Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4.2 Организация охраны труда на предприятии





 

Проектирование, строительство, ремонт и организация эксплуатации гидротехнического сооружения и гидромеханического оборудования ГЭС, территория и акватория размещения, а также основное и вспомогательное оборудование, средства механизации и автоматизации должны соответствовать следующим нормам:

– Строительным нормам и правилам;

– Нормам технологического проектирования гидроэлектрических и гидроаккумулирующих электростанций;

– Речного регистра Российской Федерации;

– Российского регистра гидротехнических сооружений;

– Федеральным законам «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;

– Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений»;

– Санитарным правилам по организации технологических процессов и санитарно-гигиеническим требованиям к производственному оборудованию;

– нормативным актам по охране труда Госгортехнадзора России;

– государственным стандартам безопасности труда;

– Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации;

– Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок;

– Правила пожарной безопасности в Российской Федерации;

– иные действующие государственные и отраслевые нормативные и правовые акты.

Отступления от требований вышеперечисленных правил и норм как при обслуживании действующего, так и вновь вводимого или реконструируемого оборудования не допускаются, за исключением введения новых нормативных актов по охране труда.

В зависимости от местных условий предусматриваются дополнительные меры безопасности труда.

Электроустановки должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда.

Электроустановки должны быть укомплектованы испытанными, готовыми к использованию защитными средствами, а также средствами оказания первой медицинской помощи.

Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку.

Весь персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам оказания первой помощи при несчастных случаях.

 

До начала выполнения работ рабочий обязан:

˗ Пройти предварительный медицинский осмотр; при этом должен сообщить медицинской комиссии все данные о состоянии своего здоровья;

˗ Пройти при поступлении на работу, связанную с повышенной опасностью или ответственностью за безопасность, специальное психофизиологическое тестирование;

˗ Приступить к выполнению своих обязанностей только при положительном заключении медицинской комиссии или положительном результате тестирования на предмет возможности выполнять определенные работы по состоянию здоровья;

˗ Получить инструктажи по безопасности производства работ:

- вводный - у работников службы охраны труда предприятия,

- первичный на рабочем месте - у руководителя подразделения по отдельным программам с фиксацией в специальных журналах под роспись инструктирующих и инструктируемого.

˗ Получить на руки под роспись инструкцию (инструкции) по охране труда по своей профессии, по безопасному производству определенных работ и другие нормативные документы по охране труда.

˗ Пройти теоретическое и производственное обучение по охране труда через службу по охране труда и технике безопасности.

˗ Пройти проверку знаний норм охраны труда по своей профессии и видам поручаемых работ; получить удостоверение с результатами проверки знаний.

˗ Пройти в необходимых случаях до начала самостоятельной работы стажировку и дублирование по своей профессии или виду работ.

˗ Пройти специальную подготовку по оказанию первой помощи при несчастных случаях и заболеваниях на производстве.

˗ Проверить перед началом работы на своем рабочем месте наличие, комплектность и исправность необходимых средств защиты, приспособлений, ограждающих устройств, инструмента, приборов контроля и безопасности; сообщить своему непосредственному руководителю об имеющихся недостатках.

Работник не может приступать к работе, если не выполнен хотя бы один из предыдущих пунктов.

Подготовку рабочих мест с точки зрения техники безопасности осуществляет оперативная служба, служба охраны труда и другие, допущенные к данной деятельности, службы Ново-Каменской ГЭС.

Работник должен немедленно прекратить работу в случае появления аварийной ситуации, опасности повреждения своего здоровья или здоровья окружающих людей или их гибели.

По окончанию работы работник должен убрать рабочее место, сдать полученные средства защиты и инструмент и доложить об окончании работ своему непосредственному руководителю.

Все работы на территории Ново-Каменской ГЭС производятся по нарядам-допускам, распоряжениям. Самовольное производство работ не допускается.

 

Date: 2016-05-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию