Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священное предание о Рождестве и детстве Богородицы





Ветхозаветные времена приближались к своему завершению.

Еврейский народ с нетерпением ожидал пришествия в мир Мессии. "Семя Жены" Быт3:15 должно, наконец, стереть главу змия и утвердить Новый Завет человека с Богом. Мессия должен родиться в Иудином колене из рода царя Давида. Но где же та Святая Дева, предсказанная пророком Исаией, которая должна родить Мессию? Как появился среди грешных людей этот чистейший Сосуд, которому надлежало вместить невместимое Слово Божие? Святая Дева явилась плодом многовековой истории еврейского народа, плодом духовных подвигов лучших его представителей.

Тайна спасения, а вместе с ней и образ св. Девы постепенно раскрывались в Ветхом Завете. Богородица прообразовательно

являлась людям в Лестнице Иакова, в Купине Неопалимой, в Сосуде с манной, в Гедеоновом Руне; пока, наконец, «ветхозаветный евангелист» Исаия не предсказал пророчески: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил " Ис 7:14.

И вот настало время явиться в мир этому Божественному чистейшему Сосуду - Деве Богородице. Свящ. Писание ничего не сообщает нам об этом великом событии, но существует древнее предание о Рождестве Богородицы, сохранившееся в апокрифическом "Евангелии Иакова"[2]. Предание говорит, что Пресвятая Дева происходила из царского рода Давида. Ее благочестивые родители - св. Иоаким и Анна - жили в галилейском Назарете. Они, как и многие иудеи того времени, ожидали пришествие в мир Мессии. Но до глубокой старости у них не было детей, а евреи в то время считали бесплодие наказанием Божиим за грехи. Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтобы Он снял с них "поношение бесчадства" и, по примеру матери Самуила Анны, дали обет: если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу. После долгих ожиданий благочестивое желание праведников исполнилось: у них родилась Дочь, Которую назвали Марией. Рождество Богоматери - это начало тайны Боговоплощения и нашего спасения.

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ

Когда Деве Марии исполнилось 3 года, родители повели Ее в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Трехлетняя Мария без посторонней помощи взошла по высоким ступеням к храму. Там первосвященник встретил Ее, и, повинуясь какому-то таинственному порыву, ввел Ее во Святая Святых. Мария осталась при храме, где она вместе с другими девицами читала Св. Писание, молилась, занималась рукоделием. Исполняя во всем волю Божию, Она решила посвятить всю свою жизнь Господу и дала обет не выходить замуж.

 

Когда Марии исполнилось 14 лет, Ей уже по закону нельзя было оставаться при храме. Т. к. праведные Иоаким и Анна к этому времени уже умерли, священники хотели выдать Ее замуж, но юная Дева объявила им о Своем обещании Богу. Тогда священники, не желая оставить Её без покровительства, обручили Её 80-летнему праведному старцу Иосифу, который был дальним родственником Марии и происходил так же, как и Она, из рода царя Давида. Иосиф был бедным плотником, жил в Назарете. В его доме Мария вела такую же жизнь, как и при храме. Работой, чтением Св. Писания и постоянной молитвенной обращенностью к Богу было наполнено пребывание Пречистой Девы под покровительством Её обручника.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ДЕВЕ МАРИИ О РОЖДЕНИИ ГОСПОДАЛк 1:26-38; Мф 1:18-25

Спустя 5 месяцев после благовестия Захарии, Небесный Вестник был послан в галилейский Назарет к Деве Марии, обрученной Иосифу. По преданию, Ангел явился во время размышления Её над словами пророка Исайи: «Се Дева во чреве приимет и родит сына и нарекут (народы имя Ему): «Эммануил». Архангел Гавриил приветствовал Её: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Неожиданность явления Небожителя смутили смиренную Деву. Архангел поясняет, что Она Благодатная, потому что обрела особое благословение Бога - по воле Божией Ей суждено родить того,


Который есть Сын Всевышнего и вечный царь на престоле Давида. Ссылаясь на

ветхозаветные пророчества 2Цар 7:16; Исх 9:7; Дан 7:27; Пс 2:7, 88:27, он дает Ей понять, что Рожденный Ею будет обетованным Мессией, о Котором провещали пророки.

«Как будет это, когда Я мужа не знаю?»  спрашивает Дева у Небесного Посланника. Архангел поясняет: это произойдет по действию Духа Святого, силы Всевышнего, Который найдет на Тебя. Посему и рождаемое святое будет Сыном Божиим. Как Сын Божий, предвечно рождаясь от Отца Ин 1:12, Он таким образом во времени лично соединяется со вновь творимым от Духа Святого человеческим естеством. Человечество Иисуса Христа, рождаемое от Девы, называется святым, как не имеющее связи с наследственной греховностью человеческого рода, поскольку зачатие происходит «ни от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога» Ин 1:13; 3:16.

В подтверждение истинности своего благовестия Архангел указывает на зачатие неплодной старицей Елисаветой, родственницей Пресвятой Девы. «Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово», - заключает благовестие Архангел, напоминая о подобном же событии с неплодной Саррой, женой Авраама Быт 18:14.

Ответ Пресвятой Девы Архангелу полон и глубочайшего смирения, и возвышеннейшей веры в совершение непостижимого таинства бессеменного зачатия Иисуса Христа: «Се раба

Господня: да будет Мне по слову твоему»

ПОСЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВОЙ ПРАВЕДНОЙ ЕЛИСАВЕТЫЛк 1:39-56

В ответ на приветствие Пресвятой Девы Елисавета исполнилась Святого Духа и воскликнула: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда мне это, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» Праведная Елисавета сообщает Марии о чудесном провещании младенца, носимого ею во чреве, который радостно взыграл, услышав приветствие Пресвятой Девы.

Пресвятая Дева воспевает вдохновенную песнь Богу, прославляя Его за то, что Он призрел на Её смирение. Милость Божия, явленная Ей, - пророчески

возглашает Она, - послужит Её прославлению в роды родов и будет распространяться на всех боящихся Бога. Она славит Бога за исполнение обещания, данного Аврааму, о наступлении Царства Мессии, когда смиренные и призираемые миром последователи Его восторжествуют, а гордые и сильные будут низложены и посрамлены.

&Песнь Богородицы Лк 1:46−56

БЛАГОВЕСТИЕ ИОСИФУ О РОЖДЕНИИ ОТ ДЕВЫ МАРИИ ГОСПОДАМф 1:18−25

Ангел, являясь во сне Иосифу, и, называя его сыном Давидовым, возбуждает в нем воспоминание о великом обетовании Мессии его роду и объясняет истинную причину непраздности его невесты: «Родившееся в Ней - есть от Духа Святаго». Небесный вестник повелевает назвать будущего Младенца Иисусом, «ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

Евангелист говорит об исполнении пророчества ИсайиИс7:14.

[При царе Ахазе соединенные силы израильского и сирийского царей осадили Иерусалим. Ахаз пал духом, но Исаия пророчествует: «Слушай же, дом Давидов! Господь Сам дает вам знамение. Вот, Дева зачнет, родит Сына и наречет имя Ему: Эммануил. Но прежде, чем отрок научится отвергать злое и выбирать доброе, враги должны будут оставить Иерусалим». Смысл пророчества в том, что царь Ахаз, а с ним вместе и дом Давидов не могут погибнуть, т. к. из него должен произойти Мессия - Эммануил. Поэтому враги, осаждающие Иерусалим, оставят его.]

 

Послушный гласу Божию, праведный Иосиф вместо выдачи Деве Марии разводного письма, что намерен был до этого сделать, принял Её себе в жены. Союз их был чисто духовным.

Мф1:25

 
& Лк 2:1−20 РОЖДЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА.

ПОКЛОНЕНИЕ ПАСТЫРЕЙ

(самостоятельно)

 

ОБРЕЗАНИЕ И СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Лк 2:21−40

«По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца...». Лк 2:21

По закону Моисееву Лев 12:3, на 8-й день по рождении над Богомладенцем был совершен обряд обрезания. Это ветхозаветный обряд был совершен над Ним не потому, что Он нуждался в этом видимом знаке союза с Богом, а потому, что Он «не нарушить пришел, а исполнить закон» Мф5:17 и научить Своим примером других подчиняться закону. Кроме того, будущее общественное служение Христа было бы невозможно без совершения этого обряда, т. к. необрезанный не мог находиться в обществе народа Божия, не мог входить ни в храм, ни в синагоги; не мог иметь влияния на народ, ни быть признанным Мессией.

«...дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве». Лк 2:21

 

Имя «Иисус» (евр. «Иешуа») означает «Иегова спасает».

Нарицательное имя «Христос» (греч. - «помазанник», евр. «Машиах» - «Мессия »)

 
По закону Моисееву, женщина по истечении 40 дней после рождения мальчика (и через 80 дней после рождения девочки) должна была принести в храме очистительную жертву − однолетнего ягненка и голубя или горлицу. Пресвятая Дева и праведный Иосиф принесли 2-х голубей - жертву бедняков Лев12:18. Дева Мария не имела нужды в принесении очистительной жертвы, т. к. зачатие и рождение Спасителя было чуждо прародительского греха, но Она принесла жертву, чтобы исполнить закон и не подвергнуться нареканию от людей, не знавших тайны непорочного зачатия. Во исполнение закона Пресвятая Дева и Иосиф принесли Младенца в Иерусалимский храм, чтобы внести за Него выкуп 5 сиклей серебра в память о том, что в ночь перед исходом евреев из Египта Ангел Господень истребил всех первенцев египетских, все же первенцы еврейские должны были быть посвящены на служение Богу при храме. Для этого служения было избрано колено Левия. Первенцы стали освобождаться от этого служения за особый выкуп в 5 сиклей серебра Числ 18:16.

В это время в Иерусалиме жил благочестивый старец Симеон, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня. Симеон, согласно Преданию, был одним из 70-ти переводчиков Св. Писания Ветхого Завета на греческий язык. Переводя книгу пророка Исайи, он хотел заменить слово «дева» словом «жена». Но явившийся ему ангел сказал, что он не увидит смерти, пока не исполнятся слова пророка.

Когда Младенец Иисус был принесен родителями в храм для совершения над Ним законного обряда, Симеон, по внушению Духа Божия, также пришел в храм и узнал в принесенном Младенце Мессию Христа. Боговдохновенный старец, взяв на руки Младенца, произносит хвалебную песнь Богу: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Лк2:29-32

Симеон пророчески предсказывает, что Младенец этот будет предметом споров и пререканий между Его последователями и врагами. Люди разделятся из-за Него на два враждебных лагеря, и жестокая борьба веры и неверия будет сопровождаться такими печальными событиями, которые болезненно отзовутся в сердце Пресвятой Девы Марии.

В лице праведного Симеона, как и в лице 84-летней пророчицы Анны евангелист показывает, что во время пришествия Мессии в мир были достойные принять Его люди, и пришествие Христа не осталось незамеченным для Израиля.

Ев. Лука говорит далее, что, исполнив все по закону, Иосиф и Мария возвратились «в город свой Назарет», опуская события, последовавшие за сретением: поклонение волхвов, бегство святого семейства в Египет, избиение младенцев Иродом и возвращение из Египта после его смерти. Об этих событиях повествует ев. Матфей.

Date: 2016-05-23; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию