раза в день», «главное в жизни не работа, а досуг».

Руководители знают, что на подобных сотрудников не действуют финансовые репрессии. Они выполняют минимум работы — только чтобы не уволили. И спокойно переносят, если им не повышают зарплату, не платят бонусы и премии.

 

Не нужны деньги

 

Молодой сотрудник компании живет с родителями, которые ни в чем ему не отказывают.

Жена богатого человека устраивается на работу, потому что дома скучно.

Такие люди не обязательно будут лениться на своем рабочем месте, но им намного труднее бороться с приступами лени, чем «голодным» сотрудникам, работающим за деньги и за карьеру.

Неинтересная работа

 

Я не часто встречал людей, которые бы с энтузиазмом делали ежемесячные и ежеквартальные отчеты, с удовольствием отвечали на претензии и жалобы клиентов, испытывали душевный подъем, собирая и анализируя статистические данные, с готовностью переписывали в десятый раз текст для выступления своего начальника на отраслевой конференции.

А ведь именно к подобным скучным делам и сводится большая часть нашей ежедневной работы. И ладно бы они были только скучными. А как много заданий нам кажутся совершенно ненужными, бесполезными, бессмысленными. Не удивительно, что нам не хочется их выполнять. Мы чувствуем себя рабами, а какая у рабов может быть мотивация к труду? — Не накажут и ладно.

Нехватка времени

«Нет времени!» — это самое популярное объяснение (или оправдание?) нашей лени.

Когда мы не хотим что-то делать, мы говорим: «Некогда!». И, оправдывая собственное бездействие, с горечью — часто вполне искренней — добавляем: «Если бы у меня было чуть больше свободного времени, то тогда…».

Я сам все время мечтаю о том, чтобы пришел день, когда не будет текучки, разговоров, встреч, неожиданных проблем, которые надо срочно решать. А лучше, если это будет целая неделя без рабочей и внерабочей суеты, чтобы можно было ни на что и ни на кого не отвлекаться и поработать наконец в полную силу над тем, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО.

Только представить себе: до обеда я смогу написать давно задуманную статью. А после обеда успею сделать как минимум одну главу для новой книги.

Два таких замечательных дня — и у меня готовы пятнадцать страниц текста.

Месяц такой работы — и я буду иметь в руках законченную книгу, три-четыре статьи и, по меньшей мере, планы двух новых тренингов.

Вот это и называется — настоящие результаты, настоящая жизнь!

И вот однажды приходит этот Идеальный День. И что же, я немедленно набрасываюсь на работу?

Отнюдь. Я работаю не больше, чем в обычные суетливые дни, т. е. два-три полноценных часа. Я брожу по интернету, я листаю книги, я общаюсь. Меня никто не отвлекает, но я сам придумываю себя отвлечения. Например, вдруг решаю очистить компьютер от ненужных файлов — и трачу на это больше двух часов.

Почему?

Потому что ссылка на катастрофическую нехватку времени — это самообман. У нас есть время на огромное количество любых дел, кроме тех, которые мы сами считаем важными.

Потому что если есть возможность не работать, мы не работаем.

 

Усталость

 

Вы одиннадцать месяцев не были в отпуске.

Вы только что завершили сразу несколько трудных дел.

Вы давно не высыпаетесь.

Вы не можете заставить себя взяться за новую работу.

 

Это не лень. Вам просто надо отдохнуть.

 

Date: 2016-05-13; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию