Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о кормовой единице, кормовых нормах и рационе





Под питательностью корма понимают его свойство удовлетворять природные потребности животных в пище. Для оценки питательности кормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящие при превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.

Под общей энергетической питательностью корма понимают содержание всех доставляемых с кормом органических веществ или вносимой с ней энергией. Общая энергетическая питательность корма выражается в кормовых единицах.

За одну кормовую единицу (к. ед.) принят 1 кг овса среднего качества, из которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается получение 150 г жира.

Кормовая норма – это количество питательных веществ, необходимых животным для поддержания хорошего здоровья и обеспечения высокой продуктивности. Кормление нормируют в зависимости от продуктивности (молочной, мясной, шёрстной, яичной), состава продукции (содержания жира в молоке), физиологического состояния (рост, развитие плода и т. д.). Кормовую норму дифференцируют для животных разных пород, возраста, направлений продуктивности, учитывая также особенности разных зон.

Современная кормовая норма включает общую потребность животных в питательных веществах, выраженную в кормовых единицах, в переваримом протеине, кальции, фосфоре, каротине. Для каждого вида животных разработаны нормы расхода витаминов и микроэлементов, а для свиней и птицы — и аминокислот. Кормовые нормы не постоянны. Их пересматривают в связи с изменением технологии с.-х. производства и производственных заданий. На основе кормовых норм разрабатываются кормовые рационы.

Кормовой рацион – это суточная кормовая дача, составленная из различных кормов с учётом потребности животных в питательных веществах. Разрабатывается на основе кормовых норм и сведений о составе и питательности кормов. В кормовой рацион должны входить корма, соответствующие природе животного. По объёму и содержанию сухих веществ кормовой рацион должен соответствовать ёмкости пищеварительного аппарата. В рацион целесообразно включать разнообразные корма. Структура рациона (соотношение кормов) зависит от вида и возраста животных, направления продуктивности, принятого типа кормления. Кормовой рацион изменяют на протяжении года в связи с изменением физиологического состояния животного (беременностью, лактацией, запуском и др.) и системы содержания (зимней и летней). При составлении кормового рациона пользуются нормами не на фактическую, а на планируемую продуктивность.

В неплеменных стадах кормовой рацион составляют на среднее по возрасту, массе и продуктивности животное и на возможно более продолжительный срок. Рационы для отдельных животных и на короткий срок составляют только в племенных хозяйствах или для высокопродуктивных и больных животных. Кормовые рационы, полностью удовлетворяющие потребности животных в питательных веществах, называются сбалансированными; рационы, не удовлетворяющие хотя бы одному требованию норм, считаются несбалансированными. В помощь хозяйствам научно-исследовательские учреждения разрабатывают типовые рационы для основных групп животных применительно к различным природно-экономическим условиям.

Date: 2016-05-23; view: 1441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию