Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ВНП по расходам





Чтобы измерить ВНП по расходам, необходима суммировать все виды расходов на создание конечного продукта и услуг. Это включает личные потребительские расходы (С), валовые частные внутренние инвестиции (Ig), государственные закупки товаров и услуг (G), чистый экспорт (Хд).

1. Личные потребительские расходы (С) включают:

а) расходы домохозяйств на предметы потребления длительного пользования (автомобили, холодильники);

б) на товары текущего потребления (хлеб, молоко);

в) на услуги (юристов, врачей, парикмахеров).

2. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig) включают:

а) все покупки машин и оборудования предпринимателями;

б) все строительство;

в) изменение запасов (если запасы увеличились, значит продукция произведена, но не продана, ее нужно учесть в ВНП; если запасы уменьшились —значит фирмы продали в этом году больше, чем произвели —это нужно вычесть из ВНП).

Различают валовые и чистые инвестиции.

Чистые инвестиции — это любые добавления к объему капитала в экономике (строительство новых заводов, фабрик, расширение существующего производства).

Валовые инвестиции включают чистые инвестции и, кроме того, производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин, оборудования и сооружений, которые потреблены в ходе производства в текущем году (амортизация).

3. Государственные закупки товаров и услуг (С). Государственные закупки товаров и услуг включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и расходы на все прямые покупки ресурсов (в т.ч. и рабочей силы). Не включают государственные трансферты.

4. Чистый экспорт (Хn).

Чистый экспорт — это разница между экспортом импортом:

(1)

 

 

Date: 2016-05-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию