Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка





Текст задания:

Проанализируйте педагогическую ситуацию. Выполните задания.

«В первой младшей группе дети самостоятельно, с небольшой помощью взрослых, одеваются на прогулку. В последнее время воспитатели стали отмечать, что во время одевания Денис 3 лет капризничает, отказывается сам надевать колготки, рубашку».

Задания.

1. Определите цель беседы воспитателя с родителями.

2. Составьте план беседы с родителями по данной проблеме.

Примерный ответ:

Беседа – вопросно-ответный метод взаимодействия, который основан на активизации мыслительной деятельности субъектов общения и ориентирован на совместный поиск истины. Педагогическая беседа с родителями – наиболее доступная и распространенная форма установления связи педагога с семьей.

Основа беседы – тщательно продуманная система вопросов (основные, уточняющие, наводящие, дополнительные).

Цель беседы — обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания и достижение единой точки зрения по этим вопросам, оказание родителям своевременной помощи.

Материал для бесед с родителями воспитателю берет из наблюдений за детьми.

Беседа может возникнуть по инициативе родителей или воспитателя. Если беседу инициировали родители (обычно это происходит стихийно), а воспитатель не может уделить им необхо­димого внимания (или не готов ответить на вопросы), он догова­ривается о специальной встрече в удобное для всех время.

Согласно данной ситуации следует провести беседу на тему: «Как бороться с капризами»

Цель: обсудить вопросы с родителями по преодолению капризов у Дениса.

1. Вступление.

Ваш ребенок спокойный, добрый, ласковый ещё он самостоятельный, сам кушает, одевается. Сегодня во время одевания он стал капризничать, не хотел сам надевать колготки, рубашку.

2. Вопросы:

- Как вы думаете?

- С чем это связано?

- А как он дома одевается?

Комментарии: помните, что ребенок в три года может одеваться сам!

- Сам или вы ему помогаете?

- Вы замечали, в каких ситуациях он капризничает?

- Только при одевании или еще, в каких ситуациях? (кушает, ложится спать, убирать игрушки)

- Как вы с этим справляетесь?

- Когда ребенок успокаивается?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы от них (капризы) избавиться?

3. Рекомендации родителям о том, как бороться с капризами.

1) Старайтесь успокоить капризничающего ребёнка не для себя и собственного успокоения, а в первую очередь для него самого, чтобы он не волновался. Ребёнок ещё мал, он не умеет справляться с новыми негативными переживаниями, никогда не сталкивался с подобным, ему надо помочь, научить.

2) Как лучше успокоить ребёнка? Обнимите его, поцелуйте, прижмите к себе, возьмите на ручки и покачайте, скажите, как любите его и как Вам жаль, что он расстраивается. Можете также посадить его к себе на колени и погладить по голове. Если ребёнок обижается и ругает Вас, не реагируйте на эти слова, слушайте его спокойно и не вступайте в спор. Оправдываться тоже не стоит. Помните, что Вы успокаиваете ребёнка, а не себя самого, поэтому не уходите в дебри самоанализа и рефлексии.

3) Не ссорьтесь при ребёнке, не показывайте ему, что вы расстроены, и уж точно не плачьте при нём. Если Вы сами испытывается потребность в утешении со стороны ребёнка, обратитесь к другим взрослым людям или даже к психологу, но не перекладывайте такой груз на малыша

Date: 2016-05-18; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию