Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава1 Социальная защита населения в Саратовской области





Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня в стране проводятся законодательные реформы, которые направлены на оптимизацию управления различными сферами жизни граждан Российской Федерации. Возникают новые формы предоставления услуг гражданам, оказания им социальной защиты и социальной поддержки. При этом межведомственное взаимодействие, необходимое для оказания социальной помощи необходимо развивать. Должен пройти определённый период реформирования системы социальной защиты. Также немало важным является тот факт, что сегодня по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) около 23 млн. граждан России живут за чертой бедности, и соответственно они остро нуждаются в социальной защите государства. В свою очередь на региональном, и частности на муниципальном уровне необходимо повышать эффективность социальной работы и социальной защиты населения.

Объектом исследования является система социальной защиты населения, предметом - способы и механизмы повешения эффективности системы социальной защиты населения на муниципальном уровне.

Цель исследования: рассмотреть систему социальной защиты населения и пути повышения эффективности системы социальной защиты населения.

Цель позволила сформулировать следующие задачи, которые решались в данной работе:

1) рассмотреть понятие "социальная защита";

2) рассмотреть субъект и объект социальной работы;

3) нормативно-правовые основы социальной защиты населения;

4) рассмотреть систему социальной защиты населения на территории Балаковского муниципального района;

5) рассмотреть пути повышения эффективности системы предоставления социальной помощи гражданам.

Основным методом исследования дипломной работы - выступил метод анализа. Эмпирическую базу исследования составили данные о работе Управления центра социальной защиты населения по Балаковскому муниципальному району.

Теоретическую базу исследования составили: научная, учебная литература по социальной работе и практикам совершенствования систем социальной защиты населения.

Исследования работы определяются необходимостью развития и разработки новых форм функционирования социальной защиты населения как важного компонента единой государственной социальной политики.

Совершенствование социальной защиты в современном обществе является необходимой задачей и приобретает особую актуальность в период радикальных экономических трансформаций, изменивших источники и размеры доходов граждан.

По окончанию академии у меня есть желание работать в отделе социальной защиты населения, поэтому эта тема мне близка.

При написании работы широко использовались печатные труды российских и зарубежных авторов. Среди ученых, которые занимались данной проблемой социальной защиты населения, можно выделить таких, как: Е.И. Холостова, Г.И. Климантова, П.Д. Павленок, Н.Б. Шмелева.

 

 

Глава1 Социальная защита населения в Саратовской области

Date: 2016-05-23; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию