Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние газа на работу ШСНУ и методы его снижения





Влияние газа в откачиваемой ж-ти учитывается коэф-том наполнения цилиндра насоса. Он равен отношению объема ж-ти Vж, поступившей в насос, ко всему объему смеси Vсм, состоящему из объема ж-ти Vж и объема свободного газа Vг:bн=Vж /Vсм=Vж /Vг+Vж=_1/Vг+Vж=1/1+R, где R-газовый фактор при т-туре Tпр, и давлении pпр на приеме насоса. Ф-ла не учитывает наличия в ШСНУ вредного пр-тва и его влияние на коэф-т наполнения при откачке газированной ж-ти. Поэтому ф-ла дает завышанный bн Вредным пр-твом ШСН называют объем, заключенный м/у всасывающим и нагнетательным клапанами насоса при крайнем нижнем положении плунжера. При ходе плунжера вниз ГЖС под ним сжимается до давления, равного давлению над плунжером, кт достаточно велико. Газ растворяется в ж-ти и, в частности в той, кт находится во вредном пр-тве. При последующем ходе вверх давление под плунжером падает до давления на приеме насоса. Р-ренный газ выделяется и задерживает открытие всасывающего клапана, пока давление не упадет до давления приема. В результате под плунжер поступает меньшее кол-во смеси.

А.С.Вирновский предложил формулу, учитывающую вредное пространство насоса.

, где ,

kвр- коэффициент, характеризующий долю вредного пространства, Vвр – объём цилиндра под плунжером насоса при его крайнем нижнем положении (между всасывающим и нагнетательным клапанами), в котором (объёме) к концу хода плунжера вниз остаётся газ в сжатом и в растворённом состояниях,R’-газовое число,Vг – объём свободного газа при давлении Рвсц.

Для сепарации газа от ж-ти до ее поступления в насос на приеме устанавливают защитные приспособления, кт наз-ся газовыми якорями. При наличии в скв газа или песка применяют комбинированные газопесочные якоря.

Снижение отрицательного влияния газа на работу ШСНУ: 1) увеличение погружения насоса под Ндин; 2) Установление длинноходового режима 3) для сепарации газа от ж-ти до ее поступления в насос на приеме устанавливают защитные приспособления, кт наз-ся газовыми якорями. При наличии в скв газа или песка применяют комбинированные газопесочные якоря;4)применение спец. насосов; 5)спуск хвостовика под насос малого диаметра.

Date: 2016-05-23; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию