Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1 Место и роль прокуратуры в системе гос. органов РФ





Вопрос носит больше информационный характер, в одно время вызывал огромный интерес – потому как были периоды недоверия к прокуратуре и высказывалась идея об исключении прокуратуры из органов государственной власти.

Но прокуратура обязательно должна быть в сильном государстве, проповедующем демократию.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и ук­репления законности, защиты прав и свобод человека и граж­данина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществля­ет: надзор за исполнением законов и соблюдением прав и сво­бод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федераль­ными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их долж­ностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за со­ответствием законам издаваемых ими правовых актов.Вопрос о месте прокуратуры остаётся открытым. Кто-то говорит, что это – орган при президенте, некоторые говорят, что исполнительная власть (обеспечивает исполнение закона, основной контроль – за органами исполнительной власти…), некоторые говорят, что законодательная власть, ведь она их принимает и должна же за ними контролировать (и прокурор от имени законодателя контролирует), а в Конституции он в судебной власти в главе.

Раньше в конституциях были разделы «Правосудие и прокурорский надзор», когда принимали нашу – оставили эту одну норму про прокуратуру в этом разделе.

Прокуратура – не судебный орган. А что это за организация – не определенно, у всех есть аргументы – президентская, исполнительная, судебная, законодательная или самостоятельная прокурорско-надзорная. Пока законодательно не будет определено – точного ответа нет.

Однако место у прокуратуры есть, хотя и не определено законодательно, где именно это место (больше намёк на самостоятельность всё-таки). «Прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от именем РФ надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории РФ» (часть 1 статьи 1 ФЗ «О прокуратуре»).

Точки зрения на место

1. Алексеев. ПН – это комплексная отрасль права. Противники: любая комплексная отрасль имеет базовые нормы. Алексеев их не выделил.

2. Тадевосян, Шебанов. ПН – это подотрасль государственного права.

3. Ламовский. ПН как наука выделился из науки ГП, но в качестве отрасли самостоятельного статуса не получил.

4. Строгович. Выделение ПН в качестве самостоятельной отрасль права не имеет смысла. Деятельность прокурора подробно регулируется УПП, ГПП. Противники – деятельность прокурора не только и не столько в УП и ГП. Основная деятельность – надзор.

5. Березовская. ПН – самостоятельная отрасль права. Деятельность П существенно отличается от всех иных деятельности государства. Основная функция – контроль и надзор. 4 ветвь. Предметом регулирования являются общественные отношения которые:

1) возникают только в рамках осуществления надзорной деятельности прокуратуры.

2) наличие специального субъекта – прокурора.

3) являются властными отношениями, но при этом в них отсутствует метод субординации.

возникают только по поводу нарушения закона

Date: 2016-05-23; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию