Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы (области) культуры





СФЕРА (ОБЛАСТЬ) КУЛЬТУРЫ ХАРАКТЕРИСТИКА
Наука Получение, обоснование и систематизация объективных знаний о мире.
Целенаправленный процесс обучения и воспитания.

 

 

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. «Наука – специфическая сфера __________ (А) человека и общества, направленная на выработку и систематизацию __________ (Б) о мире. Наука охватывает как познавательную деятельность, так и её результаты – систему знаний, которая лежит в основе определённой картины мира. Науку можно рассматривать и как __________ (В), который выполняет общественно значимые функции. __________ (Г) функция науки состоит в обеспечении развития и распространения ценностей культуры и влияет на формирование личности. Производительная функция определяется включением науки в процесс __________ (Д). __________ (Е) функция связана с участием науки в общественном управлении». Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

 

 
Cписок терминов:
1) социальный институт
2) информационный
3) общество
4) духовная деятельность
5) объективные знания
6) культурно-мировоззренческая
7) материальное производство
8) социальная
9) компьютер
 

 

В данной ниже таблице приведены буквы, указывающие на пропуск слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.

 

 

По данным ООН, в мире около 113 млн детей по тем или иным причинам не посещают школу. 97% (около 110 млн человек) из них проживают в странах «третьего мира»: 48,5 млн человек – в странах Южной и Юго-Восточной Азии; 42,3 млн человек – в странах Африки. Сделайте два вывода на основе анализа приведённых данных. Опираясь на обществоведческие данные, материалы СМИ, укажите одну из возможных причин того, что именно страны этих регионов лидируют по численности детей, не посещающих школу.

 

 

Влияние природы на общество иллюстрирует
  1) создание новых сортов пшеницы
  2) сельскохозяйственная специализация отдельных регионов
  3) узаконение государством правовых обычаев народа
  4) создание зон свободной торговли

 

 

Положение «Восприятие является формой чувственного познания» – это
  1) представление
  2) научный закон
  3) суждение
  4) научная гипотеза

 

Верны ли следующие суждения о принципах развития современного образования?
А. Активное использование дистанционных форм обучения свидетельствует о гуманитаризации образования.
Б. Разнообразие форм общего и дополнительного образования отражает тенденцию гуманизации образования.
  1) верно только А
  2) верно только Б
  3) верны оба суждения
  4) оба суждения неверны

 

 

Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой. (А)Одними из первых сочинений по социальной философии были диалог Платона «Государство» и трактат Аристотеля «Политика». (Б)Думается, что эти работы являются наиболее интересными из всех работ древнегреческих мыслителей. (В)Многочисленные источники свидетельствуют о том, что в средние века в общественном сознании возобладала религиозная точка зрения на мир. (Г)Это вряд ли помогало развитию науки. Определите, какие положения текста носят

 

 
1) фактический характер
2) характер оценочных суждений
 

Запишите в таблицу под буквой, обозначающей положение, цифру, выражающую его характер.

 

 

Проиллюстрируйте примерами любые три критерия социального прогресса. В каждом случае сначала укажите критерий, а затем приведите пример.

 

 

Знания, соответствующие предмету познания, принято считать
  1) законом
  2) гипотезой
  3) критерием познания
  4) истиной

 

Художественное литературное произведение N просто и понятно по содержанию, в нём присутствует национальный колорит. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что произведение N относится к народной культуре?
  1) о нём не пишут в средствах массовой информации
  2) оно непопулярно в стране его происхождения
  3) оно передаётся от поколения к поколению
  4) его исполняют по радио профессиональные актёры

 

 

Верны ли следующие суждения о типах общества?
А. В период индустриального общества произошёл промышленный переворот.
Б. В постиндустриальном обществе человек ценится в первую очередь как представитель родовой или этнической общности.

 

  1) верно только А
  2) верно только Б
  3) верны оба суждения
  4) оба суждения неверны

 

 

Запишите слово, пропущенное в таблице.

Date: 2016-05-23; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию