Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о блудном Сыне & Лк 15:11-32





В этой притче еще нагляднее изображается путь обращения грешника и радость по этому случаю. Здесь под отцом подразумевается Бог, под старшим сыном  мнимые праведники, гордящиеся исполнением внешнеобрядовой стороны закона, под младшим  грешники.

Отец разделил имение между двумя сыновьями и снабдил каждого из них всем необходимым для жизни. Старший сын остался при отце, исполняя его волю, а младший, получив свою часть, «отыде на страну далече»» - забыл Бога и его заповеди и стал жить по собственным похотям и страстям. Вскоре свободолюбивый сын « расточил имение », полученное от отца, « живя распутно » - расстроил свои духовные и телесные силы, полученные от Бога.

Между тем «настал великий голод » - нередко Бог посылает на грешника бедствия, чтобы образумить его, и эти беды суть для него и наказание и вместе призыв Божий к покаянию.

« Пасти свиней » – самое унизительное для иудея занятие. Так грешник доводит себя нередко до самого унизительного состояния.

« И он рад был наполнить чрево свое рожками[51], которые ели свиньи, но никто не давал ему » - Подобно тому, как младший сын не мог насытиться даже скотской пищей, так и грешника не может удовлетворить жизнь по образу животных.

Наконец, грешник оставляет порочную жизнь и возвращается к отцу, имея искру надежды на его милосердие. Отец спешит к нему навстречу, и, наградив многими дарами, устраивает в честь его возвращения пир, что послужило поводом для ропота со стороны старшего сына, которого Спаситель соотносит с фарисеями, роптавшими за Его любвеобильные встречи с мытарями и грешниками. Старший сын юридически прав, но он не научился у отца главному

– любви, несмотря на то, что всегда был с ним. Синопсис

Лучшая одежда, перстень, обувь – знаки свободного человека (рабы ходили босыми) вернувшийся сын снова становится членом отцовского дома. По любви к кающемуся грешнику, Господь милосердно приемлет его покаяние и ущедряет его новыми, вместо утраченных, духовными благами и дарами.

 

ПРИТЧА О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ&Лк 18:9-14

Какова должна быть эта молитва верных последователей Господа, дабы она могла привлечь Его помощь и защиту, Христос показывает в этой притче, которая предваряется словами:

« Сказал также к некоторым, которые уверены были в себе, что они праведны, и унижали других » Лк18:9.

Фарисей молился с чувством самопревозношения, выставляя перед Богом свои добрые дела, как заслуги, и уничижая других людей. Мытарь молился со знанием своего недостоинства, и в результате он пошел в дом свой более оправданным, чем фарисей, «ибо, - заключает Господь,- всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя, возвысится ."

Молитва со смирением, с сердечным сокрушением о своих грехах имеет наибольшую ценность перед Богом, как основанная на сознании необходимости для человека Спасителя.

Молитва мытаря: " Боже! Будь милостив ко мне грешнику! " как образцовая, вошла во всеобщее употребление.

 
 

Date: 2016-05-23; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию