Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила сопротивления подъему Рi





Сила рi является составляющей силы тяжести машины. Она приложена в центре масс автомобиля и направлена параллельно поверхности дороги:

Рi = Gа sinα.

где: – вес автомобиля, кН; a – угол подъема (уклона) дороги.

Принято углы подъема считать положительными, а углы спуска отрицательными.

В дорожной документации уклон обычно выражают в тысячных долях (промиле o/оо). В расчетах его обозначают буквой i и задают в тысячных, сотых (процентах) или непосредственно значением тангенса угла уклона. Если Н=З м. а S=100 м, то в соответствии с рисунком i = tg a = H/S = 3/100 = 0.03.

Этот же уклон мсжет быть выражен в других единицах измерения:

i = 3/100*1000 о/оо = 30 о/оо; i = 3/100*100 %= 3 %

Поскольку обычно уклоны дороги невелики, tgα принимают равным sinα. Тогда:

Pi = Ga Sina = Ga tga = Ga i

Для автомобилей принимают общее сопротивление дороги Рψ как сумму сил сопротивления качению и подъему:

Pψ = Pi + Pf = Ga i + fк Ga cosa = Ga i + Ga fк = Ga (i + fк)

Обозначив: ψ = i + fк, получим:Pψ = Ga ψ.

Сила инерции Рj

Сила инерции Рj является суммарной, так как возникает от неравномерного поступательного движения автомобиля Рjп и от неравномерно вращающихся деталей двигателя и автомобиля Рjвр:

Рj = Рjп + Рjвр

Известно, что:

Рjп = ma * jа

где ma – масса автомобиля и жестко присоединенного к нему прицепа; jа – ускорение или замедление в поступательном движении автомобиля.

Из числа вращающихся масс, создающих силу инерции Рiвр. можно выделить маховик и кривошипно–шатунный механизм двигателя, создающий силу Рjвр1 трансмиссию автомобиля (Рjвр2). его ведущие и ведомые колеса (Рjвр3 и Рiвр4):

Рjвр = Рjвр1 + Рjвр2 + Рjврз + Рiвр4

Определять общую силу инерции Рj как сумму приведенных сил инерции отдельных узлов и деталей сложно. Поэтому пользуются выражением:

Рj = Рjп* δвр = ma * jа* δвр

где δвр – коэффициент учета вращающихся масс. Он показывает, во сколько раз условная, учитывающая инерцию вращающихся частей машины поступательная масса больше действительной.

Date: 2016-05-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию