Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, предъявляемые при трудоустройстве. Обязательные медицинские осмотры при приеме на работу





При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Какие документы необходимо предъявить нанимателю при трудоустройстве?

При заключении трудового договора (ст. 26 Трудового кодекса) наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: 1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и подлежащих призыву на воинскую службу). 2. Трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. 3. Диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы. 4. Направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством. 5. Заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов). 6. Декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Лица, подлежащие обязательному предварительному медицинскому осмотру. По смыслу ст. 69 ТК РФ обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) при заключении трудового договора должны проходить лица, которых можно условно разделить на три группы: - л ица, не достигшие возраста 18 лет; - л ица в случаях, предусмотренных ТК РФ; - и ные лица, предусмотренные иными федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ выделяет в отдельную группу принимаемых на работу лиц моложе 18 лет, что обусловлено особенностью развития их организма. Аналогичная норма содержится в главе 42 ТК РФ, именуемой "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Согласно ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования), который осуществляется за счет средств работодателя.

Следующая группа лиц, обязанных проходить обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу, предусмотренная ТК РФ, классифицируется в зависимости от цели медицинского освидетельствования. Условно они могут быть распределены по группам.

Первая группа - лица, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в т. ч. на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) при поступлении на работу лиц, условно отнесенных к первой группе, обусловлено необходимостью определить пригодность этих работников к выполнению поручаемой работы и предупредить профессиональные заболевания. Вторая группа - лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (см. ст. 213 ТК РФ).

Целью проведения предварительных медицинских обследований второй группы лиц является охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

Следует отметить, что перечень предусмотренных ТК РФ случаев, когда вводятся обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), является открытым. В силу ч. 4 ст. 213 ТК РФ у отдельных работодателей в случае необходимости по решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). Эти случаи мы условно отнесем к третьей группе лиц.

Анализируя правила разграничения полномочий по установлению случаев введения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), содержащиеся в вышеуказанной норме, можно сделать вывод: работодатель на своем уровне, самостоятельно локальным нормативным актом не может установить требование об обязательности прохождения всеми соискателями (кандидатами) предварительного медицинского осмотра (освидетельствования) при приеме на работу. Отказ претендента на вакантную должность от прохождения предварительного медицинского осмотра в случаях, не предусмотренных законодательством, является правомерным и не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора.

Date: 2016-05-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию