Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВНП





уровень цен необходимо измерять, чтобы знать:

а)если в обществе инфляция (рост цен) или дефляция (падение цен);

б) чтобы сопоставить ВНП по годам. Уровень цен выражается в виде индекса. Индексы цен рассчитываются на основе сравнения специфического набора (рыночной корзины) продукции в данном году по отношению к цене аналогичной продукции в базовом году. Выражается в процентах.

Наиболее известные индексы цен:

- индекс потребительских цен (рассчитывается по 300 товарам):

- индекс цен производителя (по 3200 товарам):

- индекс на экспортную продукцию:

- индекс цен ВНП или ВНП-дефлятор — применяется для корректирования денежного объема ВНП с учетом изменения цен.

Различают номинальный и реальный ВНП. Номинальный ВНП характеризует объем продукции в данном году. Реальный ВНП измеряет объем продукции в данном году, выраженный в ценах базового года.

Так как в настоящее время рост цен стал привычным явлением, ВНП в годы, предшествующие базисному, оказывается ниже, чем реальный ВНП. И, наоборот, в годы, следующие за базисным, номинальный ВНП больше чем реальный. Поэтому, переходя от номинального ВНП к реальному в годы, предшествующие базисному, мы его увеличиваем — это называется инфлирование. Переходя от номинального ВНП к реальному, в годы, следующие за базисным, мы его уменьшаем — это называется дефлированием.

Date: 2016-05-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию