Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 28. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения





Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Ещё к мерам принуждения относятся

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

Возьмём задержание – для примера.

Статья 91 УПК РФ: основания задержания.
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Статья 92 закрепляет порядок задержания и о задержании составляется протокол, в нём должно указываться время фактического задержания.

прокурор узнаёт о произведённом задержании:

Первое – в течение 12 часов о всяком факте задержания лица, прокурора уведомляют в письменной форме.

Второе – жалоба от задержанного лица, если не уведомили или от родственников(например, не нашли, сам задержанный, когда ему дали возможность позвонить).

Третье – вывод может делаться о нарушении порядка задержания при надзоре исполнения законов администрациями, исполняющими наказания (следующая отрасль надзора). Там среди полномочий прокурора есть такое, что он может проверять законность содержания и нахождения лиц в таких учреждениях. Есть приказ генпрокурора – прокуроры должны ежедневно проверять законность задержания в соответствующих учреждениях (потому что для установления личности, на 3 часа задерживают только).

Если нет постановления о задержании, прокурор может своим постановлением освобождать таких лиц и ставить вопрос об ответственности виновных.

Если были основания для задержания, но доказательств нет – то тогда после 48 часов отпускают. Если есть основания для заключения под стражу – то заключают под стражу.

Все органы, произведшие задержание (органы дознания, внутренних дел…) должны ставить в известность в течение 12 часов прокурора о проведённом задержании.

Первые четыре меры пресечения из семи (подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командованием воинской части, несовершеннолетним – под наблюдение родителей, избираются самостоятельно следователем или дознавателем. Остальные три – они избираются следователем или дознавателем, но санкционируются они судом (заключение под стражу, домашний арест и залог).

Дознаватель. Чётко не устанавливается вопрос, что делать, если прокурор не даёт согласие на обращаться в суд для санкционирования этих действий перед судом. Есть разные точки зрения – либо что не препятствует, либо что если прокурор не даёт своего согласия, то нужно обжаловать это вышестоящему прокурору.

Что касается следственных органов – ходатайство направляется руководителем следственного органа. Прокурор и тут осуществляет определённый надзор, но уже в суде – путём либо поддержания этих требований, либо отказа от этих требований.

Меры пресечения, где не требуется согласие прокурора – также отменяются без требования согласия прокурора, а если требовалось согласие, то и согласие прокурора на отмену требуется.

Если прокурору поступили материалы уголовного дела, а срок заключения под стражей уже истёк – то он может сразу решить вопрос о мере пресечения.

Срок расследования и срок заключения под стражу. Несмотря на то, что он в количественном отношении одинаков, то относительны процедуры – эти сроки могут не совпадать.

Меры реагирования: давать указания дознавателям, либо заявить в суд в судебном заседании, если следователь – то можно обжаловать.

Способы устранения: требование; не поддержит ходатайство в суде.

Часть 3 статьи 222 УПК РФ. Если не считает нужным продлевать – то освобождают, если прокурор считает, что надо продлевать – то обращается в суд за продлением.

Следственные действия – по судебному решению.

Date: 2016-05-23; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию