Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия ОРД от надзора за органами осуществляющими дознание и предварительное следствие





Объединяет эти два вида деятельности только, и то не в полной мере, объект – т.е это те органы, деятельность за которой прокуратура надзирает.

Органы дознания в определённых случаях и в определённых ситуациях выступают иногда как органы, ведущие следствие, так и органы, ведущие ОРД. Такие органы, как полиция, начальники исправительных учреждений, капитаны морских судов…

Так что объект – единственное, что их объединяет.

Что касается предмета – можно чётко выделить отдельные элементы, связанные с ОРД, и отдельные элементы, связанные с расследованием. Единственное, общие черты: за соблюдением прав и свобод человека и за законностью принимаемых решений.

Объект один, предмет разный, полномочия тоже разные.

1. Надзор за ОРД – это полномочия чисто надзорные (подтверждается в статье 21 ФЗ «Об ОРД», там прокурор может проводить проверки учёта, м атериалы розыскных мероприятий и др.)

В приказе генпрокурора №33 в пункте 9 чётко установлены полномочия прокурора: знакомиться с представленными подлинниками документов, получать письменные объяснения с должностных лиц, требовать устранения нарушений, опротестовывать противоречащие законы нормативно-правовые акты, постановление о направлении материала в соответствующий орган для решения вопроса об уголовном преследовании, вносить представление и прочее.

Полномочия за дознанием и следствием. Полномочия в 37 статье УПК. Если проанализировать эти полномочия, то они существенно отличаются от полномочия прокурора по ОРД.

2. Акты реагирования.

ПО ОРД: протесты, представления, постановления (адресованные следствия для решения вопроса об уголовном преследовании).

По следствию и дознанию: постановления (отменяющие и прочее), давать указать дознавателю, право требовать изменения объёма обвинения, прекращать (это если по следствию, по дознанию сам изменяет и прекращает).

3. Оперативно-розыскная деятельность регламентируется Законом «Об ОРД», а расследование – в соответствии с УПК РФ. Причём ОРД может осуществляться как до следствия, так и во время (то есть эта деятельность может как предшествовать, так и сопутствовать: в первом случае по материалам возбуждают дело, во втором – к примеру, лицо скрылось, его объявили в розыск)

4. надзор за ОРД осуществляет не всякий работник прокуратуры, а «уполномоченный прокурор». Такая терминология не закреплена в законе, а вот в приказе генпрокурора есть такое указание: пункт 2, что заместитель генпрокурора, прокуроры субъектов РФ наделяются правом назначать уполномоченных прокуроров по надзору за ОРД.

Только уполномоченные прокуроры имеют право доступа к материалам оперативного учёта, к ним поступают жалобы и только они могут вносить акты прокурорского реагирования, и прочее. За дознанием и следствием же осуществляют обычные прокуроры, которым поручат осуществлять надзор за расследованием дел.

5. Относительно самого характера прокурорского надзора – надзор за ОРД осуществляется как бы эпизодически, по мере необходимости, по мере поступления информации. Допустим, не выполняются решения суда по проведению оперативных мероприятий, либо решения следователей, либо жалоба какая-то поступит – и тогда у него возникает право проводить проверки. То есть чисто надзорные полномочия.

Что касается надзора за дознанием и следствием, то надзор здесь носит обязательный характер. Все уголовные дела, которые возбуждаются, находятся под надзором прокуратуры. Статья 146 УПК РФ – возбуждение уголовного дела публичного обвинения – в части 4 закрепляет, что копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

 

Всё, что связано с процессуальной деятельности, подлежит обязательному и достаточно активному прокурорскому надзору.

Это позволяет сделать вывод: надзор за ОРД – выборочный и чисто надзорный вид деятельности, а за дознанием и следствием – он носит обязательный характер, в арсенале прокурора есть полномочия, которые позволяют в какой-то мере либо быстро самому нарушения закона (относительно органов дознания), либо требовать об отмене незаконных решений (относительно следствия).

Всё это говорит, что характер полномочий разный: чистый надзор в ОРД и властный характер в следствии и дознании.

Вывод: несмотря на то, что отнесено законодательством к одной отрасли надзора, можно совершенно спокойно разделить на две подотрасли самостоятельные, которые разнятся элементами предмета, характерами полномочиями и актами реагирования.

За дознанием и следствием – полномочия закреплены в законе, в по ОРД – не закреплены в законе, а закреплены в приказе генпрокурора.

Акты реагирования за следствием и дознанием: постановления, требования, утверждения и согласия.

И субъектами разнятся: обычные прокуроры за следствием и дознанием и уполномоченные прокуроры в ОРД.

Вопрос № 24. Понятие, предмет и особенности прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.(+ смотри вопрос выше)

Согласн Ст.5 УПК определяет дознание как форму предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно. Применяются меры процессуального принуждения: задержание, привод, наложение ареста и др.

В ст. 29 ФЗ «О Прокуратуре РФ» конкретизируется предмет надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, в который входят:

1. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

2. Соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

3. Соблюдение порядка проведения расследования;

4. Законность решений, принимаемых указанными органами.

Задачи прокурорского Надзора(ПН): носят двоякий характер и равнозначны по своему значению.

Первая, четко сформулированная в ст. 25 УПК, состоит в своевременном принятии предусмотренных законом мер к устранению всяких нарушений закона, от кого бы они ни исходили.

Вторая задача заключается в принятии мер, направленных на выполнение органами дознания и предварительного следствия требований закона (ст. 2 УПК) о быстром и полном раскрытии преступлений, об изобличении виновных, о создании условий для справедливого наказания каждого лица, совершившего преступление.

В данный вид надзора входят:

- Надзор за соблюдением прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Запрещается осуществлять действия и принимать решения, которые могут унижать честь и достоинство, которые создают угрозу жизни и здоровья, подвергать насилию, пыткам, жестокому обращению.

- Надзор за соблюдением установленного порядка при сообщении о готовящихся преступлениях. Письменные заявления должны быть зарегистрированы. Анонимные заявления должны быть проверены.

- Проведение предварительного расследования: гарантии соблюдения прав; обеспечение объективности достижения истины.

Прокурор должен ориентироваться на УПК:

- Каждый задержанный имеет право на защиту;

- Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

- Не допускается использовать доказательства, полученные преступным путем;

- Никто не должен свидетельствовать против себя, своих близких;

- Обеспечение неприкосновенности личности, жилища и др.

- Надзор прокурора за соблюдением законности решений: решений, влияющих на движение уголовного дела; решений о задержании подозреваемого; решений о производстве выемки, обыска.

- Надзор за принятием решения на завершающем этапе предварительного расследования (о передаче дела в суд, о прекращении дела)

- Надзор за соблюдением установленных сроков.

Date: 2016-05-23; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию