Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки, основы их деятельности. Операции и услуги коммерческих банков РФ. Контроль и надзор со стороны ЦБ РФ





Термин "коммерческие банки" возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю, товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы (торговля - commerce, отсюда и название "коммерческие банки"). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом.

Коммерческие банки - это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Получение максимальной прибыли, как цель деятельности, - характерная особенность коммерческих банков. Коммерческие банки осуществляют эмиссионно-учредительскую функцию, выпуская и размещая ценные бумаги, в частности акции и облигации. При этом банки имеют права и возможность направлять сбережения на производственные цели.

К основным функциям коммерческих банков относятся:

1. Аккумуляция временно свободных денежных средств физ.и юр. лиц и превращение их в капитал

2. Кредитование физических и юридических лиц

3. Расчетно-кассовое обслуживание

4. Консультирование или экономически финансовое обслуживание своих клиентов

По функциональным признакам коммерческие банки делятся на:

Эмиссионный банк - обеспечивающий выпуск денег в обращении.

Ипотечные коммерческие банки предоставляют долгосрочные ссуды под залог недвижимости - земли и строений.

Инвестиционные банки занимаются финансированием и долгосрочным кредитованием отраслей хозяйства.

Депозитные коммерческие банки специализируются на осуществлении кредитных операций по привлечению и размещению временно свободных денежных средств.

Трастовые коммерческие банки специализируются на трастовых операциях(доверительные операции, которые банки в виде различных услуг оказывают своим клиентам – юридическим и физическим лицам).

Биржевые - на обслуживании биржевых операций(операции, совершаемые на бирже с ценными бумагами или иными финансовыми активами).

Учетные - на учете векселей.

Ссудосберегательные коммерческие банки строят свою деятельность, прежде всего кредитную за счет привлечения мелких вкладов на определенный срок с различными режимами использования.

Специальные коммерческие банки - это банки, финансирующие отдельные целевые, государственные, региональные программы.

Основные операции коммерческих банков

• Пассивные операции - операции по привлечению средств в банки, формированию последних ресурсов. Значение пассивных операций для банка велико.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков и т.д.

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания делятся на:

депозитные, включая получение межбанковских кредитов;

эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

• Комиссионные операции - операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К данной категории операций относятся:

операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

переводные операции;

торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; лизинговые и др.);

доверительные (трастовые) операции;

операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

• Активные операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

Активные операции банка по экономическому содержанию делят на:

ССУДНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности.

РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами.

КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по приему и выдаче наличных денежных средств.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.

ФОНДОВЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

К фондовым операциям относятся:

операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОПЕРАЦИИ - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Одной из основных задач ЦБ РФ является банковское регулирование и осуществление постоянного надзора за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России. Главной целью банковского регулирования и надзора является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

А. Банковское регулирование и надзор ЦБ РФ в процессе образования коммерческих банков.

1. Любой коммерческий банк осуществляет свою деятельность только на основании лицензии, выдаваемой Банком России. Таким образом, лицензирование является одним из наиболее действенных методов регулирования деятельности коммерческих банков.

ЦБ РФ может выдавать несколько лицензий:

· лицензия на осуществление банковских операций (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц), выдаваемая всем банкам в процессе их создания. Для получения лицензии учредители банка представляют в Банк России определенные документы; (ходатайство о выдаче лицензии, учредительные документы, экономическое обоснование (бизнес-план), данные о руководителях банка и др.) и ждут решения Банка России, который обязан его принять не позднее шести месяцев с момента получения документов. Основанием для отказа в выдаче лицензии может быть несоответствие учредительных документов законодательству, а также неудовлетворительное финансовое положение учредителей, угрожающее интересам вкладчиков и кредиторов банка. В лицензии ЦБ РФ предусматривается перечень операций, выполняемых банком;

· лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц может быть выдана банку, с даты регистрации которого прошло не менее двух лет;

· генеральная лицензия на осуществление банковских операций, позволяющая совершать любые операции с иностранной валютой на территории Российской Федерации и за рубежом, а также некоторые другие банковские операции. Данная лицензия выдается банку, выполнившему требование о повышенном размере минимального уставного капитала. Коммерческие банки, получившие генеральную лицензию, наделяются Статусом уполномоченного банка, обладающего некоторыми дополнительными полномочиями. Например, в области валютного контроля уполномоченные банки являются агентами валютного контроля;

· специальная лицензия, которую банки должны получить на совершение некоторых операций с драгоценными камнями и металлами.

2. В процессе создания коммерческих банков Банк России регистрирует уставы банков и ведет реестр банков, получивших лицензии (книгу регистрации банков).

3. Кроме того, Банк России вправе в соответствии с федеральными законами предъявлять квалификационные требования к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации.

4. Банк России дает согласие на совершение сделки купли-продажи более 20% долей (акций) кредитной организации.

Б. Банковское регулирование и надзор ЦБ РФ в процессе деятельности коммерческого банка 1. Основным инструментом банковского регулирования на этой стадии является установление обязательных нормативов:

· минимального размера собственных средств кредитной организации, т. е. суммы уставного капитала, фондов кредитной организации и нераспределенной прибыли;

· предельного размера неденежной части уставного капитала;

· максимального размера риска на одного заемщика, устанавливаемого как отношение между всей суммой кредитов данному заемщику к сумме собственных средств кредитной организации;

· максимального размера риска на одного кредитора, определяемого аналогичным образом;

· максимального размера привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения;

· максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам;

· других обязательных нормативов.

2. Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета и др.

3. Банк России проводит проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений.

В. Санкции, применяемые Центральным банком по отношению к коммерческим банкам В случае нарушения кредитной организацией законодательства Российской Федерации, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право:

· требовать устранения выявленных нарушений;

· взыскивать штраф в размере до 0,1% от размера минимального уставного капитала;

· ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае невыполнения в установленный Банком России срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией операции создали реальную угрозу интересам вкладчиков (кредиторов), Банк России вправе:

· взыскать с кредитной организации штраф до 1 % от размера оплаченного уставного капитала, но не более 1% от минимального размера уставного капитала;

· потребовать от кредитной организации: осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, в том числе изменения структуры активов;

· замены руководителя кредитной организации;

· реорганизации кредитной организации;

· изменить для кредитной организации обязательные нормативы на срок до шести месяцев;

· ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций, предусмотренных выданной лицензией на срок до одного года, а также на открытие филиалов на срок до одного года;

· назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией на срок до шести месяцев;

· отозвать лицензию на осуществление банковских операций.

 

Date: 2016-05-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию