Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост понятие, показатели, типы, факторы и результаты. Модели экономического роста





Экономический рост — центральная экономическая проблема для всех стран мира; система взаимодействия и воспроизводства элементов и факторов экономического роста.

В экономической литературе понятие экономического роста трактуется неоднозначно.

Одни экономисты под экономическим ростом понимают увеличение потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Другие экономисты экономический рост характеризуют как:

• увеличение производственных мощностей;

• увеличение реального объема продукции (ВНП);

• увеличение реального объема продукции на душу населения.

В отечественной экономической литературе под экономическим ростом понимается количественное и качественное совершенствование общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост имеет:

• свое содержание (общественное воспроизводство);

• механизм движения (взаимодействие работников, средств производства, природы, технологии);

• количественные и качественные признаки этого движения, отражающиеся в темпах роста производимого продукта;

• социально-экономический результат (национальное богатство);

• цель (народное благосостояние). Экономический рост измеряется двумя способами:

• годовыми темпами роста валового национального продукта (ВНП);

• годовыми темпами роста чистого национального продукта (ЧНП). Более предпочтительным является второй способ.

Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах — номинальный экономический рост.

Различают потенциальный и действительный экономический рост. Под потенциальным экономическим ростом понимается совокупный ЧНП, который может быть произведен при:

• доступной технологии;

• максимально возможном использовании работников;

• эффективном применении средств производства.

Действительный экономический рост — это фактически достигнутый. В качестве основных показателей измерения экономического роста используются:

• коэффициент роста — отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода;

• темп роста — коэффициент роста, умноженный на 100%;

• темп прироста — темп роста минус 100%.

Выделяют два типа экономического роста — экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип осуществляется посредством использования дополнительных ресурсов, не изменяя при этом среднюю производительность труда. Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличение применения факторов производства на прежней технической основе (рост численности работников, нарастание инвестиций, потребляемого сырья, стабильная структура производства и т. п.).

Интенсивный тип связан с использованием более производительных факторов производства и технологии, т. е. происходит не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а посредством повышения их эффективности. Интенсивный тип экономического роста означает качественное совершенствование факторов производства, более эффективное их использование, внедрение достижений науки, техники, технологии, повышение качества труда, продукции и производства.

В реальной хозяйственной практике нет чисто экстенсивного и чисто интенсивного типа, поскольку они переплетаются. Поэтому говорят о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типах экономического роста в зависимости от доли тех или иных факторов, обусловивших этот рост.

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

• факторы предложения (наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологии);

• факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта);

• факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения. Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей.

Она отражает совмещение разновидностей производства различных благ, которые могут быть выпущены

Каждая точка внутри кривой показывает, что факторы применяются неоптимально. Все точки, расположенные за кривой, свидетельствуют о недостаточном уровне производства в результате ограниченности ресурсов. Экономический рост осуществляется в том случае, когда прежде не применяемые факторы производства начинают использоваться и экономика передвигается из внутренней точки в точку на кривой производственных возможностей. Рост наблюдается и тогда, когда кривая производственных возможностей сдвигается вправо.

Относительно необходимости экономического роста у экономистов различных направлений практически разногласий нет. Однако имеются различные суждения по поводу наиболее эффективных способов достижения экономического роста. Так, одни экономисты предлагают увеличить капиталовложения в основной капитал, другие выступают за стимулирование научных исследований и разработок, третьи

В качестве результатов экономического роста называют позитивные и негативные. С целью ослабления негативных результатов ставится проблема государственного регулирования экономического роста.

Среди зарубежных экономистов имеются сторонники и противники экономического роста. Сторонники экономического роста приводят следующие аргументы:

• экономический рост способствует росту материального изобилия и жизненного уровня;

• проблемы окружающей среды слабо связаны с экономическим ростом;

• экономический рост является единственным действенным средством для достижения большего равенства в доходах.

Противники экономического роста утверждают:

• экономический рост ведет к загрязнению окружающей среды;

• экономический рост порождает среди людей беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

• экономический рост часто находится в противоречии с определенными человеческими ценностями;

• что внутренние и международные проблемы — это проблемы распределения, а не производства.

В современной экономике выделяют три основных направления моделирования экономического роста:

1. кейнсианские модели экономического роста;

2. неоклассические модели;

3. историко-социологические модели.

1. Кейнсианские модели основываются на главенствующей роли спроса в обеспечении макроэкономического равновесия. Решающим элементом являются инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыли. Наиболее простой кейнсианской моделью роста является модель Е.Домара – эта модель однофакторная (спрос) и однопродуктовая модель. Поэтому в ней учтены лишь инвестиции и один продукт. Согласно этой теории существует равновесный темп прироста реального дохода, при котором используются производственные мощности. Он прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капиталов. Инвестиции и доходы растут с одинаково постоянным во времени темпом.

Модель Р.Харрода: нормы экономического роста являются функцией соотношения роста доходов и капитальных вложений.

2. Неоклассические модели рассматривают экономический рост с точки зрения факторов производства (предложения). Основная предпосылка этой модели – предположение о том, что каждый фактор производства обеспечивает долю производимого продукта. Эта модель называется производственная функция: определяется объём продукта равной сумме произведений каждого фактора на его предельный продукт. Таким образом, экономический рост является суммарным результатом таких взаимозаменяемых факторов: труд, капитал, земля и предпринимательство.

3. Историко-социологические модели.

Р.Солоу выделил стадии экономического роста:

1. классовое общество:

- статическое равновесие экономической системы;

- ограничение возможности использования научно – технологического прогресса;

- падение доходов на душу населения.

2. создание условий для увеличения роста за счёт повышения эффективности производства.

3. стадия разбега – за счёт роста удельного веса инвестиции в национальном доходе. Активно используются все достижения науки и техники.

4. зрелое общество (путь к зрелости):

- высокие темпы экономического роста, при которых рост производства опережает рост населения.

5. общество высокого массового потребления:

- товары длительного потребления.

 

Date: 2016-05-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию