Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности при устройстве легкой штукатурной системы





 

 

При устройстве легкой штукатурной системы утепления наружных стен зданий с применением материалов «Сармат» нам необходимо строго соблюдать требования техники безопасности в соответствии с ТКП 45-1.03-40, ТКП 45-1.03-44, ППБ Беларуси 01, инструкциями по охране труда в строительстве, инструкциями аводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации консолей, навесных люлек с электроприводом, инвентарных приставных стоечных лесов, с ППР и настоящей ТТК.

Работы выполняем специально обученными рабочими под руководством и контролем инженерно-технического персонала. К производству работ допускаем рабочими не моложе 18 лет, прошедшими медицинский осмотр, инструктажи по правилам техники безопасности в строительстве в соответствии с требованиями «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 №175 с дополнениями и изменениями)», пожарной безопасности и правилами охраны окружающей среды, ознакомленные с ППР и данной ТТК.

О проведении инструктажей сделаны отметки в специальных журналах с подписями проинструктированных. Журналы хранятся на объекте и в строительной организации. Рабочие обучены и проинструктированы по всем видам работ, выполняемым при устройстве легких штукатурных систем. К работе с горючими веществами и материалами допускаем лиц, прошедших обучение программам пожарно-технического минимума, успешно сдавших экзамены и проинструктированных перед началом работ о мерах пожарной безопасности. К работе с растворами допускаем лиц, прошедших инструктаж по технике безопасности при работе с ними.

Рабочие обеспечены бытовым помещением, спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты и аптечкой с медикаментами.

Работы по утеплению фасадов с лесов, люлек должны ведутся по нарядам-допускам, утвержденным главным инженером строительной организации. Все работы производятся с инвентарных средств подмащивания, отвечающим требованиям ГОСТ 24258, ГОСТ 27321, ГОСТ 28012.

Строительная площадка и опасные зоны производства работ ограждены в соответствии с требованиями ГОСТ 23407. На ограждении установлены предупреждающие знаки безопасности и надписи установленной формы, а в ночное время – сигнальное освещение по ГОСТ 12.4.026. Входы в здание защищены сверху сплошным настилом шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее опасной зоны, но и не менее 2 м от стены здания.

Противопожарные двери и люки выходов исправны и при проведении работ закрыты. Проходы и подступы к эвакуационным выходам и стационарным пожарным лестницам всегда свободны. Строительная площадка, места производства работ, приготовления составов и композиций, проезды, при необходимости освещяются.

Электробезопасность на участках работ и рабочих местах обеспечивается в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.013.

Погрузочно-разгрузочные работы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009.

Складирование сухих смесей производится в закрытых складах, расположенных на стройплощадке. Горючий утеплитель, другие горючие и взрывоопасные материалы хранятся в закрытых складах или под навесом на расстоянии не менее 18 м от зданий.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, носят защитные каски по ГОСТ 12.4.087.

Лица, выполняющие работы по устройству легких штукатурных систем утепления наружных стен с применением материалов «Сармат», выполняют правила внутреннего трудового распорядка и указания мастера (прораба); пользуются выданной спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты; выполняют только ту работу, по которой проинструктированы мастером (прорабом);

Запрещается употреблять, а также находиться на рабочем месте, территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах. Запрещается в зоне выполнения работ присутствие посторонних лиц, не связанных с работой. Запрещается проводить любые работы за пределами строительной площадки.

Эксплуатацию механизмов и механизированного инструмента, включая техническое обслуживание, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.010, ГОСТ 12.2.013.0 и инструкций заводов-изготовителей. К работе с механизмами и ручными машинами допускаются рабочие, прошедшие специальную подготовку. Запрещается применение неисправных механизмов и ручного механизированного инструмента. Работы с перфоратором выполняются в защитных очках и рукавицах.

Работу с электроинструментом допускаем выполнять лицам, имеющим группу по электробезопасности не ниже II, которая должна подтверждаться ежегодно.

При работе с ручными пневматическими машинами осмотриваются воздушные шланги по все длине, проверяется прочность соединений. Не допускается работа машины на холостом ходу. Подавать воздух разрешается после установки инструмента в рабочее положение. Запрещается во время работы натягивать и перегибать шланги пневмоинструмента.

Ручной инструмент осматривается не реже 1 раза в 10 дней, а также непосредственно перед применением.

Средства подмащивания и другие приспособления, обеспечивающие безопасность производства работ, соответствуют требованиям ТКП 45-1.03-40, ГОСТ 24258, ГОСТ 27321. На установку и перестановку средств подмащивания разработан ППР.

Для производства работ по утеплению выполнены рабочие настилы на всех ярусах лесов. Настилы на лесах ровны с зазором между досками не более 5 мм и крепятся к поперечинам лесов. На время производства работ на ярусах лестничные проемы закрыты щитами настила. Приемка лесов оформлена актом. При приемке лесов особое внимание обращено на соблюдение вертикальности установки стоек и надежность закрепления лесов. Зазор между лесами и плоскостью фасада достаточен для наклейки плит утеплителя. Зазор между изолируемой поверхностью и рабочим настилом лесов не превышет двойной толщины изоляции плюс 50 мм. Леса осматриваются перед началом работ ежедневно – бригадиром и не реже 1 раза в 10 дней прорабом или мастером. Результаты осмотра записываются в «Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей».

Демонтируем леса в порядке, обратном их монтажу. К разборке приступаем после окончания всех работ и освобождения лесов от материала, инструментов и мусора под руководством мастера (прораба), который инструктирует рабочих о последовательности, способе разборке и мерах безопасности. В зону, где ведется разборка лесов, закрыт доступ лицам, не участвующим в работе.

При производстве работ в зимнее время предусматривать следующие мероприятия:

- рабочие одеты в теплую и удобную одежду, не стесняющую их движения во время работы;

- чтобы избежать обмораживания, кожа лица смазывается вазелином.

Приготовление и использование составов осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010, ГОСТ 12.3.002. При приготовлении и использовании составов применяются индивидуальные средства защиты (респираторы, каски, предохранительные пояса) по ГОСТ 12.4.028, ГОСТ 12.4.041, ГОСТ 12.4.103. При работе с клеевыми, штукатурными и окрасочными составами пользуются резиновыми перчатками и фартуками.

К работам по приготовлению и применению составов не допускаются лица, имеющие заболевания кожных покровов глаз или дыхательных путей. Лица, задействованные в технологическом процессе по изготовлению композиций, проходят медицинские осмотры в соответствии с периодичностью, установленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Не допускается хранение и прием пищи, хранение чистой одежды в местах приготовления составов и проведения работ. При применении горючих утеплителей сменные объемы работ планируются таким образом, чтобы на месте производства работ количество утеплителя не превышало сменной потребности.

Организация и выполнение всех видов работ, связанных с пе-

нопластами полиуретановыми безопасны на всех стадиях и соответствуют требованиям, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010, ГОСТ 12.3.002, строительных норм и правил по технике безопасности в строительстве.

При устройстве систем утепления строительные материалы не попадают внутрь помещений, на предметы, эксплуатируемые сотрудниками организаций, размещенных в здании, не загрязняют окружающую среду.

Рабочие места маляров, штукатуров и рабочего-машиниста связаны сигнализацией.

По завершении работы рабочие тщательно вымывают теплой водой лицо и руки.

 

Date: 2016-05-23; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию