Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения исходных параметров залежи для гидродинамических расчетов





2. Фонтанирование скважин, виды, условия, предельное давление фонтанирования.Подъём ж-ти с забоя на пов-ть за счёт пластовой энергии – фонтанирование скв, а способ экс-ции – фонтанный. Зависит от давления насыщения, газового фактора, от стр-ры потока, режима движения ГЖС, плотности скв продукции, пластового давления.

Условие фонтанирования нефтянойскв от гидростатического давления: Рпласт>rж gН. Фонтанирование нефтяных скв может происходить при пластовых давлениях ниже гидростатического давления столбаж-ти. Это обусловлено большим кол-вом р-ренного газа в нефти. Со снижением давления ниже давления насыщения нефти газами во время подъема продукции скв в колонне НКТ выделяется р-ренный газ и образуется ГЖС плотностью r см (при чем rсм<rж).

Ур-е баланса давлений в фонтаннойскв: Рзаб = Рст.ф + Ртр + Руст, где Рзаб - забойное давление (принимается на уровне середины интервала продуктивного пласта), Руст - давление на устье (выкиде) скв, Рст.ф - гидростатическое давление флюидов в скв, Ртр - потери давления на гидравлическое сопротивление (трение). рсм - средняя плотность смеси вдоль колонны НКТ. На участке от забоя до точки, где давление равно давлению насыщения Рнас движется однородная ж-ть, поэтому давление в НКТ изменяется по линейному закону. При снижении давления ниже Рнас из продукции скв начинает выделяться газ и образуется ГЖС. В этом случае давление по НКТ изменяется по нелинейному закону. Если Рзаб < Рнас то нелинейность буде наблюдаться по всей длине скв. Выделяют 3 вида фонтанирования:

I – артезианское: Рзаб>Рнас, Руст³Рнас, фонтанирование происходит за счёт гидростатического напора.

II – газлифтное: Рзаб³Рнас, Руст<Рнас, фонтанирование осуществляется по принципу работы газож-тного подъёма.(т.е происходит выделение газа в стволе СКВ)

III - газлифтное с началом выделения газа в пласте: Рзаб<Рнас, Руст <Рнас. Об-вание фонтанных скв подразделяется на наземное (устьевое) и подземное.

К наземному об-ванию относят ФА (трубная головка и фонтанная ёлка с запорными и регулирующими у-вами), манифольд, предназначенный для обвязки ФА с выкидными линиями, колонная головка – герметизация м/у кондуктором и э/к. К подземному об-ванию относят НКТ, кт применяют при всех способах экс-циискв, пусковые муфты (необходимые при освоении скв), башмачная воронка, в редких случаях забойные штуцера и пакер

Date: 2016-05-23; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию