Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и технологии проведения кислотных обработок добывающих скважин





СКО - один из методов увеличения продуктивности доб.скважин, увеличения приемистости нагн.скважин. Область применения СКО – обработка ПЗП, содержащих в породе карбонатов кальция, магния и других минералов, активно реагирующих с КислотойДля обработки карбонатных коллекторов наибольшее распространение получила соляная кислота, а для обработки терригенных коллекторов - смесь соляной и плавиковой кислот (глиняная кислота).

Виды СКО Область применения
кислотные ванны при освоении для очистки поверхности забоя от глинистой корки
СКО под давлением проникающие обработки ПЗП для образования глубокопроникающих каналов
глинокислотная обработка для растворения глинистых пропластков, запрещается для проведения в карбонатных породах
пенокислотная обработка для замедления реакций в 4-5 раз, тем самым увеличивая глубину проникновения
Термокислотная обработка(до 80-900С) для плотных кабонатных пород с целью ускорения реакции
обработка нефтекислотными эмульсиями для увеличения глубины проникновения в ПЗП

Кислотные ванны применяются во всех скважинах с от­крытым забоем после бурения и при освоении, для очистки по­верхности забоя от остатков цементной и глинистой корки, продуктов коррозии, кальцитовых выделений из пластовых вод и др. Для скважин, забой которых обсажен колонной и перфо­рирован, кислотные ванны проводить не рекомендуют. Объем кислотного раствора должен быть равен объему скважины от забоя до кровли обрабатываемого интервала, а башмак НКТ, через который закачивают раствор, спускается до подошвы пласта или забоя скважины. Применяется раствор НС1 повы­шенной концентрации (15—20%), так как его перемешивания на забое не происходит.

Время выдержки для нейтрализации кислоты для данного месторождения устанавливается опытным путем по замерам концентрации кислоты в отработанном и вытесненном на по­верхность через НКТ растворе.

Обычно время выдержки составляет 16—24 ч.

Простые кислотные обработки наиболее распространен­ные, осуществляются задавкои раствора HCL в ПЗС.

3. При многократных обработках для каждой последующей операции растворяющая способность раствора должна увели­чиваться за счет наращивания объема закачиваемого раствора, повышения концентрации кислоты, а также и за счет увеличе­ния скорости закачки. Исходная концентрация раствора — 12 %, максимальная — 20 %.

Простые кислотные обработки, как правило, осуществляются с помощью одного насосного агрегата в тщательно промытой и подготовленной скважине без применения повышенных темпе­ратур и давления. При парафинистых и смолистых отложениях в НКТ и на забое их удаляют промывкой скважины соот­ветствующими растворителями: керосином, пропан-бутановыми фракциями и другими нетоварными продуктами предприятий нефтехимии. При открытом забое кислотная обработка прово­дится только после кислотной ванны. После закачки расчетного объема раствора кислоты в НКТ закачивают продавочную жидкость в объеме, равном объему НКТ.

В качестве продавочной жидкости обычно используется нефть для добывающих скважин и вода с добавкой ПАВ типа ОП-10 для нагнетательных скважин. В процессе закачки рас­твора ПО уровень кислоты в межтрубном пространстве под­держивается у кровли пласта.

Кислотная обработка под давлением. При простых соляно-кислотных обработках (СКО) кислота проникает в хорошо про­ницаемые прослои, улучшая их и без того хорошую проницае­мость. Плохо проницаемые прослои остаются неохваченными. Для устранения этого недостатка, связанного со слоистой не­однородностью пласта, применяют кислотные обработки под повышенным давлением. При этом четко выраженные высоко­проницаемые прослои- изолируются пакерами или предвари­тельной закачкой в эти прослои буфера -- высоковязкой эмуль­син типа кислота в нефти. Таким способом при последующей закачке кислотного раствора "можно значительно увеличить ох­ват пласта по толщине воздействием кислоты.

СКО под давлением обычно является третьей операцией после ванн и простых СКО. Область применения СКО – обработка ПЗП, содержащих в породе карбонатов кальция, магния и других минералов, активно реагирующих с кислотой.

Ступенчатая (или поинтервальная) обработка сквиспольз-ся для скввскрывших залежь большой толщины или экс-рующих 2 и более продуктивных пласта. Суть данного приема: продуктивный пласт по толщине разбивается на интервалы по 10-20м и обрабатывается поочередно, начиная с нижнего участка. Для повышения эффективности обработки заданный интервал пласта изолируют пакером. Здесь используют различные хим.изолирующие материалы, например ВУС на основе ПАА, перекрывают нижний интервал песком или закачивают в скв капроновые шарики. Поинтервальную обработку рекомендуется проводить также в нагнетательныхскв, что приводит к увеличению общей премистостискв и выравниванию профиля приемистости по всей толщине заводняемого пласта.

Многократные кислотные обработки заключаются в многократном кислотном воздействии на один и тот же продуктивный пласт или его отдельный интервал. Они применяются, когда единичного кислотного воздействия недостаточно для достижения намеченной цели.

Date: 2016-05-23; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию